21

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

кстати, там где идут эти линии есть селения в которых никогда не было электричества.
бразильские инженеры ломают голову что можно сделать чтобы дать им несколько десятков киловатт.

22 (2018-03-05 22:58:29 отредактировано obagley)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Deleted

Oleg Bagleybter

23

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

obagley пишет:

Не путайте теплое с мягким. На 90% уверен, что речь идет о трансформаторе, который стоит ДО преобразователей. Т.е. сначала поднимаем напряжение, потом выпрямляем и запускаем в линию.

Ну зачем Вы так сразу !?
Насколько я знаю в существующих ППТ  требуемое напряжение достигается  за счет последовательного соединения выпрямительных мостов. Т.е. никакого предварительного повышения напряжения не происходит. И еще один довод  - если бы все было так как Вы пишете, то силовые полупроводниковые элементы должны были бы работать  на этом колоссальном напряжении. Если бы ABB шным инженерам удалось реализовать нечто подобное  Нобелевский комитет уже заходился бы в истерике.

24

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

По поводу трясучки тр-ров скажу по опыту 29 лет эксплуатации тр-ров типа ОДЦТНП 135 000 кВА однофазники произв. ЗТЗ, работают на выпрямительную ППТ. На мосты подаётся напряжение 87 кВ и 87/1,73 (это чтобы уменьшить пульсации). На выходе каждого моста 100 кВ постоянки. Не жужжат, не трясуться, правда гудят, но это они по принципу действия должны гудеть:)  Default/smile=). Проблема в гармониках их там тьма-тьмущая. В 80е годы занимались расчётами уровней. 2я, 3я, 4я, 5я,7я, 9я, 11я, 13я, 17я, 19я, 23я, 25я гармоники присутствуют живьём с разными уровнями. Вроде ни на что не влияют кроме как на защиту от замыканий на землю в статоре ГГ. типаЗЗГ-1 (Кискачи). Эта защита просто работала ложно по 3 гармоники.

25 (2018-03-05 22:58:46 отредактировано obagley)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Deleted

Oleg Bagleybter
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2012-07-09 22:29:14 отредактировано Александр США)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Борисыч пишет:

Не жужжат, не трясуться

Позвольте, уважаемые Коллеги, привести маленький офф для разрядки напряженности постоянного-переменного магнитного поля:
  1919 год.  Москва, Кремль - Ленин - Ходоки.
- Владимир Ильич, есть-то нечего в деревне. Траву кушаем. Скоро мычать начнем!
- Позвольте, товарищ, тут Вы коренным образом не правы! Вот я, к примеру,  медок-то кушаю - а ведь не жужжу!

ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

27

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

obagley пишет:

из 400 переменки не получится 1100 постоянки.

В старых советских телевизорах выпрямляли уж не помню сколько вольт переменки и схемой из диодов и емкостей увеличивали до десятка кВ для кинескопа. Называлась эта штука - умножитель напряжения. И диоды там стояли с Uобр = 800 В. Могу и ошибиться, но не киловольтные.
Конечно мощность ни в какое сравнение, но сам принцип!

28

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

obagley пишет:

Windtalker315 пишет:

    Насколько я знаю в существующих ППТ  требуемое напряжение достигается  за счет последовательного соединения выпрямительных мостов. Т.е. никакого предварительного повышения напряжения не происходит.

Если у Вас сеть 400кВ, а ППТ хочется сделать на 1100кВ - хоть сколько тиристоров последовательно собирайте, а из 400 переменки не получится 1100 постоянки. Поэтому вначале повышают, а потом выпрямляют.

Поищите в Гугле, есть много публикаций со схемами.
Windtalker315 пишет:

    И еще один довод  - если бы все было так как Вы пишете, то силовые полупроводниковые элементы должны были бы работать  на этом колоссальном напряжении.

Вот поэтому их и соединяют последовательно.

Все так как Вы говорите, да не совсем, учитывая топик-тайтл.
Да действительно, напряжение вначале поднимают, а затем выпрямляют
Но в рамках каждого моста есть свой трансформатор. Напряжение же ППТ  в 1100 кВ достигается путем последовательного соединения мостов.
Таким образом мы ни на шаг не подошли к ответу зачем нужен и как устроен виновник торжества:)

29

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Версия №2

1919 год.  Москва, Кремль - Ленин - Ходоки.
- Владимир Ильич, есть-то нечего в деревне. Траву кушаем. Скоро мычать начнем!
- Позвольте, товарищ, тут Вы коренным образом не правы! Вот мы, к примеру,  с Феликсом Эдмундовичем невернули бочонок меду и не жужжим!

