1

Тема: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Коллеги!!!

Наверное, ни для кого не секрет, что у меня давно зреет идея создать музей релейной защиты и автоматики. Виртуальный музей сделан, но я хочу настоящий, чтобы любой мог прейти и посмотреть выставку.
Конечно это очень трудное дело, и самое главная проблема это помещение. Другая очень важная проблема это откуда брать экспонаты, первоначально источником экспонатов стала моя прежняя работа, но моя ТЭЦ, на которой я раньше работал не такая уж и старая (1952 год). Поэтому начало для выставки есть и в основном это реле 50-х и 60-х годов, но как её продолжить?
Неужели все уже на помойке?
Есть релейщики, которые готовы помочь экспонатами?
В Санкт-Петербурге готов к самовывозу, в других городах готов оплатить пересылку по почте.
Коллеги, давайте вместе поможем не пропасть бесследно нашей истории.
Неужели никому не интересна история?
Выслушаю любые предложения.

Спасибо

2

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Музей будет посвящен только Советской РЗА?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

3

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Никита Любимов пишет:

Выслушаю любые предложения.

Могу поговорить с зав. кафедрой РЗА ПЭИПК Соловьевым А. Л. на предмет базирования музея там. Ежегодно через кафедру порядка 600 человек проходит, самая целевая аудитория получается.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

4

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Александр США пишет:

Музей будет посвящен только Советской РЗА?

Конечно нет, музей будет посвящен вопросам развития релейной защиты в России, а до того как мы стали выпускать свое (хоть и копии) думаю у нас было импортное оборудование. Конечно,  хотелось бы иметь в музее и реле всеобщей компании электричества AEG, BBC (Броун-Бовере Ко),  Westinghouse (Вестингауз), GEC (General Electric Co), V & H (Фохт и Гафнер), S & H (Сименс и Гальске), реле завода Dr. P. M. (доктора П. Майера) и другие. Но я вот тут как то на eBay смотрел, что там продается и видел старое реле General Electric ценой 1500 долларов, мне такое не осилить.

Михаил Пирогов пишет:

Могу поговорить с зав. кафедрой РЗА ПЭИПК Соловьевым А. Л.

В 2007 году я с ним беседовал (он наверное не помнит) он тогда хвастался реле RI (Шведское индукционное реле фирмы ASEA (Allmänna Svenska Elektriska Aktiebolaget)), у меня тоже такое есть в моей не многочисленной коллекции. Вроде бы он говорил, что тоже музей хочет создать. Поговорить, конечно, можно, будет ли у них место.

5

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Никита Любимов пишет:

Поговорить, конечно, можно,

Ага, такое реле я у него тоже видел. Соловьев человек очень позитивный, надеюсь поддержит. Главное вопросы организации места, стендов на себя взять. Завтра поговорю с Александром Леонидовичем, а так же со своими ребятами.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Никита, очень поддерживаю и одобряю твою идею, даже сам у себя в гараже хотел устроить нечто подобное, но коллекционировать реле это очень редкое занятие и мои труды мало кто оценит по достоинству! Лучше чтоб эти экспонаты были во всеобщем обозрании. Через много лет это будет не то что бы история а память, которую можно будет посмотреть и даже пощупать некоторые экспонаты!
Мое предложение таково: как только определимся с местом и организацией всего этого, я могу поспрашивать у товарищей со старой работы наиболее редкие образцы реле и выслать по почте (к примеру). В обмен на безвозмездное предоставление экспонатов предлагаю писать на табличке с его названием и характеристиками место где реле стояло и того кто предоставил это реле (считаю это будет благодарность за труды).

7

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Где реле стояло это должно быть обязательной (по возможности) информацией на табличке. Кто подарил экспонат это тоже норма приличия. Поэтому нет проблем.

8

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Напомню о своей теме, вдруг кто-то собрался выкидывать…………….

9

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Коллеги, обращаюсь за помощью к эксплуатации, нужны фотографии логотипов с реле, выпускавшиеся ХЭМЗ (Харьковского Электромеханического завода). Вдруг у кого еще в эксплуатации есть. Года до 1941-го.
Спасибо.

10

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Здравствуйте Никита Любимов!
Если тема ещё актуальна могу предоставить Вам исправное реле ЭС-91/3 (токовый блинкер) изготовитель ХЭМЗ год изготовления 1941.
При необходимости могу отправить почтой России.

11

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Конечно актуальна.
Сообщите в личку Ваши условия.

12

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Условия просты - Вы отправляете мне в ЛС свой адрес, а я - высылаю Вам вышеуказанное реле почтой России.
С ув. Николай

13

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Коллеги

Очередной раз, хотя активность релейщиков в этих вопросах практически нулевая, хочу напомнить, что я коллекционирую любые типы реле и устройств релейной защиты (конечно не панели, ибо места по них пока нет). Если у вас вдруг в кладовках пылятся старые типы реле выпуска до 1960 года, то я бы мог за небольшую плату их купить.
Так-же не оставляю надежды когда-нибудь найти место под настоящий, а не виртуальный музей.

Добавлено: 15-03-2017 16:18:20

Tiburon, забыл публично Вас поблагодарить за реле. Большое спасибо.
Фотографии и описание реле расположены на следующей странице >> ЭС-91

14

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Напомню, что постоянно ищу для собственной коллекции реле защиты.

15

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

Здравствуйте! Есть такой транс. Надо?

Добавлено: 2017-04-17 15:50:36

продолжение

Post's attachments

Изображение1 127.jpg 2.62 Мб, 2 скачиваний с 2017-04-17 

Изображение1 129.jpg 2.03 Мб, 1 скачиваний с 2017-04-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Трижды убийца тот, кто убивает мысль

16

Re: [Мечта] Санкт-Петербургский музей РЗиА

УРЗА пишет:

Здравствуйте! Есть такой транс. Надо?

Добавлено: 2017-04-17 15:50:36

продолжение

Здравствуйте

Да, интересный ТТ, не отказался бы.