1

Тема: Вопрос про трансформатор напряжения

Преподавателем был задан вопрос о выборе трансформатора напряжения в конкретную точку схемы. Студент ответил, что Uс.ном<=U1ном. Это ошибка, т.к. условие выбора ТН Uс.ном=Uном. И это вроде понятно, но возникает вопрос.

Почему измерительные трансформаторы тока выбираются по условиям Uс.ном<=Uном, Iс.ном<=Iном, а измерительные трансформаторы напряжения - Uс.ном=Uном?

И что будет, если, например, ТН с номинальным напряжением 750кВ подключить к сети 6кВ? (ответ, что ТН не будет работать в заданном классе точности не принят)

Заранее спасибо за ответ

2

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

При таком подключении ТН вообще работать не будет. Для 750 кВ Ктн = 750/0,1=7500. При подключении его в сеть 6 кВ на вторичной обмотке теоретически будет напряжение 6/7500=0,0008 кВ = 0,8 В. Практически, что он покажет не известно, т.к. рабочая точка будет находиться вначале кривой намагничивания (там, где участок очень нелинейный.)

3

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Позвольте полюбопытствовать о типе ТН на 750 кВ и будьте любезны напомнить конструктив его.

4

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Long_Ago пишет:

будьте любезны напомнить конструктив его.

Представил ТН из 7 каскадов - ужас!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Lizabeth пишет:

Почему измерительные трансформаторы тока выбираются по условиям Uс.ном<=Uном, Iс.ном<=Iном, а измерительные трансформаторы напряжения - Uс.ном=Uном?

Для начала разобью ваш вопрос на два и задам встречные.
1. А что будет, если вы установите на присоединение с Uн=220кВ и с номинальным током 2000А трансформаторы тока  рассчитанные на Uн = 110кВ и Iн=300А?
2. А что намеряет трансформатор напряжения с Uн первичной обмотки =110000/корень(3) в сети, например, 35кВ или 220кВ?
Подумайте.
И жду ответа.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

mic61 пишет:

При таком подключении ТН вообще работать не будет. Для 750 кВ Ктн = 750/0,1=7500. При подключении его в сеть 6 кВ на вторичной обмотке теоретически будет напряжение 6/7500=0,0008 кВ = 0,8 В. Практически, что он покажет не известно, т.к. рабочая точка будет находиться вначале кривой намагничивания (там, где участок очень нелинейный.)

Спасибо, вроде ситуация проясняется. Думала про коэффициент трансформации, и что покажет неправильно, а вот про кривую намагничивания мысли не возникло

Яков пишет:

Для начала разобью ваш вопрос на два и задам встречные.
1. А что будет, если вы установите на присоединение с Uн=220кВ и с номинальным током 2000А трансформаторы тока  рассчитанные на Uн = 110кВ и Iн=300А?
2. А что намеряет трансформатор напряжения с Uн первичной обмотки =110000/корень(3) в сети, например, 35кВ или 220кВ?
Подумайте.
И жду ответа.

1 Нельзя ставить тт на 300А в сеть 2000А. Ну или покажет 33,3А =2000/(300/5) вместо 5А. (Хотя, мне кажется, он и показать-то это не сможет, он просто сгорит). Или Вы имели в виду 3000А? тогда если смотреть просто по теории его все равно включать в сеть нельзя, т.к. " условие выбора тт в конкретную точку схемы Uном>=Uсети, Iном>=Iсети". Но я не понимаю, что происходит. Преподаватель больше спрашивает, чем объясняет. Видимо, я что-то важное упустила

2 в сети 35кВ он намеряет 35000/1100=31,8В вместо 100В, а в сети 220кВ 220000/1100=200В.

7

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Lizabeth пишет:

1... Ну или покажет 33,3А =2000/(300/5) вместо 5А. (Хотя, мне кажется, он и показать-то это не сможет, он просто сгорит).
2. в сети 35кВ он намеряет 35000/1100=31,8В вместо 100В, а в сети 220кВ 220000/1100=200В.

1. Не покажет он 33,3 А. Не успеет. Взорвется при при подаче напряжения :-((.
2. И ТН 110 кВ взорвется при подключении его в сеть 220 кВ.
Давайте прекратим эти опасные опыты :-).

8 (2012-06-10 14:22:48 отредактировано Lizabeth)

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

mic61 пишет:

1. Не покажет он 33,3 А. Не успеет. Взорвется при при подаче напряжения :-((.
2. И ТН 110 кВ взорвется при подключении его в сеть 220 кВ.
Давайте прекратим эти опасные опыты :-).

А про 35кВ правильно? т.е. просто показания будут неправильные, но ничего опасного?

А про взорвется, это Вы серьезно? Подскажите пожалуйста, что именно выйдет из строя? из-за большого тока возникнет большая сила ампера и трансформатор "разорвет"?

9

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

У меня еще один вопрос
Я в курсовом проекте спроектировала подстанцию 35/10кВ. Выбрала 2 силовых трансформатора ТРДНС-25000/35. А сейчас готовясь к защите выяснила, что в ТРДНС буква С значит для собственных нужд. Преподаватель проверял этот раздел и ничего не сказал. Мне можно использовать этот трансформатор, или это ошибка, которую преподаватель не заметил?

