41

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp, спасибо за Ваш ответ. +1.

ЗЫ: Подправил свой предыдущий пост, заметил, что не ту сторону "привел" (приводиться с наименьшим кТТ). Посмотрите еще раз. ПЛЗ.

42

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Я тоже столкнулся с этой проблемой.Если уставки для Р54Х задавать в относительных единицах,например 0,2 Iн по отношению к первичному номинальному току ТТ каждой стороны,проблем не будет.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

43

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

С предыдущим докладчиком (scorp) согласен полностью. Приятно, что схема кому-то пригодилась.

Единственное замечание - если хотите проверить уставки, то надо смотреть не просто на выход отключения (всегда срабатывает примерно одновременно в обоих реле, из-за телеотключения встроенного в ДЗЛ), а на выход собственно дифзащиты.
Имейте в виду, что в Вашем случае фактические первичные уставки в обоих реле будут 300А и 3000А - по "базисной" стороне. Т.е. в реле с корректировкой 1.33 будет расхождение между заданными 400А/4000А и фактическим срабатыванием. В следующих версиях ПО мы планируем перейти на уставки в о.е. (относительно базисной стороны), тогда расхождений не будет.

Oleg Bagleybter

44

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

obagley пишет:

надо смотреть не просто на выход отключения (всегда срабатывает примерно одновременно в обоих реле, из-за телеотключения встроенного в ДЗЛ), а на выход собственно дифзащиты.

Да,забыл про ТО,кстати почему функция дистанционного отключения не выводится в уставках,ведь дифференциальный ток будет одинаков в обоих реле?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

45

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp пишет:

Да,забыл про ТО,кстати почему функция дистанционного отключения не выводится в уставках,ведь дифференциальный ток будет одинаков в обоих реле?

Уставки ДЗЛ могут быть неправильно выбраны, в результате будет односторонее отключение линии.

Можно конечно сделать конфигурируемое телеотключение, да только смысла особого нет. На любую уставку нужно давать обоснование ее выбора. Не могу себе представить, кому может помешать ТО в алгоритме ДЗЛ. Т.е. единственная рекомендация была бы всегда держать эту функцию включенной, что сейчас и выполнено без всяких уставок.

Oleg Bagleybter
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Олег, не могли бы Вы пояснить чем опасны уставки, которые я привел в посте с вопросами.

ПС 1.
кТТ=1500/1.
Ис1 = 400 А,
Ис2 = 4000 А,
Коррекция = 1.

ПС 2
кТТ=2000/5.
Ис1 = 400 А,
Ис2 = 4000 А,
Коррекция = 1.

Очевидно, что должны быть уставки в Р545:
ПС 1.
кТТ=1500/1.
Ис1 = 400 А,
Ис2 = 4000 А,
Коррекция = 1.

ПС 2
кТТ=2000/5.
Ис1 = 533 А,
Ис2 = 5333 А,
Коррекция = 1.333.

47

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

при таких (оба =1) коэффициентах коррекции должен быть повышенный дифференциальный ток,величину которого при наладке списали/объяснили наличием кабельного участка

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

48

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

CLON, у Вас будет небаланс постоянно присутствовать (33%). Например, фактический первичный ток 1000А, с одной стороны будет 0.5 о.е., с другой 0.67 о.е., т.е. дифток 0.17 о.е. А ведь есть же еще погрешности ТТ, неучет емкости линии и т.п. Оно Вам надо?

Кстати, в отличие от емкостного зарядного тока, эти 33% останутся на месте при к.з. Таким образом, Вы гарантированно "съедаете" приличную часть запаса по отстройке от нагрузочных режимов и внешних к.з.

Oleg Bagleybter

49

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Олег спасибо, мы пришли к такому же выводу. Однако не было ясности как ведет терминал, при одинаковых коэффициентах коррекции.

С другой стороны стал вопрос, почему наладчики этот факт не обнаружили (большой диффток) при наладке, ведь емкостной ток на 2 км линии всего то 8 А.

ЗЫ: Огромное спасибо всем отписавшимся. Будем менять уставки (от греха подальше).

50

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Олег, если нетрудно исправьте ошибки в описании Р54х Технические описание (Technical Manual), Примеры использования (Application Examples), страница 8-12, таблица 2.
Для стороны Z - токи должны быть:
Phase Is2 (primary) = 1000 A (not 100 A).
Id High Set (primary) = 3000 A (not 300 A).
In Diff Is1 (Primary) = 1000 A (not 100 A).

51

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

CLON,обратите еще внимание на уставку I2/I1 > и >>.I2/I1>> 0,4 рекомендована производителем,а первая определяется экспериментально.Если эти уставки занижены - генерится много ненужных событий,а нужное событие при аварии можно просто не найти.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30145/thumb/p1713dqmfl1outv5s1veb1us617nj1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30145/thumb/p1713dqmfl1outv5s1veb1us617nj1.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52 (2019-10-05 22:53:02 отредактировано Илья87)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

1

53 (2019-10-05 22:53:53 отредактировано Илья87)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

1

54

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Цитата из мануала :
"Для упрощения инженерной работы по выбору уставок, мы   настоятельно   рекомендуем   три   уставки   зафиксировать   на   следующих
значениях: Is2 = 2.0 о.е.
k1 = 30%   Обеспечивает стабильность защиты при незначительной разнице в Ктт, и в то же время обеспечивает хорошую чувствительность к повреждениям через переходное сопротивление в условиях тяжелого нагрузочного режима.
k2 = 150%         (при   использовании   на   двухконцевых   ВЛ)   или   100%   (при использовании    на   3-х   концевых   линиях   электропередачи).    Обеспечивает стабильность защиты при больших уровнях токов сквозных КЗ.
Эти  уставки  могут  быть  использованы  для  большинства  случаев  применения,
оставляя пользователю выбор только уставки Is1.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

55

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

все это я читал вопрос в другом если я не хочу второй участок с наклоном в 150,а для этого нужен расчет с обоснованиями

56

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

да и в обще интересно посмотреть как расчет идет у данного реле

57

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Второй участок беру с коэффициентом 100%, по требованию чувствительности Кч=2 для ДЗЛ. Вот и все обоснование.

ЗЫ: с к=150% кЧ=133%, что не удовлетворяет требований по чувствительности.

58

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

и где это прописано

59

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Илья87 пишет:

и где это прописано

ПУЭ

60

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

я имел виду где прописано что Второй участок беру с коэффициентом 100%