1

Тема: Современная элементная база

В проектах реконструкции РЗА подстанций я не раз встречал, что вместо старых добрых блоков БИ (4 и 6) все чаще применяются клеммные блоки Weidmüller POCON. Довелось держать такой в руках. Добротно сделанное изделие, очень удобное для подключения цепей (недостаток, пожалуй - только его запредельная цена). Однако вместе с тем в тех же схемах по-прежнему применяются накладки типа НКР-3, реле РП-16, РП-252 и РУ-21. Заранее прошу прощения за, возможно глупый вопрос - разве не существуют современные аналоги вышеуказанных изделий? С меньшими массогабаритными показателями?

2

Re: Современная элементная база

Аналогов полно и больше!!
Вопрос в каких схемах вы это встречаете.
Просто иногда при частичной реконструкции, необходимо добавить
реле на существуюшую панель, а там все реле к примеру РП-23,
и место под резервное реле есть, поэтому какой смысл туда лепить
малогабаритное реле, плюс дин-рейки, защелки и пр....

3

Re: Современная элементная база

Когда ставят реле на уже существующую панель- это понятно. Но когда "с нуля" делается абсолютно новая панель - вот тут и возникает вопрос: зачем ?

4

Re: Современная элементная база

Затем что эксплуатация старая остается и не все стремятся к новому.
Нас просили один раз взять новые клеммники только винтовые, ибо с пружинными они не работали ни разу.

5

Re: Современная элементная база

Если не сложно. Подскажите современный аналог реле РУ-21.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Современная элементная база

rocker890 пишет:

Нас просили один раз взять новые клеммники только винтовые, ибо с пружинными они не работали ни разу.

А Вы считаете, что пружинные клеммники надежней?
Есть в ПУЭ про данный тип клеммника какие либо указания? Можно пункты посмотреть?

7

Re: Современная элементная база

рэпу-12м

8

Re: Современная элементная база

Никита Любимов пишет:

Есть в ПУЭ про данный тип клеммника какие либо указания? Можно пункты посмотреть?

А про МП терминалы защит там что-нибудь сказано?

9

Re: Современная элементная база

rocker890
Вы женщина, что отвечаете вопросом на вопрос?
С чего Вы решили, что в ПУЭ должна быть указана элементная база УРЗА. А вот про зажимы под винт очень много написано.

10 (2012-07-04 16:25:32 отредактировано rocker890)

Re: Современная элементная база

Никита Любимов пишет:

А вот про зажимы под винт очень много написано.

Потому что когда писали это, не было пружинных. По крайней мере не так развиты

11

Re: Современная элементная база

Никита Любимов пишет:

Вы женщина, что отвечаете вопросом на вопрос?

ICQ/ab:) Однако...

12

Re: Современная элементная база

Никита Любимов пишет:

А Вы считаете, что пружинные клеммники надежней?
Есть в ПУЭ про данный тип клеммника какие либо указания? Можно пункты посмотреть?

Они не считают, их попросила эксплуатация. По-моему, разница очевидна.

13

Re: Современная элементная база

rocker890 пишет:

Потому что когда писали это не было пружинных. По крайней мере, не так развиты

А Вы в курсе об изменениях от 2011 года?
Интересно, почему изменения не затронули главу 3.4. Вторичные цепи.

Собственно понятно, проектировщики в ПУЭ даже не смотрят, отстаивать свои убеждения не хотите………………неинтересно с Вами
А, между прочим, в ПУЭ встречается такая фраза:
3.4.4. По условиям механической прочности:…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….(а при применении специальных зажимов - ……………………….)
Кто-нибудь может подсказать, что за специальные зажимы имеются ввиду?

cambric пишет:

Они не считают, их попросила эксплуатация. По-моему, разница очевидна.

А почему во все проекты закладывают пружины? Почему не винт?

14

Re: Современная элементная база

cambric пишет:

Они не считают, их попросила эксплуатация. По-моему, разница очевидна.

 
Денис, все так.

