21 (2012-06-04 21:14:46 отредактировано doro)

Re: Малогабаритные реле

Uran пишет:

...Вы имеете ввиду Финдер и Релпол

Да с финдера вроде бы тема началась. Но и Релпол, мне кажется, далеко не ушел. В принципе, и из г... можно сделать конфетку (кстати, и среди старой отечественной аппаратуры можно аналоги найти). Но как в детской песенке "...и душистым мылом долго руки мыла". Но все же фото активной части - в студию! Немного покумекаем, и выправим дефект.

22 (2012-06-04 21:52:38 отредактировано Uran)

Re: Малогабаритные реле

Отечественные: РП-21 давно уже идут без изменений и улучшений, убогие и топорные- за Державу  обидно. Я за Релпол и Финдер.
Фоток нет, только если  в инете поискать

23

Re: Малогабаритные реле

rocker890 пишет:

А можете пояснить? В типовом альбоме Аревы они кстати как раз как реле отключения применяются

rocker890, указанные реле не очень подходят для РЗА потому, что их напряжение срабатывания нельзя установить больше 100-115 В. Сопротивление обмотки таких реле достаточно большое - порядка 37 кОм. При замыкании на землю или помехи можем получить ложное срабатывание, о чем говорили коллеги в этом обсуждении.

Long_Ago пишет:

Но подключать их обмотки с низким Ucр на оперток с помехами - имеем ложную работу.

Похожая проблема возникает и с дискретными входами.
См. сообщение 10, а также обсуждения
http://rzia.ru/topic294-parametry-dv.html
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =224476483
В качестве выходных реле должны использоваться реле с напряжением срабатывания не менее 140-160В или с низким сопротивлением обмотки.
Там, где срабатывание реле от помехи или при замыкании на землю не могут привести к отключению или включению выключателей использование подобных малогабаритных реле вполне приемлемо.

24

Re: Малогабаритные реле

имхо, судя по даным подходит такое реле и по скорострельности и по -% напряжения.
в полевых условиях его не проверял...пока.
скоро проверят...
каталожный лист на англицком

Post's attachments

Arteche_aux relay_-Rele RF-plus.pdf 74.39 Кб, 26 скачиваний с 2012-06-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25

Re: Малогабаритные реле

Uran пишет:

Relpol R4-2014-23-5230 WTL (230V AC), много идет таких в шкафах для РЗА

А у Релпола есть реле со срабатыванием катушки при 0,7Uном? Не помню точно данные реле, но те, которые стоят в КРУ СЭЩ имеют порог срабатывания 100-110 В (=220В), так что с Релполом надо поосторожней. Для РП16-1М в доке четко сказано про напряжение срабатывания (в холодном состоянии 0,7Uном)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Малогабаритные реле

grsl пишет:

по -% напряжения.

Слава, а как это строка называется, не могу найти?

27

Re: Малогабаритные реле

Вот интересно бы услышать Александра из далеких соединенных государств американ, какие у них в шкафах стоят реле на отключение и каков их порог срабатывания.

28

Re: Малогабаритные реле

cambric пишет:

А у Релпола есть реле со срабатыванием катушки при 0,7Uном?

Почему нет? Реле хорошо регулируются пружинкой, Финдеры в том числе.
Налаживал защиты транса на ШЭРА-Т, там выходные реле ГЗТ,ГЗ РПН, ДЗТ на R4-2014-23-1220 WLTD, параллельно обмоткам выходных реле подключены сопротивления С5-35 на 25 Вт, 3.9 кОм. На других реле нет подгрузочных сопртивлений, и напряжения срабатывания реле в норме.
Кембрик, Вы хотите обвинить Радиус-Автоматику и других производителей в некомпетентности за то, что они устанавливают Релполы и Финдеры на свои изделия?

29

Re: Малогабаритные реле

Uran пишет:

На других реле нет подгрузочных сопртивлений, и напряжения срабатывания реле в норме.

0,7Uном имеете ввиду?

Uran пишет:

Кембрик, Вы хотите обвинить Радиус-Автоматику и других производителей в некомпетентности за то, что они устанавливают Релполы и Финдеры на свои изделия?

Боже упаси, я просто в восторге от Радиус-Автоматики, особенно от их типовых.

30

Re: Малогабаритные реле

cambric пишет:

0,7Uном имеете ввиду?

Да,  у меня 0,63-0,67Uном, по протоколам.

31 (2012-06-05 08:22:36 отредактировано Uran)

Re: Малогабаритные реле

cambric пишет:

Боже упаси, я просто в восторге от Радиус-Автоматики, особенно от их типовых.

