21

Re: Современная элементная база

Long_Ago пишет:

Больше 20 лет в поставках идут переключатели вместо накладок. Хорошо бы иметь контакты переключателей не прижимные (как у кнопок), а имеющие "очистной ход" (как у ПМОФ).

Переключатели - это конечно, хорошо. Но если идет требование наличия видимого разрыва?

22

Re: Современная элементная база

Коллега о каком количестве таких "точек видимого разрыва" идёт речь на шкаф.
для кого они, для оперативников или релейщиков.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

23 (2012-07-07 14:34:46 отредактировано Solovey)

Re: Современная элементная база

Никита Любимов пишет:

А Вы считаете, что пружинные клеммники надежней?

По-моему подобное обсуждение на форуме я уже где-то видел...

Лично я считаю что шкаф защит собранный с применением пружинных клеммников будет надежнее аналогичного с винтовыми. А все это из на нынешней "культуры производства" монтажники, наладчики...

Пружинный клеммник он как-то больше застрахован от корявых рук конкретных исполнителей.  Единственный косяк который мне попадался - это то что провод может быть зажат в таком клеммнике через изоляцию. Но такие случай просто единичны. 1-2 на сотню шкафов по сотне клемм.

А вот с винтовыми клеммниками просто беда. То они незатянутые попадаются, то клемма до конца затянута, а провод не в клемме а просто рядом приставлен оказыватся, то от чрезмерного усилия рзьба срывается. В масштабах объектов доля такого брака просто катострофическая. Особо хочется "отметить" нынешние шкафы приходящие с ЧЭАЗа - ужас. У нас на объекте полсотни шкафов - и половины шкафов с винтовых клеммников заводской монтаж вываливался при легком касании. Точно такую же картину с ЧЭАЗовскими шкафами я видел и лет 5 назад. Только там клеммники были пружинные и провода вываливались исключительно из МП терминалов и реле в шкафу. И не надо говорить что это задача наладки все затянуть - это явный косяк завода.

ИМХО - если сравнивать именно клеммы , то по своим характеристикам винтовые может быть и выйграют, но вот в реальной жизни цепи с пружинными клеммниками оказываются куда более надежными