1

Тема: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Трансформаторный преобразователь для вставок постоянного тока сверхвысокого напряжения (UHVDC), работающий на напряжении более одного миллиона вольт, обеспечивает эффективную и бесперебойную передачу электроэнергии большой мощностина большие расстояния.

Компания AББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для автоматизации, побила рекорд по уровню напряжения постоянного тока, разработав и испытав преобразовательный трансформатор постоянного тока ультравысокого напряжения 1100 киловольт (UHVDC), который поможет упростить процесс передачи электроэнергии на большие расстояния.
Высоковольтная линия постоянного тока Сянцзяба-Шанхай, построенная AББ, стала самой первой и самой длинной в мире промышленной линией UHVDC мощностью 6400 МВт на напряжение 800 кВ и длиной более 2000 километров. Новый преобразовательный трансформатор 1100 кВ обеспечит передачу электроэнергии мощностью более 10 000 мегаватт на расстояние 3000 км.

За счет более высокого уровня напряжения, который обеспечивается технологией HVDC, возможна передача большего объема электроэнергии на очень большие расстояния с минимальными потерями. Преобразовательные трансформаторы, выступающие в качестве связующего звена между линией постоянного тока и сетью переменного тока, играют ключевуюроль в передаче электроэнергии по высоковольтным линиям постоянного тока. При разработке трансформатора 1100 кВ компания столкнулась с рядом технологических задач, таких как оптимизация габаритов, расчет электрической прочности изоляции трансформатора и высоковольтных вводов, вводов обеспечение надежного охлаждения.

«Новый трансформатор 1100 кВ повысит эффективность и надежность передачи электроэнергии на большие расстояния при высоком уровне напряжения с минимальными потерями», – сообщил Бернхард Джакер, руководитель подразделения «Оборудование для электроэнергетики» AББ. «В основе культуры AББ лежит разработка новых технологий и инноваций, что является еще одной иллюстрацией нашего новаторского духа».

Созданная на основе технологии HVDC, которая была разработана компанией AББ более 50 лет назад, технология передачи электроэнергии UHVDC явилась настоящимм прорывом в развитии сетей постоянного тока в последние два десятилетия, обеспечив их наибольшую производительность и пропускную способность. Компания AББ является мировым лидером в области технологий передачи электроэнергии HVDC и внедрения инноваций, реализовавшим более 70 подобных проектов с суммарной пропускной способностью около 60 000 МВт в разных странах.

Трансформаторы являются неотъемлемой частью электрических сетей и служат для эффективного и безопасного преобразования электроэнергии между различными системами напряжения. Линейка трансформаторов AББ включает силовые трансформаторы, сухие и маслонаполненные распределительные трансформаторы, трансформаторы специального применения, а также сопутствующий сервис и компоненты.

2 (2012-07-07 14:00:12 отредактировано Windtalker315)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

В принципе достаточно круто !
1100 кВ это серьезно. Есть только одно но, поправьте меня если я ошибаюсь, однополюсная ППТ  на 1100 кВ, чтобы передать 10000 Мвт, должна иметь ток порядка 10 кА. А это величина близкая скорее токам к.з., нежели рабочим токам. Потери же в линии, с учетом очень оптимистичной величины активного сопротивления 0,01 Ом/км составят Ток*Ток*Сопротивление=1мВт/км, что для длины в 3000 кМ сотавит 3000 МВТ, или 30 % передаваемой мощности.

3

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

А как же старые советские линии электропередачи напряжением 1250 кВ? Там какими трансформаторами пользуются? впрочем, в номинале напряжения могу и ошибиться, но в классе - ни-ни.
Кстати, что-то после выставки РЗА-2012 наши контакты как-то подзасохли...

4

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

1150

5

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

только мне казалось, что это переменный ток

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Переменным током на такие расстояние ничего передать нельзя.
Электропередача 1150 кВ между ОЭС Казахстана и ОЭС Урала работает на 500 кВ.
1150 для выдачи теплоэлектростанций, работавших на дешевых  экибастузских углях ГРЭС, тем не менее была экономически не оправдана , в первую очередь из-за потерь.

7

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Уважаемый tequila ! Можно рассказать чуть подробнее о конструкции этого чуда инженерной мысли сумрачного германского гения. Ведь насколько я помню ТОЭ электро-магнитная трансформация напряжения  в обычном понимании этого термина на постоянном токе невозможна ?