Недостатков у всех хватает, восторгаться не надо

32

Re: Малогабаритные реле

Uran пишет:

Да,  у меня 0,63-0,67Uном, по протоколам.

Т.е. сами их перенастраивали? По умолчанию у них 110 В...

Uran пишет:

Недостатков у всех хватает, восторгаться не надо

А что, были проблемы с типовыми шкафами?

33

Re: Малогабаритные реле

Извиняюсь спросить, Вы про какие реле речь ведете? Твердотельные или стандартные малогабаритные?
В шкафах РЗА идут стандартные реле, ставят и твердотельные реле, но не в цепях выходных реле, у стандартных реле никаких проблем с настройкой Uср.
Они повсеместно идут, у ЭКРА - Weidmueller RCM570 220 аналог РилПола, тоже регулируется Uср.
Твердотелные реле регулировать бесполезно.
Проблемы с ШЭРА были в плане перепривязки согласно проекту. Там проблема чисто техническая-они любят шлейфовать цепи  через аппаратуру и почти не выводят цепи на клеммники. нет резерва клемм для перемонтажа.

34

Re: Малогабаритные реле

rocker890 пишет:
А можете пояснить? В типовом альбоме Аревы они кстати как раз как реле отключения применяются

Арева. Шкафы ДФЗ и ДЗЛ. Применены реле 55.34.9.220 0040. Uср = 125...153В. Не регулировали. Оставили как есть.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

35

Re: Малогабаритные реле

В свете завязавшейся дискуссии есть смысл составить список реле, в том числе и малогабаритных, имеющих порог напряжения срабатывания не менее 140-160 В.
Имеется ли перечень промежуточных реле аттестованных ФСК?

36

Re: Малогабаритные реле

проверил реле 60.13.9.220.0040(finder)
Uср = 110 - 115 В.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

37

Re: Малогабаритные реле

Я, на протяжении уже более 20-ти лет, "озадачивался" этим вопросом. Несколько раз менял мнение по этому вопросу...
Как было ранее (20лет назад):  ставили МП-реле в наши традиционные схемы, не меняя их.... Стали "выгорать" выходные контакты, особенно герконовые в цепях сигнализации. Да и для воздушных выключателей тоже что-то надо было придумывать... Да и количества контактов не хватало.... Пришлось "развязываться" с помощью промежуточных малогабаритных реле, так как советские, из-за их количества, не вмещались. Проблемы с ложной работой из-за низкого напряжениея срабатывания вроде бы не было... Потом от старых систем сигнализации и с появлением элегазовых выключателей необходимость в промежуточных реле вроде бы отпала, но "боязнь" сжечь выходные реле, и как следствие, остаться без защиты на достаточно большой период времени осталась.... Да и проекты так сделаны, что "не хватает" выходных реле в терминале. Поэтому их и применяют. Да еще ФСК своим стандартом всех "запугало", обязав в приказном порядке иметь напряжение срабатывания 160-170В. Теперь на это можно "валить" во всех случаях неправильной работы, хотя вроде бы речь шла о бинарных входах, но и малогабаритные реле, при желании, можно к ним "приравнять".... Сейчас моя позиция (не знаю, насколько надолго....): не нужны эти "размножающие" реле! Надо обходиться штатными внутри терминала. Тем более, сейчас со стороны производителя, я не вижу их "выгорания"....
Да и новый подход (у того же Сименса) позволяет их "количественное наращивание" практически без ограничения. Да и замена цепей сигнализации и т.п. на "гуси", появление АСУ с отказом от првычных цепей сигнализации, тоже ведет к этому.

38

Re: Малогабаритные реле

Conspirator пишет:

Да и новый подход (у того же Сименса) позволяет их "количественное наращивание" практически без ограничения

А что за новый подход?

39

Re: Малогабаритные реле

фотографии реле постараюсь выложить завтра

40

Re: Малогабаритные реле

cambric пишет:

что за новый подход?

Раньше были ограничения, связанные с корпусом реле. Вы не могли наращивать число входов и выходов и т.д. Только сколько влезало в конкретный корпус. В новом Сипротеке 5 применена модульная конструкция. Т.е. есть основной модуль, небольшого размера, к которому можно "прикреплять" достаточно большое число модулей расширения (любых, в том числе входов-выходов). Т.е. Вы можете сначала на схеме "привязать" все входа-выхода реле (в том числе аналоговые), а потом нажатием кнопки "сгенерировать" код заказа, а не наоборот, как сейчас (выбираете конструктив - определенное число входов-выходов, а потом их "привязываете" на чертежах).....