1

Тема: Размещение испытательных блоков.

Доброго времени суток, коллеги!
Итак, имеется схема управления элегазовым выключателем. Отключение осуществляется контактами выходного реле защит, обозначенного в схеме KL1. Сигнал на обмотку данного реле "собирается" на клеммнике с ключа управления (SA9), контакта МП терминала защит присоединением (BO01), а так же ряда других панелей (резервные защиты, автоматика смежных присоединений, и т.п.).
Требуется установить испытательный блок SG5 в цепи отключения выключателя. А теперь вопрос: где правильнее устанавливать данный блок - как в варианте№1, или же варианте№2 ?
Заранее благодарю за ответ.

Post's attachments

Схема управления.zip 103.06 Кб, 49 скачиваний с 2012-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Размещение испытательных блоков.

Только первый вариант.

Действия от защит выводятся ключами или накладками в своих шкафах.  После этик ключей никаких дополнительных накладок в чужих шкафах быть не должно.

3 (2012-07-05 18:50:28 отредактировано snezer)

Re: Размещение испытательных блоков.

Gudbrud Gudbrudson пишет:

А теперь вопрос: где правильнее устанавливать данный блок - как в варианте№1, или же варианте№2 ?

В каком смысле правильнее? Всё зависит от того, что Вам нужно. Полная картина не ясна.
Или я чего то не понял?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

4

Re: Размещение испытательных блоков.

Gudbrud Gudbrudson пишет:

Сигнал на обмотку данного реле "собирается" на клеммнике с ключа управления (SA9), контакта МП терминала защит присоединением (BO01), а так же ряда других панелей (резервные защиты, автоматика смежных присоединений, и т.п.).

Все защиты через одно реле - супер!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Размещение испытательных блоков.

Прошу прощения, видимо я не совсем корректно сформулировал вопрос. В первом варианте при снятии крышки испытательного блока мы исключаем подачу сигнала на катушку выходного реле только от защит данного присоединения. Во втором - от всех цепей (в том числе и резервных защит, ключей управления, других шкафов). Я могу ошибаться, но на мой взгляд, первый вариант не исключает случайную подачу сигнала так сказать, "со стороны". К тому же, в первом варианте нужно будет выводить все накладки, снимать крышки всех испытательных блоков, и блокировать все ключи управления, которые могут подать данный сигнал. Во втором - достаточно снять крышку одного испытательного блока.
Поправьте меня, если я неправ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Размещение испытательных блоков.

Gudbrud Gudbrudson пишет:

Во втором - достаточно снять крышку одного испытательного блока.
Поправьте меня, если я неправ.

Ну не делается так. БИ - это "игрушка" для оперативного персонала. И вот так - легким движением руки оперативника вывести все защиты.... Нет - так не должно быть. На крайняк, есть мостики на клеммниках которыми могут воспользоваться релейщики.

Да и нет в эксплуатации небходимости выводить одновременно все воздействия на один выключатель - если сам выключатель выведен в ремонт и отключен то на всве действия защит уже пофиг.

7

Re: Размещение испытательных блоков.

Solovey пишет:

Да и нет в эксплуатации небходимости выводить одновременно все воздействия на один выключатель - если сам выключатель выведен в ремонт и отключен то на всве действия защит уже пофиг.

Действия на выключатель выводятся для безопасности ремонтного персонала.

8

Re: Размещение испытательных блоков.

Bogatikov пишет:

Действия на выключатель выводятся для безопасности ремонтного персонала.

Ну для этого надо вывести действия от всех защит и от автоматики управления выключателем.
Я против подобного испытательного блока в общей цепи отключения. Ну не место ему там.

А для безопасности ремонтного персонала с выключателя снимается оперативный ток, тогда на все ключики и испытательные блоки пофиг.

9

Re: Размещение испытательных блоков.

Стоит уточнить, что для этого просто снимали оперток с автоматики управления выключателем.
А ставить отдельный элемент, через который проходят все резервированные - дублированные - мажорированные и прочие системе, значит хоронить смысл резервирования.
Если я правильно понял, все принципиальные вопросы решены и речь идет только о конструкциях - где поставить испытательный блок, который приносит только вред. Мое мнение - либо подальше под семью замками, либо в любом месте с шунтирующими перемычками.

10

Re: Размещение испытательных блоков.

Solovey пишет:

А для безопасности ремонтного персонала с выключателя снимается оперативный ток, тогда на все ключики и испытательные блоки пофиг.

Этого недостаточно. При проведении ремонтных работ на выключатель необходимо подавать оперток.

11

Re: Размещение испытательных блоков.

Если есть Ключ "местное/дистанционное" в приводе выключателя, то не вижу необходимости в таком БИ. Даже при наличии такого ключа, бывает, что цепь отключения от АУВ и защит шунтирует этот ключ при положении "местное".
А так конечно же должен быть свой ключ ввода/вывода действия цепей отключения через ЭМО на выключатель от каждого комплекта защит, общий не нужен.