30

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

И нтересный обсуждений: от ТН АВВ к Ленину и Железному Феликсу, наворачивающими мед в голодные годы.
Я даже не стал анализировать, как произошла  такая трансформация (игра слов). Просто, последний анекдот понравился. Только маленькое уточнение - пчелы не едят мед, а дают. Правда, может ВИЛ и ФЭД , при всей их образованности, не разбирались в пчеловодстве.  Мировая революция, однако.

Делай , что должен, и будь, что будет

31

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

lik пишет:

Только маленькое уточнение - пчелы не едят мед, а дают.

Еще одно уточнение не дают,  а люди у них отнимают, и если не отобрать они будут всю зиму его без зазрений совести кушать.

32 (2012-07-11 05:24:03 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

lik пишет:

Только маленькое уточнение - пчелы не едят мед, а дают

а для чего тогда им на зимовку мед оставляют?

P.S. наименование темы: "Трансформатор ABB и основы пчеловодства"

33

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

E.A.BUCHINSKIY пишет:

P.S. наименование темы: "Трансформатор ABB и основы пчеловодства"
Отредактировано E.A.BUCHINSKIY (Сегодня 05:24:03)

Оказывается, не только известный бывший президент дока в пчеловодстве. Так вот, заходя на сайт релейщиков, и основам пчеловодства научишся. Едят пчелы ед, едят! Приятного им аппетита!
И полезного обсуждения по теме.ТН.

Делай , что должен, и будь, что будет

34

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

[qoute]likТолько маленькое уточнение - пчелы не едят мед, а дают[/qoute]

Я так понял, истина в том, что Ленин с Дзержинским в голодные годы не только сами ели, но ещё и другим давали.

35

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Ну никак не отойдем от мёда. Как медведи. Кстати, само слово медведь происходит от " мёд ведать (отведывать)". Ну, вроде тема меда исчерпана и можно снова говорить о ТН (который не такой сладкий).

Делай , что должен, и будь, что будет

36 (2018-03-05 22:59:08 отредактировано obagley)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Deleted

Oleg Bagleybter

37

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

obagley пишет:

Даже не знаю возможны ли такие мощности - 2.5ГВт на трансформатор. При напряжении 389кВ получается номинальный ток 3.7кА на фазу. Сверхпроводимость напрашивается...

Если есть автотрансформаторы на 1250 МВА, почему бы не быть  на 2500 МВА. Хотя в нашем случае нужен не авто а просто трансформатор, т.к. необходима гальваническая развязка.
Сверхпроводимость думаю совсем из другой истории. Как Вы себе представляете сверхпроводник длиной 3000 кМ ?

38

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

Windtalker315 пишет:

Сверхпроводимость думаю совсем из другой истории. Как Вы себе представляете сверхпроводник длиной 3000 кМ ?

Я имел в виду сверхпроводимость внутри трансформатора. Но дело Ваше, не хотите - не будет Вам сверхпроводимости :-)

Oleg Bagleybter

39 (2012-07-15 06:42:21 отредактировано Александр США)

Re: AББ разработала самый мощный в мире трансформатор высокого напряжения

grsl пишет:

кстати, там где идут эти линии есть селения в которых никогда не было электричества.
бразильские инженеры ломают голову что можно сделать чтобы дать им несколько десятков киловатт.

Да пусть втихаря набросят два провода и запустят мимо счетчика, как это принято в наших деревнях.. Default/lol:lol:

Да.. и продолжая актуальную - медово-электрическую - тему: Великий провидец Козьма Прутков, более ста лет назад чудесным образом предвосхищая появление сверхвысоковольтных линий постоянного тока, написал так:

Пия душистый сок цветочка
Пчела дает на мед взамен
Хотя твой лоб - пустая бочка
Но все-же ты не Диоген
                           А.К. Толстой (напечатано впервые в журнале Современникъ, СПб 1854 год)

p.s. Козьма Прутков конечно-же не имел ввиду никого из уважаемых участников нашей дискуссии  )))


ОФФ: Интересно какие реле будут использоваться для для работы в цепи постоянного тока? Защита в цепях постоянного тока должна включать в себя такие элементы, как конвертер, шины, сглаживающий фильтр, и саму линию, и,  возможно что-то еще..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!