1

Тема: Проверка потерь на КЛ

Считаю потери в КЛ - "сорвало крышу", нужна помощь, не могу разобраться, что делаю не так, где ошибка, почему получается неправильный расчет, может ошибка в формуле. Жду ответа, хочу очень разобраться для себя.

2

Re: Проверка потерь на КЛ

Малова-то информации для проверки.
Приведите Ваш расчет. По какой методике считаете потери?

3

Re: Проверка потерь на КЛ

Как-то странно, но не загрузился файл, прошу прощения. Вот ссылка на закачку моих расчетов
http://files.mail.ru/FQU5NK
Прошу также свежим взглядом профессионалов просмотреть другие вкладки и расчет КЗ и выбор ТТ, может там есть ошибки, а я их банально уже не вижу.

4

Re: Проверка потерь на КЛ

MARY10 пишет:

сорвало крышу

От чего?

Там на двух страницах расчета потерь приведен один и тот же кабель, но при этом указаны РАЗНЫЕ сопротивления. Разберитесь с размерностями. У Вас там напутаны метры и километры. Ом/км это точно тоже самое что и мОм/м численно, но это разная размерность. А у Вас там разные значения. Программа выдала Вам относительно верное решение (если поверить про температуру).
Обратите внимание на размерности.

5

Re: Проверка потерь на КЛ

Варианты расчета на листе 1 это данные сопротивлений из СОУ-Н ЕЕ 40.11-21677681-48:2011 "Расчет токов короткого замыкания в сетях напряжением до 1 кВ электростанций и подстанций с учетом воздействия электрической дуги" , которые я использовала в расчете токов КЗ, может есть другие справочники. Расчет на листе 2 величины сопротивления мне просто подсказали, но источник еще не прислали, пока пробую все варианты, но уверенности в правильности расчета нет. Вот Вы заметили о соответствии сопротивления кабеля в расчете программы заданной температуре, я не совсем разобралась по какому расчету программа считает сопротивление, это общее сопротивление кабеля (актив и индуктивное) и где можно посмотреть эту зависимость от температуры, в каких справочниках. Все же хочется разобраться в этом вопросе полностью. В моих формулах размерность если брать ту, что указана СОУ мОМ/м, что как Вы сказали, равноценно Ом/км, то тогда может у меня размерность длины кабеля неправильно указана, надо вместо м применить км, ведь результат на 1000 больше, чем надо. Может сопротивления вообще нужно брать не те, что в СОУ, а другие в других справочниках, но мне казалось, что они в расчетах должны совпадать. В чем я заблуждаюсь, подскажите.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка потерь на КЛ

Вы заблуждаетесь в том что у Вас при одном и том же напряжении и токе в обоих вариантах использованы разные сопротивления.
В первом вы берете мОм/м, переводите их в Ом/м и умножаете на метры. Во втором вы берете Ом/км и умножаете на км. По размерности сошлись. Но у Вас РАЗНЫЕ значения сопротивлений. Именно численно. Поэтому разный результат.
Сопротивление зависит от температуры. При 25 градусах не надо учитывать.