1

Тема: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Лет пять назад SEL начали выпускать такое реле, а именно SEL-387L - для защиты линий любого напряжения и протяженности.
Уставок - нет. То есть - нет Вообще.
Наладка и заключается в установке реле на панель РЗА посредством винтов и гаек, подаче токовых цепей и средств связи с другим терминалом/ми, подключении к SCADA, а также в назначении каждому из двух (в слегка усложненном варианте, с одним реле 311L, то - трех) терминалов специфического адреса и, вуаля - полный вперед.
Защита от всех типов КЗ, включая высоко-резистивные земляные, посредством дифференциальных элементов нулевой и отрицательной последовательности.
Патентованное средство "Титаник", пардон, это из другой оперы.. нет,  патентованный метод Alpha-Plane Restraint Principle - принимает во внимание насыщение ТТ и несимметрию каналов (вплоть до пяти миллисекунд)  ВОЛС связи.
Зорко надзирает над напряжением опертока на ПС.
Использует как одномодальный (point-to-point), так и multimode метод (через мультиплексор).

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

2

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

С опозданием сообразил, что, похоже, я создал тему в неподобающем разделе. Прошу прощения. Если необходимо прошу коллег-модераторов перенести тему куда ей положено быть Уставом Гарнизонной и Караульной Службы.

Необходимое примечание: Я не имею отношения к производителю указанной в теме продукции.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

3

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Александр США, а защита с абсолютной селективностью или нет?

4

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

CLON, это обычная ДЗЛ, просто в дополнение к фазным элементам имеются элементы обратной и нулевой последовательности, которые обеспечивают чувствительность к высокоомным замыканиям.
Там и так-то уставок с гулькин нос, вполне можно их зафиксировать на значениях по умолчаниях (но в России этот номер не пройдет).

Вот если бы дистанционку без уставок придумать...

Oleg Bagleybter

5

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Да, разумеется, коллега, и только с абсолютной, так как цепи напряжения не предусмотрены. Главное условие - ТТ на обоих концах линии должны иметь однаковые Ктр. Реле не реагирует на внешние КЗ, но как я уже сказал, принимает во внимание strength источников, задержку прохождения сигналов, и насыщение ТТ (в разумных пределах, разумеется), а также емкостный ток линии (чье влияние при принятии решения о внутреннем КЗ - крайне незначительно). Я не очень знаком с 387L, в наст. момент его оценивают наши инженеры, но его старший, более сложный и навороченный брат, по имени SEL-311L - является моим любимым реле ДЗЛ..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Александр США пишет:

для защиты линий любого напряжения и протяженности

Александр США пишет:

цепи напряжения не предусмотрены

Ну-ну. А может и кабели тоже можно защищать, любого напряжения и протяженности, без цепей напряжения?

Oleg Bagleybter

7 (2012-07-16 04:28:51 отредактировано Александр США)

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Думаю, что не имеет смысла с чисто финансовой т.з, если Вы, конечно, не саудовский шейх. Если тугрики и пиастры  сильно жмут карман, то можно связать концы каждого кабеля сетью СОНЕТ (максимально - только ОДНО ответвление -  с уставочным ДЗЛ типа 311L). Это будет круто! Если кабель длинный и разветвленный то стоимость только одной его защиты сравнится разве-что ценой чисто золотого унитаза в Зимнем  Дворце Короля Фахда. )))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

obagley пишет:

Там и так-то уставок с гулькин нос, вполне можно их зафиксировать на значениях по умолчаниях (но в России этот номер не пройдет).

А почему - номер не пройдет?
Пуркуа-бы и не па?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

obagley пишет:

CLON, это обычная ДЗЛ, просто в дополнение к фазным элементам имеются элементы обратной и нулевой последовательности, которые обеспечивают чувствительность к высокоомным замыканиям.

Ну это не обычная ДЗЛ, это скорее гибрид ДЗЛ и дифференциально-фазной защиты, ибо для срабатывания защиты (на примере 311L) требуется выполнение двух условий - дифференциальный ток любого из пяти элементов (фазы A, B, C, I0 или I2) должен превысить уставку срабатывания (уставки для I1, I2 и I0 задаются отдельно) и фазы токов для соответствующего элемента должны войти в зону срабатывания. Задавая разные уставки для этих органов можно отстроиться от емкостного тока кабеля (в разумных пределах), а расширяя/сужая зону срабатывания фазного компаратора - отстроиться от погрешностей ТТ и несимметрии канала.
387L - всего лишь упрощенная версия 311L (они могут работать в паре).
В общем, этакая очередное чудесное вундерваффе от швайцера. Хороший ящик.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

