1

Тема: Четырехобмоточные ТН

Имееются в виду:
1- первичные обмотки:
2- вторичные, соед. в "звезду", для питания всего, кроме учета;
3 - вторичные, соед. в "звезду", для питания только учета (особенно коммерческого);
4 - вторичные для 3Uo.
Пупутная ремарка: о том, что с группы обм., обозн. здесь как 4, можно и фазные напряж. снимать, известно. Поэтому на рассказ об этом можно не отвлекаться.
Теперь предвопрос. Один мой коллешга утверждает, что группа обм. обозн. здесь как 3, служит для ...питанимя напр. цепей рез.ащит (а группа обм. 2 - основных). Это его слова. Ему кто-то якобы сказал, что так делают. А учета там не будет (это ввод 110 тр-ра).
Как по мне, полный бред. Тем не менее - вопрос.  Точнее, не вопрос, а просьба подтвердить, что таких веяний, о которых вещает мой коллега, нет и быть не может.
Просто, сейчас столько уникальных проектов появилось, что я уже ничему не удивляюсь.
А вдруг кто-то подтвердит мнение коллеги. Тогда мозги перестроить надо.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Четырехобмоточные ТН

Сколько проектов сделал первый раз слышу. Если это ввод тр-ра по высокой стороне то это ТН шин и комерчиский учет там должен быть для ВЛ 110 и цепи напряжения для учета соответственно. Согласно НТП(19.3.1 Необходимо производить подключение измерительных цепей коммерческого учета к отдельным обмоткам измерительных трансформаторов тока и напряжения соответствующих классов точности.)

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

3

Re: Четырехобмоточные ТН

Судя по красноречивому ответу коллеги и не менее красноречивому молчанию остальных коллег, эта отдельная обмотка ТН может быть только для коммерческого учета (вообще, для любого учета, который в любой момент может стать коммерческим).

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Четырехобмоточные ТН

lik пишет:

1- первичные обмотки:
2- вторичные, соед. в "звезду", для питания всего, кроме учета;
3 - вторичные, соед. в "звезду", для питания только учета (особенно коммерческого);
4 - вторичные для 3Uo.

У нас использование обмоток точно такое.

lik пишет:

Один мой коллешга утверждает, что группа обм. обозн. здесь как 3, служит для ...питанимя напр. цепей рез.ащит (а группа обм. 2 - основных). Это его слова. Ему кто-то якобы сказал, что так делают. А учета там не будет (это ввод 110 тр-ра).
Как по мне, полный бред. Тем не менее - вопрос.  Точнее, не вопрос, а просьба подтвердить, что

Не встречал такой способ использования. осн. и рез. защиты исползуют одну вторич

5

Re: Четырехобмоточные ТН

lik пишет:

1- первичные обмотки:
2- вторичные, соед. в "звезду", для питания всего, кроме учета;
3 - вторичные, соед. в "звезду", для питания только учета (особенно коммерческого);
4 - вторичные для 3Uo.

У нас использование обмоток точно такое. И это норма для 110кв и выше.

lik пишет:

Один мой коллешга утверждает, что группа обм. обозн. здесь как 3, служит для ...питанимя напр. цепей рез.ащит (а группа обм. 2 - основных). Это его слова. Ему кто-то якобы сказал, что так делают. А учета там не будет (это ввод 110 тр-ра).
Как по мне, полный бред. Тем не менее - вопрос.  Точнее, не вопрос, а просьба подтвердить, что

Не встречал такой способ использования. Осн. и рез. защиты исползуют одну вторичную обмотку (напр. 2), но через отделные автоматы НН. Одна обмотка соед. в звезду действительномиспользуется только для коммерческого и контрольного учета.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Четырехобмоточные ТН

stoyan пишет:

контрольного учета

Технический учет?

7

Re: Четырехобмоточные ТН

Апаратура для коммерческого учета собственность продавца. А покупатель электроэнергии имеет право на контроль, что ему продают ( в смысле количество ЭЭ). И он имеет право организовать конрольный учет (апаратура его собственность) и тем самым контролировать количества, которые покупает. Для контрольного учета - по напряжению можно использовать ту же обмотку что и для коммерческого учета, но через отдельный автомат, а по по цепам тока - отдельный керн 0,2 или 0,5.

8

Re: Четырехобмоточные ТН

lik пишет:

коллешга утверждает, что группа обм. обозн. здесь как 3, служит для ...питанимя напр. цепей рез.ащит (а группа обм. 2 - основных). Это его слова. Ему кто-то якобы сказал, что так делают. А учета там не будет (это ввод 110 тр-ра).

Почему нет? Можно и так использовать. Лишь бы соблюдались все условия по требуемому классу точности. Никаким правилам такое подключение защит не противоречит

9

Re: Четырехобмоточные ТН

Сергей89 пишет:

Никаким правилам такое подключение защит не противоречит

Правилам РЗ не противоречит, но этого не допустят правила АСКУЭ. Конечно если к этому ТН вообще не подключается коммерческий учет, то можно разделить цепи основной и резервной РЗ на разные обмотки ТН. Так лучше бес сомнения.

10

Re: Четырехобмоточные ТН

Еще классы точности смотреть надо. По ТКП 339-2011 (ПУЭ часть глав отменил данный документ)

4.2.4.1 Трансформаторы тока для расчетного учета должны иметь класс точности не ниже 0,5S. Каждая последовательная цепь статического счетчика должна подключаться к отдельной вторичной измерительной обмотке трансформатора тока.
4.2.4.2 Трансформаторы напряжения, устанавливаемые в точках учета, должны иметь класс точности не ниже 0,5.

т.е. про ток - требует отдельной обмотки ТТ, про ТН - уже ничего не сказано. надо именно АСКУЭ копать. Но и не забывать про класс точности.