1

Тема: Замена шунтового реостата возбуждения

Коллеги, не могу найти.

Попутно пытался найти аналог данного форума, но для станционников и не нашел тоже.

Ситуация. Турбогенератор Т-12-2У. Электромашинный возбудитель типа ВТ-75-3000. Есть шунтовой реостат возбуждения с ручным приводом (крутят штурвал). На станции хотят сделать АРВ. Возникла идея заменить реостат на аналогичный, но с моторным приводом. Кто-то когда-то находил такое решение с шаговыми двигателями, причем производилось все в Новосибирске. То есть изготовлялся готовый блок реостат+движок. Но не нашли контакты и даже названия фирмы. Поиски пока тоже ничего не дают.

Обращаюсь к тем, кто возможно в курсе. Помогите определить производителя оборудования. Возможно есть специальные сервисные фирмы по реконструкциям именно щеточных систем? Я находил фирмы, которые переделывают с щеточной на бесщеточную, но это не то. Звонил в несколько - никто реостаты не делает..

2

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

У меня на старой работе к таким же генераторам была запроектирована статическая тиристорная система возбуждения, Украинского производителя http://www.pluton.ua/index.php?p=331 Может быть и вам стоит задуматься над такой? только нужно будет еще и резервное возбуждение ставить еще один комплект и шкаф перевода с резервного на рабочее возбуждение, и желательно сделать шеф наладку от производителя, а то у нас при наладке оказалось что некоторых запчастей не хватает)

3

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Sm@rt пишет:

У меня на старой работе к таким же генераторам была запроектирована статическая тиристорная система возбуждения, Украинского производителя http://www.pluton.ua/index.php?p=331 Может быть и вам стоит задуматься над такой? только нужно будет еще и резервное возбуждение ставить еще один комплект и шкаф перевода с резервного на рабочее возбуждение, и желательно сделать шеф наладку от производителя, а то у нас при наладке оказалось что некоторых запчастей не хватает)

Это же для бесщеточной системы. Там решено щеточную оставить

4

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

rocker890 пишет:

Это же для бесщеточной системы. Там решено щеточную оставить

Почему же для бесщеточной??? Какая разница у нас щетки стояли и контактные кольца по 8 или по 9 графитовых щеток на каждом полюсе...
Сама статическая тиристорная система возбуждения питалась от выводов генератора, через сухой трансформатор 160 кВА 10/0,4 далее в шкаф тиристорного преобразования, далее в шкаф коммутационной аппаратуры (он же шкаф реревода с рабочей на резервную систему) а далее медным гибким кабелем на щетки генератора, кстате в шкафу возбуждения есть устройство контроля изоляции обмотки возбуждения встроенное, но у нас оно было исключено и использовался терминал защит генератора Сименс, который выполнял эту функцию.

5

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

rocker890 пишет:

Попутно пытался найти аналог данного форума, но для станционников и не нашел тоже.

Так я почему то думал не этом форуме присутствуют и представители эксплуатации со станций? или это не так...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Sm@rt пишет:

rocker890 пишет:

    Попутно пытался найти аналог данного форума, но для станционников и не нашел тоже.

Так я почему то думал не этом форуме присутствуют и представители эксплуатации со станций? или это не так...

Ну я имел введу что-то типа "Советы бывалого станционника". Офф.

По теме. Снова ощутил недостаток знаний. Спасибо, Смарт, буду разбираться. Усложнять не очень хочется. А так бы движок на реостат и к нему несколько цепочек (больше/меньше) и запросто все к шкафу экравскому подключается

7

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Неужели никто подобного опыта не имел ? ((((

8

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

А вот такие системы вам не подойдут?

http://www.ntpavgust.ru/solutions-5.html

Мы с помощью оборудования этой фирмы модернизировали системы рабочего возбуждения: АРВ-СД, ЭПА-330.
На электромашинный возбудитель (резервный) правда не ставили, но там у нас шунтовой реостат с электроприводом и собственного изготовления АРВ.

9

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

eukeniy пишет:

но там у нас шунтовой реостат с электроприводом

вот это и нам надо

10

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Зачем вам заморачиваться с ненадежным шунтовым реостатом?  Лучше воспользоваться оборудованием НТП Август, как и рекомендовано в предыдущем сообщении.

11

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Да и вряд ли кто их (ШР) сейчас изготавливает. Оборудование прошлого века.

12

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Владимир пишет:

Зачем вам заморачиваться с ненадежным шунтовым реостатом?  Лучше воспользоваться оборудованием НТП Август, как и рекомендовано в предыдущем сообщении.

Будто это моя прихоть...

13

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

eukeniy пишет:

шунтовой реостат с электроприводом и собственного изготовления АРВ.

Не удивлюсь, если и привод рационализаторы привинтили от задвижки или от заслонок дымососа..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

SVG пишет:

Не удивлюсь, если и привод рационализаторы привинтили от задвижки или от заслонок дымососа..

:-)  Нет, самодельная только автоматика (простейшая). А ШР проектный РВМ-26. Ему уже в обед - 35 лет.

15

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

eukeniy пишет:

Ему уже в обед - 35 лет

Совсем новенький ещё.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Интересно, чем закончилась работа по этой теме? Поставили ли реостат с моторным приводом?

17

Re: Замена шунтового реостата возбуждения

Sm@rt писал(а):
2012-06-26 11:35:53

Так я почему то думал не этом форуме присутствуют и представители эксплуатации со станций? или это не так...

Есть и такие представители!
Посмотрю чем могу помочь.
т.к. у нас у всех электромашинных возбудителей ТГ (от 12 до 100 МВт) используется именно моторный шунтовой реостат.

Добавлено: 2019-04-04 14:37:25

Вот что имеем!

Добавлено: 2019-04-04 14:46:57

Прикольно!
Не посмотрел даты первых сообщений!

Post's attachments

IMG_20190404_152207.jpg 1010.6 Кб, файл не был скачан. 

IMG_20190404_152228.jpg 1.03 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.