8

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

хз
"В 70-х годах были начаты работы по созданию оборудования для линий ультравысокого напряжения 1150 кВ. Первая в мире линия этого класса напряжения Экибастуз-Кокчетав-Кустанай-Челябинск вводилась в строй очередями ко второй половине 80-х годов. Были также сооружены линии 1150 кВ Экибастуз-барнаул и Барнаул-Итат. Общая длина этих линий 2350 км" Ю.П. Рыжов. Дальние электропередачи сверхвысокого напряжения

9

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

думаю речь не идёт о классическом трансформаторе, речь идёт о преобразователе.

10

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

fll пишет:

Ю.П. Рыжов. Дальние электропередачи сверхвысокого напряжения

На заборе тоже пишут.
Линии действительно на 1150 кВ, только прав

Windtalker315 пишет:

работает на 500 кВ

.

11

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

В одной из крупных южноамериканских стран, в .. "..чьих лесах оо-очень мноого ди-ииких абизьян..!!" - строится линия 1200кВ (+600 /-600) постоянного тока, длиной почти 2.5 тысячи километров, для передачи около 6.5 Гигаватт.
Линия будет введена в работу полностью в 2018 году, в торжественный и светлый день встречи всем прогрессивным человечеством Сто-Одно-Летней Годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

grsl пишет:

думаю речь не идёт о классическом трансформаторе, речь идёт о преобразователе.

Скорее всего Вы правы.

13

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Александр США пишет:

В одной из крупных южноамериканских стран, в .. "..чьих лесах оо-очень мноого ди-ииких абизьян..!!" - строится линия 1200кВ (+600 /-600) постоянного тока, длиной почти 2.5 тысячи километров, для передачи около 6.5 Гигаватт.
Линия будет введена в работу полностью в 2018 году, в торжественный и светлый день встречи всем прогрессивным человечеством Сто-Одно-Летней Годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Не могу удержаться и не прикинуть потери мощности  и в этом случае. По самым  оптимистичным оценкам 500-1000 мвт, т.е. 10-20 процентов от передаваемой мощности.
Но там же от ГЭСов линия строится, электричество все равно почти ничего не стоит.
Но обезьянам станет теплее ICQ/ab:)

14

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

вот и верь теперь в людей)))

15

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

А что будет если внезапно разорвать транзит 6,5 ГВт или даже 10 ГВт, как в первом сообщении?
Для режимщиков задача не тривиальная.

16

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Windtalker315 пишет:

Но обезьянам станет теплее

Вы совершенно правильно понимаете политику Партии.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

17

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Вот вам и смарт-грид. Разукрупненная сеть налицо ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

18

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Windtalker315 пишет:

Можно рассказать чуть подробнее о конструкции этого чуда инженерной мысли сумрачного германского гения. Ведь насколько я помню ТОЭ электро-магнитная трансформация напряжения  в обычном понимании этого термина на постоянном токе невозможна ?

Как появится дополнительная информация, обязательно расскажу.

19

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

evdbor пишет:

А что будет если внезапно разорвать транзит 6,5 ГВт или даже 10 ГВт, как в первом сообщении?
Для режимщиков задача не тривиальная.

Да уж, задачка. Если действительно произойдет полный сброс мощности  в объеме от 6,5 ГВт будет то что повыше ног и пониже спины.
Какие примерно будут последствия
1. Естественно сядет частота. Для современных энергообъединений не так уж и критично т.к. мощность достаточно велика. Для сравнения  погашение 1000 МВТ в ЕЭС Росси и дает порядка 0,015  Гц.
2.Гораздо хуже будет с напряжениями в узле примыкания ППТ.
3. Ну и естественно резкое увеличение загрузки сетей для компенсации потери мощности.

Но насколько я понимаю отвалится может только полуцепь с потерей половины мощности. Преобразователи имеют хорошие возмолжности  по подхвату нагрузки пусть и yg короткое время.
Для таких токов какие будут на передаче нужен провод сечением под 1000 мм. Соответственно прикиньте размер опор. Заваоить такую дуру очень и очень сложно.

Ну и не следует забывать про возможность установки автоматики действующей на ОН.

20

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Да любопытно, инфа по ентому зверю в и-нете минимальная.
т.е тоже что Александра выложила, но на ......американ.
кстати продукт вроде швейцарский.

по поводу далёкой страны, там вроде уже одну ветку от Итапу до Парагвая сделали...