1

Тема: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Суть в следующем: начал проверять блок питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2. Нужно померить напряжения относительно нуля: клеммы 73-77; 79-77 и соответственно получить следующее: U73-77=-15В; U79-77=15В, но на выходе при замере получил  U73-77=0В, U79-77=0В. Как я понимаю при подаче U=220 В на зажимы 39-31 стабилитроны ограничивают входное напряжение до Uстном порядка 18 В. Но при подаче постоянного напряжения на вход оно не поднималось выше, чем 3В. "То есть где-то коротыш",- подумал я. Со стабилитронами все в порядке. Грешу на транзистор пробитый. Возможно ли это? И еще... вопрос на понимание: транзисторы в блоке питания стоят n-p-n (КТ-814Г), не мог бы мне кто-нибудь растолковать как потечет ток К-Э при открытии одного из них...Если это возможно, то нарисуйте пожалуйста. Спасибо!
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30113/thumb/p17110lsqe1rsqden10hb1ap4d3m1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/0/30113/thumb/p17110lsqe1rsqden10hb1ap4d3m1.png

2

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

Самое нудное занятие - искать неисправность блока питания. Пробой любого транзистора или обоих стабилитронов - и вход БП закорочен.  В других схемах хоть по контрольным точкам можно пройти. И все же более вероятен пробой одного из транзисторов, два стабилитрона могут повредиться только при ошибочной подаче напряжения питания с обратной полярностью. Паяльник и тестер в руки - и вперед! Только не нужно мультиметров, особенно китайских. Уж лучше простой омметр.

3

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

tosha37 пишет:

... транзисторы в блоке питания стоят n-p-n (КТ-814Г),

Транзисторы КТ814 - прямой проводимости, т.е. p-n-p. Соответственно, и схема становится понятнее...
Скорее всего, один или оба пробиты...

4

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

И еще, что самое странное для меня было следущее: когда я прогрузил БП , то есть подал на вход 220В, то сначала у меня напряжение поднималось по вольтметру не более 3В, а затем, после того, как на плате отгорела пайка на резисторе 31R величиной 9,1 кОм и после последующей подачи напряжения в схему оно держалось 220В. Затем поменяв резистор, припаяв его к плате, опять накпряжение выше 3В  не поднималось. Парадокс какой-то.

5

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

mic61 пишет:

Транзисторы КТ814 - прямой проводимости, т.е. p-n-p. Соответственно, и схема становится понятнее...Скорее всего, один или оба пробиты...

вы абсолютно правы. по структуре p-n-p. Спасибо! Значит в книжках не правильно указывают стрелочку на транзисторе? Ведь в заводской документации показана схема для n-p-n транзистора, да и в методиках наладки (мусаэляна 1989г) тоже n-p-n, а другой p-n-p. вот путаница и возникла.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

Проверьте транзисторы. В этой схеме и ломаться-то больше нечему :-).

7

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

doro пишет:

Только не нужно мультиметров,

Нормально. Только перевести его, болезного, в режим прозвонки полупроводников ...

mic61 пишет:

Проверьте транзисторы. В этой схеме и ломаться-то больше нечему

Есть... Мостик после транса, например. Будет пробит - генератор и не запустится..  Такие преобразователи очень капризные на самом деле. Может не запускаться и при исправных транзисторах. Но это редко и в самоделках ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Вопрос по блоку питания дистанционных органов комплекта ДЗ-2

1. А где у вас на схеме зажим 31?
2. Транзисторы КТ814 имеют прямую проводимость, т.е. p-n-p, стрелка эмиттера к базе. Максимальное напряжение К-Э не должно превышать 80В (для 814Г), для других букв еще меньше.
3. На схеме должон быть балластный резистор в цепи 220В. Я так понимаю, что резистор подключен между 31, которой нет на схеме и 9?
4. Не понятно, где вы намерили 220В, когда отгорел провод от R31? На 9-39? Тогда вы сожгли и транзисторы и стабилитроны.
5. Если напряжение вы мерили на 31-39, то там всегда должно быть 220, даже при КЗ между 39 и 9, для того балластный резистор и устанавливается.
6. Для начала проверьте исправность всех элементов схемы (благо их мало), соответствие схеме. В том числе мостик и отсутствие КЗ между 73-77 и 77-79, а также целостность и правильную полярность обмоток тр-ра (если вывода тр-ра не отпаивали, а БП раньше работал нормально, то полярность можно не проверять).
7. Если я все неправильно понял, балластник есть, а вы меряли на 39-9, то очень похоже на КЗ в мостике. Только тогда (при обрыве 31R) напряжение 9-39 должно быть 18В, а не 220.
Причина в том, что делитель 31R-32R задает рабочую точку транзисторов по постоянному току. Обрыв 31R привел к тому, что базы транзисторов остались без начального тока, транзисторы закрылись и нет причин для их открытия. Для стабилизатора (9Д, 10Д) это режим ХХ, поэтому напряжение на 39-9 должно быть Uст(9Д)+Uст(10Д), т.е. 18В. Когда вы подпаяли резистор 31R, то появился ток базы и транзисторы стали открываться, но если мост пробит (или пробиты конденсаторы 7С, 8С или другая причина КЗ), то может быть два варианта: либо БП пытается работать на КЗ, тогда генерация есть, но напряжение на 9-39 = 3В, т.к. через транзисторы протекают большие импульсные токи, либо БП тупо затыкается, происходит срыв генерации, но один (или оба) транзистор находится в приоткрытом состоянии. В этом случае они должны сильно греться и могут сгореть. Напряжение 9-39 также может быть 3В.
При ремонте импульсных БП главное не торопиться включать. Проверьте все на несколько раз. И только когда будете на 100% уверены, что все собрано правильно и все элементы исправны - включайте. Удачи.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.