Никита Любимов пишет:

А Вы в курсе об изменениях от 2011 года?

Честно говоря упустил.... Неужели переработали наконец-то главу 1.3?
И по поводу зажимов.
Все заводские схемы, которые доводилось видеть, сделаны с пружинными клеммниками. И ваго и вэйдмюллер и фениксы. А где русские производители? А нету...
Ваго зарекомендовали себя изначально на ж/д, где винтовые клеммы раскручиваются от вибрации, а с пружинными ничего не происходит.

На проекты с заменой существующих клемм всегда обговариваем с заказчиком. Винтовые попросили лишь однажды (о чем я и сказал). А вот остальные - всегда пружинные. Думаю скорость монтажа и удобство их очевидно.
Кстати пытался сломать пальцами клемму ваго 2006 двухпроводную (защелку что на дин-рейку) - не смог (((

15

Re: Современная элементная база

Мне кажется, что по пружинным клеммам еще недостаточно времени прошло, чтобы говорить об их нажежности.... Вот простоят 25 лет, тогда посмотрим, пропадает затяжка или нет.... Представляете, если придется разом все клеммы менять и возвращаться к винтовым.... С моей точки зрения винтовые удобнее и надежнее. Всегда можно "протянуть". С пружинными геморрой, когда надо делать перемонтаж, два провода разного сечения под одну клемму и т.п. Как там контакт, если значительные токи, тоже непонятно, да и не видно....

16

Re: Современная элементная база

Простите за занудство, коллеги, но по-моему, Вы несколько отклонились от темы. Все же хочу еще раз вернуться к началу.
Подскажите, в частности, современные аналоги накладок НКР-3.

17

Re: Современная элементная база

В дополнение к обсуждаемому: попались на глаза так называемые ножевые клеммы с прорезанием изоляции (например вот эти: http://www.weidmuller.ru/katalog/weidmuller_ru_b.pdf , раздел "I ряд").
Интересует опыт их применения, и отзывы. Стоит или нет их использовать во вторичных цепях автоматики и релейной защиты.

18

Re: Современная элементная база

Gudbrud Gudbrudson пишет:

попались на глаза так называемые ножевые клеммы с прорезанием изоляции

шутка или нет - не знаю, но слышал, что под данные клеммы и провода импортные нужны, нашу изоляцию не прорезают Default/big_smile=D

19

Re: Современная элементная база

rocker890 пишет:

А про МП терминалы защит там что-нибудь сказано?

Блестящий пример ответа.

Никита Любимов пишет:

Вы женщина, что . . .

Откуда такая ненависть или пренебрежение к женщинам? Стоит быть им благодарными за появление на свет и возможность "рыцарствовать" с соответствующими наградами.
А по сути обсуждения: много-много лет назад от "пультовских" винтов на клемниках перешли к клеммам, где провод без кольца прижимался. Тогда тоже первое время были любители крутить кольца.

Gudbrud Gudbrudson пишет:

современные аналоги накладок НКР-3

Больше 20 лет в поставках идут переключатели вместо накладок. Хорошо бы иметь контакты переключателей не прижимные (как у кнопок), а имеющие "очистной ход" (как у ПМОФ).

20

Re: Современная элементная база

Long_Ago пишет:

А по сути обсуждения: много-много лет назад от "пультовских" винтов на клемниках перешли к клеммам, где провод без кольца прижимался. Тогда тоже первое время были любители крутить кольца

Я считаю, что те, кто делал и до сих пор делает кольца - это профессионалы, а не любители.... И меня так учили...
Резоны:
1. если случайно залез не на ту клемму и начнешь "раскорачивать" токовую цепь, то провод не выскочит и цепь не раскоротится случайно. При ослаблении будет слышен характерный звук, который заставит задуматься, а то ли ты делаешь....
2. Провод  при первом движении отвертки не выскочит и не попадет "по закону подлости" как раз туда, чтобы что-нибудь отключить...
Минус: на монтаж уходит чуть больше времени,но оно того стоит...