1

Тема: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3621/thumb/p15ocfooql14g81vla1fg1gvq1lil1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3621/thumb/p15ocfooql14g81vla1fg1gvq1lil1.jpg Здравствуйте!
Ситуация следующая: Две питающие ВЛ-110 кВ защищаются устройствами РЗА;
1. Основная защита НВЧЗ ПДЭ-2802
2. Резервная защита ШДЭ-2802 (3ст ДЗ и 4ст ТЗНП направл. в линию)
3. ВЧ команды формируются через ETL-500
№ 1 - "Ускорение дистанционной защиты"
№ 2 - "Ускорение ТЗНП"
№ 3 - "Телеотключение"
Схема 110 кВ "2-е рабочие одна обхадная СШ-110кВ" (один ОВ-110 и один ШСВ-110)
Питание одностороннее.
Меня очень интересует, при какой ситуации (схемы) диспетчер разрешает ввод/вывод ВЧ команды № 3 – «Телеотключение». Может быть она должна быть введена  - постоянно, вне зависимости от состояния защит ВЛ-110 и ШСВ-110 ?

Post's attachments

Схема Одн-110.jpg 123.15 Кб, 3 скачиваний с 2011-02-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

Для начала: номер команды определяется ее приоритетом, то есть, первой командой должно быть телеотключение.
Телеотключение в нормальных современных схемах - передача команды на противоположный коней линии, когда на нашем конце происходит что-то чрезвычайное (УРОВ, утечка элегаза до второго уровня и т.п.).
В современных схемах микропроцессорных УРЗА достаточно часто встречается использование защит в качестве посредника между аппаратурой связи и АУВ. Так что без конкретной схемы организации цепей выводы делать сложно.
А с другой стороны, если следовать элементарной логике: отключили ШСВ, вывели из работы все защиты одной из линий, телеотключение все равно должно оставаться в работе. Вывод допустим в следующих случаях:
-полный вывод линии
-вывод канала ETL, при этом желательно сохранить передачу отключающего сигнала по каналу НВЧЗ ПДЭ-2802, если нет такой возможности - обеспечить дальнее резервирование (допустим, ускорить 2 зону ДЗ и чего-нибудь еще, что предпишут расчетчики

3

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

Почему команда ТО № 3, по приоритету она должна быть первой. Со стороны питающей ПС должен быть приём команды ТО, в случае срабатывания защит трансформатора и отказа выключателя на тупиковой стороне. Нормально все команды введены. Вывод команд при выводе ВЛ и её заземлении, в случае неисправности ВЧ канала, аппаратуры ETL, защит, которые формируют команду ТО.

4

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

И вообще я не понимаю, какое может быть телеускорение на ВЛ с односторонним питанием? Чем тупик пошлёт команду ТУ на Вашу ПС, чем они проконтролируют Вашу команду? Может и не тупики вовсе, может есть параллельные ВЛ и включенный СВ в тупике? Тогда ТУ становится ещё интереснее.

5 (2011-02-12 15:12:02 отредактировано scorp)

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

С одной стороны:
Две питающие ВЛ-110 кВ защищаются устройствами РЗА
С другой:
Питание одностороннее.
Какие все таки линии ?
Это кто же такой богатый на 110 такой набор устройств?Подстанция вроде новая(относительно),а схема с обходной,не рекомендуют ОСШ уже

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

Излишнее цитирование


По проекту был предусмотренно питание от двух энергосистем, но на практике этого делать не стали (АЛАР и АДС в резерве).
Данная ПС 110 кВ Транзитная. Обычно как мне известно при отключенном ШСВ и выведенной НВЧЗ вводят Команду Телеотключения. но служба РЗА перестарховывается и оставляет Телотключение на прием и передачу введенной постоянно, меня интересует как на это смотрят в диспетчерской службе или им от этого не тепло не холодно.... ))

7

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

Так всё-таки, ВЛ с двухсторонним питанием, раз Вы пишете, что ПС транзитная, значит на противоположных концах тоже есть источник, иначе ТУ не работоспособно. То что выведен АЛАР не говорит ни о чём.
Телеотключение - это отключение противоположного конца ВЛ с запретом АПВ при работе УРОВ, ПА, ЗНР. Никоим образом ТО не связано с НВЧЗ и ШСВ. При выводе НВЧЗ, отсутствии ВЧ каналов ПА (ТУ резервных защит) необходимо на ВЛ вводить оперативное ускорение резервных защит. Обычно ускоряют II зону ДЗ до времени ~0,5 с.

8 (2011-02-12 20:33:43 отредактировано kostyl)

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

Излишнее цитирование


Нет - Линия на практике питает только с одной стороны, но возможно "когда-нибудь" будет работать и в двустороннем режиме (реле контроля синхронизма по АПВ предусмотрено + АЛАР и АДС которые в резерве). ШДЭ-2802 по обоим концам питающих ВЛ.
Смотрите схему организации ВЧ командhttp://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3639/thumb/p15odelc2h1h3c1on7v417oujj1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3639/thumb/p15odelc2h1h3c1on7v417oujj1.jpg

9

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

Честно говоря, схема плохо читаема и она не может отразить особенности первичной схемы. Сперва схема первичной сети - потом вторичка, ибо она является следствием первичной схемы. Ещё раз, если у Вас ВЛ с односторонним питанием, ни о каком ТУ резервных защит и речи быть не может, т.к. нет подпитки места КЗ от тупика. Максимум токи нулевой последовательности от заземлённой нейтрали. Разрешающая схема в тупике не работает.
ПДЭ-2802 может работать в тупиковом режиме, т.к. это блокирующа схема. В тупике команда ТО, в Вашем случае № 3, может иметь право на жизнь только в случае КЗ в трансформаторе со стороны тупика, работы защит трансформатора, отказа выключателя трансформатора и работы УРОВ. Тогда возможна её реализация со стороны питающей ПС. Но ТУ резервных защит не имеет смысла.
Дайте схемы противоположных концов, возможно они снимут вопросы.

10

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

К сожалению, я не могу дать схем противоположного конца, т.к. по границам балансовой принадлежности питающая нас ПС в не зоны моей юрисдикции ICQ/ad;)

11

Re: Какой порядок ввода/вывода ВЧ команды "Телеотключения" ??

День добрый. В настоящее время данная ПС действительно тупиковая, хотя планировалась как транзитная. Отсюда и подобный набор защит. Параллельный режим есть, т.к. ШСВ-110 включен, как и на питающей ПС. ТО организуется от выходных реле ШДЭ и ПДЭ. Режим работы - выведено при введённой НВЧЗ или раздельном режиме по 110кВ, введено при выведеной НВЧЗ.
Кстати, служба РЗА не перестраховывается, а выполняет требования системного оператора.