1

Тема: Каналы связи

Есть линия с защитой ДЗЛ, связь между полукомплектами по оптике. В терминалах два оптических выхода (основной и резервный). Теперь вопрос прописано в каком-либо нормативном документе что каналы связи ДЗЛ должны быть физически разными (т.е. должно быть 2 оптических кабеля по линии). Смотрел СТО 56947007-29.240.10.028-2009 "НОРМЫ технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ"
там в пункте 10.2 такое требование есть, но относится к ПА.

2

Re: Каналы связи

Нет, такого требования, именно для ДЗЛ, нет. Но делать надо обязательно два канала.

3

Re: Каналы связи

Два оптических кабеля по линии наверное редко бывает. Вроде он обычно один в грозотросе, а в нем уже куча отдельных оптических волокон. А являются ли два оптических волокна независимыми каналами, если они в одной общей оболочке?

ПА - она без оптики совсем умирает, а вот даже если из-за неисправности канала потерять ДЗЛ то у нас остается еще набор ступенчатых защит. Наверное по-этому и нет таких жестких требований к резервированию каналов.

4 (2012-05-04 14:58:00 отредактировано Bogatikov)

Re: Каналы связи

Solovey пишет:

А являются ли два оптических волокна независимыми каналами, если они в одной общей оболочке?

Нет. Повредился грозотрос - потеряли все каналы.

5

Re: Каналы связи

Имеется в виду, видимор, российские нормы. Женя сказал: таких норм нет. И в Украине тоже нет. Да, два оптокабеля - прелесть. И для сетей 500 кВ, может, и позволительно. Но для 110-к? Часто это совместные с ТМ, связью кабели. И заказчики проетов не будут раскошеливаться на два кабеля (даже с минимальным количеством жил). Хорошо, хоть два канала есть.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Каналы связи

кто знает что это за элемент в схеме организации оптического канала связи ДЗЛ?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30045/thumb/p170pfpj151d5g1n4j6keeu1c0m1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30045/thumb/p170pfpj151d5g1n4j6keeu1c0m1.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Каналы связи

Мне, кажется, это что-то вроде оптической кросс-коробки, с SFP разъемами. Интересно как это выглядит вживую

8

Re: Каналы связи

Medvedb пишет:

Интересно как это выглядит вживую

это набросок проекта для согласования.Канал предполагается делать прямым точка- точка.Может это оптический усилитель?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Каналы связи

зависит от остальных буковок в проекте - это может быть, например, ОСМ мультиплексор (Супертел) с SFP оптическим модулем, или общая интерпретация выражения SFP Based Optical Channel Module, или такая же общая интерпретация выражения SFP & Optical Channel Monitoring, или ... надо смотреть буковки...

10 (2012-06-28 19:30:38 отредактировано scorp)

Re: Каналы связи

Sergei пишет:

надо смотреть буковки...

более ничего нет,такой вот набросок..,но эта фиговина стоит между терминалом ДЗЛ и шкафом оптичесого кросса

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Каналы связи

если к ней ничего больше не подходит, то может быть еще, сейчас модная в определенных кругах, приблуда: берут оптический сигнал с чего-либо РЗА и засовывают его в DWDM - дополнительно разделяют оптические каналы связи и РЗА

12

Re: Каналы связи

OCM - Optical Communication Module для ДЗЛ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Каналы связи

Скорее всего, это условное изображение репитера для преобразования сигналов из многомодового в одномодовое волокно.

SFP (англ. Small Form-factor Pluggable) — промышленный стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи данных в телекоммуникациях.

Модули SFP используются для присоединения платы сетевого устройства (коммутатора, маршрутизатора или подобного устройства) к оптическому волокну или неэкранированной витой паре, выступающих в роли сетевого кабеля.

Модуль SFP пришёл на смену более громоздкому модулю GBIC. Модуль имеет разъём, сопоставимый по размеру с разъёмом RJ45, то есть позволяет на 1 юните (1U) 19-дюймового телекоммуникационного оборудования разместить до 48 оптических портов.

Наиболее распространённые области применения SFP-модулей — передача данных в телекоммуникационных сетях на скоростях выше 100 Mbps с использованием следующих технологий:

Ethernet: 100 Mbps, 1 Gbps, 1,25 Gbps, 10 Gbps
SDH: STM-1 (155 Mbps), STM-4 (622 Mbps), STM-16 (2,488 Gbps)
Fibre Channel: 1, 2, 4, 8 Gbps

Источник: Википедия

14

Re: Каналы связи

Имели ввиду мощный лазер в составе терминала ДЗЛ для прямого канала

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Каналы связи

думаю, это устойчивая тенденция (для России) - функционирование ДЗЛ в рамках стандарта С37.94 с его длиной канала 2 км мало кого устраивает; использование копеечных "оптических удлинителей" и промежуточных модулей чуть не дискредитировало саму идею ДЗЛ; а устремления в сторону серьезных вендоров сходят/сошли на нет пропорционально их хамскому поведению и числу сорванных контрактов - соответственно, количество терминалов защит (а скоро и автоматики), оснащенных "длинными" SFP будет только увеличиваться...
"темных" волокон, естественно, на всех и на все не хватит - появятся "новые" промежуточные игрушки/модули - уплотнители/мультиплексоры оптических сигналов (например, DWDM), позволяющие в одном волокне одновременно "независимо" на разных длинах волн передавать связь и РЗА...
потом еще и оптические коммутаторы/регенераторы на ПС появятся...

прогресс и инновации, одним словом...

16 (2012-06-29 17:59:32 отредактировано scorp)

Re: Каналы связи

Sergei пишет:

количество терминалов защит (а скоро и автоматики), оснащенных "длинными" SFP будет только увеличиваться...

в этом проекте задумано по два канала ДЗЛ на комплект:основной - прямой,резервный через FOX(не потому ли что вблизи резиденция)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Каналы связи

scorp пишет:

не потому ли что вблизи резиденция

точно - именно поэтому используется не Сертифицированное и не Аттестованное оборудование ICQ/ab:)

18

Re: Каналы связи

Смешно,но я имел ввиду два канала на комплект,до сих пор не сталкивался

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Каналы связи

а Вы что думаете, если у нас это в 57-м приказе написано, и мы не моргнув глазом выкладываем за подобное "резервирование" бабки, производители будут в стороне стоять? - любой каприз за ваши деньги: нужно-не нужно, есть смысл-нет - неважно...

вообще говоря маркетологам Сименса можно при жизни памятник ставить - целую страну "развели", и не только на это ICQ/ab:) (это я с уважением)

20

Re: Каналы связи

Я при вводе новых комплектов ДЗЛ в ТЗ прописываю обязательно два канала один точка точка другой через мультиплексор или если есть такая возможность тоже точка точка только обходной