10 (2012-06-10 15:48:04 отредактировано Яков)

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Lizabeth пишет:

1 Нельзя ставить тт на 300А в сеть 2000А. Ну или покажет 33,3А =2000/(300/5) вместо 5А. (Хотя, мне кажется, он и показать-то это не сможет, он просто сгорит). Или Вы имели в виду 3000А? тогда если смотреть просто по теории его все равно включать в сеть нельзя, т.к. " условие выбора тт в конкретную точку схемы Uном>=Uсети, Iном>=Iсети". Но я не понимаю, что происходит. Преподаватель больше спрашивает, чем объясняет. Видимо, я что-то важное упустила

В этом пункте вы не обратили внимания на одну серьезную вещь. Мой вопрос звучал так: "А что будет, если вы установите на присоединение с Uн=220кВ и с номинальным током 2000А трансформаторы тока  рассчитанные на Uн = 110кВ и Iн=300А?" Наиболее серьезным нарушением в этом случае будет то, что Uн нашего ТТ 110кВ, а устанавливаем его в присоединение 220кВ. Этот параметр - показатель изоляции. В итоге, если вы сделаете так, как написано, то его изоляцию пробьет. А тот факт, что Iн ТТ = 300А может и не приведет в криминалу. Т.к. не факт, что рабочий ток присоединения будет равен номинальному. У нас на предприятии 6 присоединений 220кВ с номинальным током 2000А (ТТ конечно тоже 2000/5), но рабочий ток по ним очень редко превышает 800А. Но с формальной точки зрения, если Iн присоединения 2000А, то и ТТ надо брать с номинальным первичным током 2000А.

Lizabeth пишет:

2 в сети 35кВ он намеряет 35000/1100=31,8В вместо 100В, а в сети 220кВ 220000/1100=200В.

В сети 35кВ ТН с номиналом первичной обмотки 110/корень(3) действительно намеряет 31,8В, но линейного напряжения. Для этого надо включить хотя бы еще один такой же ТН в соседнюю фазу, а в нашем случае правильный ответ 18,37В, что не криминал, но так никто не делает, т.к. во-первых, ТН-110кВ стоит гораздо дороже ТН-35кВ. А, во-вторых, тогда надо и в другие фазы ставить такие же ТН, а если цепи напряжения этого ТН в каком-либо случае могут быть подключены к другому ТН (но с Uн = 35кВ) (например, при схеме с двумя системами шин и выводе ТН одной СШ в ремонт) вот тут уже криминал: Приборы будут показывать завышенное напряжение, а устройства РЗА будут работать неправильно!
А вот в сети 220кВ он вообще работать не сможет, т.к. сразу же пробьет изоляцию и ТН сгорит.
Отсюда и требования:
для ТТ - Uс.ном<=Uном, Iс.ном<=Iном.
для ТН - Uс.ном=Uном.
Преподаватель скорее всего прав, т.к. все эти основополагающие мелочи он наверняка говорил вам раньше, но вы их не запомнили (не заучили, не поняли, ..., пропустили лекцию - выберите правильный ответ сами). Высшее образование, впрочем как и любое иное, предполагает встречный интерес и активность со стороны студента (ученика).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

11

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

мммммм

ок. а такой вопрос, ну шоб дополнительные понятия были у студиозов.
из жизни, у меня заложены ТТ на 3000А, клиент заявил, что ему надо прогонять в транзите 4000А.
я сказал нет проблем...почему?

12

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

grsl пишет:

у меня заложены ТТ на 3000А, клиент заявил, что ему надо прогонять в транзите 4000А.
я сказал нет проблем...почему?

Не знаю, а почему?
Может быть, рабочий ток будем меньше или запас есть?

13

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Слава!
С добрым утром! (На нашей долготе, по крайней мере).
Уточни. Ты сказал клиенту: "Нет проблем с заменой ТТ" или "Нет проблем; ТТ на 3000 А выдержит 4000 А" ?
Если верен последний ответ, то тогда вопрос: а в течении какого времени будет протекать ток 4000 А? Ведь по ГОСТ наибольший рабочий ток может быть 3200 А. Тут, скорее всего, нужно по хар-кам термической стойкости, зная время протекания тока 4 кА, вычислить допустимый ток за это время. И чтобы он был не более 4 кА. ИМХО.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Кстати. Если  у тех ТТ есть обмотки класса 0,2...0,5, к которым покключены изм. приборы или, не дай Бог, коммерческий учет, то по тому же ГОСТ класс нормируется только до 120% Іном.
3000 х 1,2 = 3600

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

grsl пишет:

из жизни, у меня заложены ТТ на 3000А, клиент заявил, что ему надо прогонять в транзите 4000А.

а может там отпаечки есть? Default/big_smile=D

16

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

E.A.BUCHINSKIY пишет:

а может там отпаечки есть? big_smile

Это было бы слишком просто:)

17

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

cambric пишет:

Это было бы слишком просто:)

поэтому со смайликом

18

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

Слава озадачил каверзным вопросом и ушел на время. Но, думая, мы дождемся, когда он разгадает эту головоломку.
Я правда, еще такую версию ответа придумал: "Нет проблем; сгореть, скорее не сгорит, а не будет нужного класса...лишь бы защита работала". Шутю!

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

lik пишет:

Нет проблем; сгореть, скорее не сгорит, а не будет нужного класса...лишь бы защита работала

Для шинного ТТ это именно так. Допустимый ток определяется сечением шины.

20

Re: Вопрос про трансформатор напряжения

ICQ/ab:)
Да всё гораздо проще.
ТТ я определил с 150% возможностью перегрузки.
есть такой параметр в опросном листе забугорных ТТ.