1

Тема: Есть смысл менять алюминиевый кабель на медный?

При замене защит в КРУ-6 на МП (во всех ячейках) имеет ли смысл менять кабели, от которых запитаны шинки? Сейчас проложены от ЩПТ кабели с алюминиевыми жилами. Имеет смысл менять на медь?

2

Re: Есть смысл менять алюминиевый кабель на медный?

rocker890 пишет:

Имеет смысл менять на медь?

из здравого смысла думаю стоит,не смотря на то что алюминий нельзя применять на ПС 220 и выше

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Есть смысл менять алюминиевый кабель на медный?

там 110 ПС.

Работы мне только добавилось теперь значит..

4

Re: Есть смысл менять алюминиевый кабель на медный?

Поддерживаю коллегу scorp.. Мы вообще сейчас в проектах всех ПС (хоть 6 кВ) применяем только медные кабели. Даже для освещения и обогрева.
Лично я в свое время нащупался этого алюминия (и не только на работе, а и дома). Понятно, думаю, впечатления не из приятных. Например, я понял, что пункт ПУЭ о недопустимости садить два алюминиевых провода под один зажим очень правильный. И ломкие они, особенно с малым сечением. В общем, "прелестей" достаточно. А относительно стоимости... Конечно, алюминий с тем же сечением дешевле меди. Но ведь медь при тех же токах можно брать меньшего сечения. Да и, в конце концов, не все деньгами меряется. Лишь бы их (денег) хватало. А разница в стоимости между медью и алюминием в общей стоимости довольно ничтожная.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Есть смысл менять алюминиевый кабель на медный?

Если делаете "для себя" с точки зрения эксплуатации - однозначно ДА. Если дяде - технико-экономические показатели определят.