10

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Фигня, если бы это была КСЗ (ДЗ + ТЗНП) без уставок (с топографией сети и расчетным алгоритмом выбора уставок), я бы офигел (и стал бы подумывать о переквалификации в "управдомы"!). Но ДЗЛ без уставок, это не серьезно.  ICQ/ac:(

11

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

CLON пишет:

я бы офигел

А я бы - нет. Вот если-ба они ба скороварку, соковыжималку, стиральую машину и унитаз туда засунули (не меняя при этом размеров) - вот тогда  - да, совсем другое дело!
Внезапно приходит на память анекдот про японскую бензопилу и наших мужиков..
Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

поставил Александр сейчас твоего любимца 311L на две линии, бум посмотреть.
правда предпочёл бы 411L, но клиентссс

13

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Слава, только Hi-speed/Alpha plane, или "зеркальные кусочки" тоже приспособил - под POTT, DCB или DCUB?
А 411L, выражаясь языком пинейных жилетов, это голова! ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

14

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

пиКейных..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

а не знаю, то забота клиента ICQ/ab:).
в принципе связь от ДЗ и направленной ТЗНП заложил и через 311-й так что видимо будут бить зеркала.
411-й хотел шоб полноценая ДЗ была

16

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

zloi пишет:

Ну это не обычная ДЗЛ, это скорее гибрид ДЗЛ и дифференциально-фазной защиты, ибо для срабатывания защиты (на примере 311L) требуется выполнение двух условий - дифференциальный ток любого из пяти элементов (фазы A, B, C, I0 или I2) должен превысить уставку срабатывания (уставки для I1, I2 и I0 задаются отдельно) и фазы токов для соответствующего элемента должны войти в зону срабатывания. Задавая разные уставки для этих органов можно отстроиться от емкостного тока кабеля (в разумных пределах), а расширяя/сужая зону срабатывания фазного компаратора - отстроиться от погрешностей ТТ и несимметрии канала.
387L - всего лишь упрощенная версия 311L (они могут работать в паре)

Клянусь Аллахом - лаконичнее и по делу, сам Швайцер, наверное не сказал бы. ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

17

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

grsl пишет:

а не знаю, то забота клиента .

Какой-же ты после этого Папа Карло, если Буратину своего, родненького, синенького,  да в чужие  руки! ??  ICQ/ac:(

grsl пишет:

в принципе связь от ДЗ и направленной ТЗНП заложил и через 311-й так что видимо будут бить зеркала.
411-й хотел шоб полноценая ДЗ была

Ну, как я понимаю, 311L, в принципе, имеет те же функции, что и 411L (включая поноценную ДЗ, УРОВ, АПВ и пр.)
411L, правда, посвирепее, в числе прочих наворотов - оно может аккуратно впрячь в одну упряжку коня ДЗЛ и трепетную лань ДЗТ, со всеми её прибамбасами, когда трансформатор у него впереди и смотрит в сторону линии.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

18

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Интересно почему SEL в России никто не продвигает?

19

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

stobaksoff пишет:

Интересно почему SEL в России никто не продвигает?

Самостоятельно, как зарубежная фирма, они не смогут конкурировать с Российскими организациями (из-за международного антикоррупционного законодательства, в которое они наверняка входят, в отличие от Российских). А какое-либо российское предприятие (без "лапы" в ФСК, как это получилось у "Оптима" в начале 2000-х с GE) не захочет за это браться, так как конкуренция и так слишком высока, чтобы вкладываться в локализацию, сертификацию, аккредитацию и т.д., без гарантированно обещанных заказов.

20

Re: Мама смотри - Реле без уставок!! :)

Александр в 311 недостаточная функция ДЗ, она Mho.
кроме того в ней нет ещё нескольких вещей согласно требованиям клиента к КСЗ.
им нужна пропер ДЗЛ.

моё несогласие их мало волнует, для таких линий генерирующих я предпочитаю ДЗЛ с полным комплектом КСЗ и встроеным ОАПВ.

==================

в принципе СЕЛу непросто в европейской зоне, конкуренция и так дикая.
мир грубо говоря поделен, так на проект в Новою Зеландию клиент потребовал СЕЛ, наши два предложения были с АББ и Арева.

Добавлено: 18-07-2012 10:32:20

Александр в 311 недостаточная функция ДЗ, она Mho.
кроме того в ней нет ещё нескольких вещей согласно требованиям клиента к КСЗ.
им нужна пропер ДЗЛ.

моё несогласие их мало волнует, для таких линий генерирующих я предпочитаю ДЗЛ с полным комплектом КСЗ и встроеным ОАПВ.

==================

в принципе СЕЛу непросто в европейской зоне, конкуренция и так дикая.
мир грубо говоря поделен, так на проект в Новою Зеландию клиент потребовал СЕЛ, наши два предложения были с АББ и Арева.