21

Re: Защита трансформатора

Надо знать реле, надо знать параметры транса, надо знать его конструкцию.
ток нагрузки на момент отключения.

очень нетривиальная задача.


Пойду найду статьи Зорана Ганича, у него есть теория процесса.
он докторат на тему защит транса написал.

22

Re: Защита трансформатора

Кстати, у меня есть серьёзнейшее предположение что Женя верно чует что у коллеги могло быть двоийное КЗ на землю, половину обмоток перекрыло и не на землю...мммм, не верится.

23

Re: Защита трансформатора

Коллеги!
Я удалил предыдущий пост. Слава Богу, что на него не было реакции. Не обратил внимания, что транс - 35/10, то есть сети с изол./комп. нейтралью, а не заземленной. Но и при этом, если половина обмотки закоротилась, ДЗТ должна была сработать (она ведь и сработала). Не совсем понял рассуждений Славы и Жени. Но и вникать не хочу ( пусть простят меня коллеги).
От себя. В данном случае обм. транса 35 кВ - это нагрузка для сети 35 кВ. А напряжение надо рассматривать междуфазные.  Судя по всему на 35 - звезда. Вот если одну фазу обм. 35 тр-ра выкоротить. Ведь токи на стор. 35 кВ возрастут! А на стороне 10 почему они должны вырасти? Вот и будет дифток, достаточный для сраб. ДЗТ. А если выкоротить половину обмотки? Тоже ведь будет большая разность! А как можно точно сказать, при закорач. какого числа витков ДЗТ сработает? Нельзя точно. Можно только тенденцию обозначить (тенденция, однако - где делся Чукча?).
Итого, при закорачивании всей обмотки ДЗТ сработает. При закорач. какой-то части этой обмотки - тоже. Кто утверждает, что ДЗТ не сраб., он фактически утверждает, что призакорач. всей обмотки 35 кВ ДЗТ работать не будет. То есть, что это не к.з. То бишь, что при приближении сопротивления нагрузки к нулю путь тока не укорачивается.
А чтобы нарисовать векторные диаграммы...Мне и без них ясно. Если я не прав, пусть меня опровергнут.

Делай , что должен, и будь, что будет

24

Re: Защита трансформатора

Леонид.
повторю надо знать какой % витков замкнётся и какой уровень дифзащиты на горизонтальном участке тормозной кривой.

дифток растёт пропорцианально количеству замкнутых витков.

25

Re: Защита трансформатора

кстати такая же ситуация при замыкании некоторого количества витков на землю, даже в трансе с глухозаземлёной нейтралью, если витки близки к точке нейтрали.
тоже и для авттрансформатора

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Защита трансформатора

grsl пишет:

Леонид.
повторю надо знать какой % витков замкнётся и какой уровень дифзащиты на горизонтальном участке тормозной кривой.
дифток растёт пропорцианально количеству замкнутых витков.

Слава. Кто бы спорил. А я о другом?

Делай , что должен, и будь, что будет

27

Re: Защита трансформатора

ICQ/ab:)
Леонид, я к чему веду.
что надо не векторную диаграму строить, а график с тремя кривыми
1. ток ВН
2. ток НН
3. ток диффернциальный

расчёт графика в ехселе.
исходные Кт и сопротивление витка.

28

Re: Защита трансформатора

grsl пишет:

кстати такая же ситуация при замыкании некоторого количества витков на землю, даже в трансе с глухозаземлёной нейтралью, если витки близки к точке нейтрали.

Опять же, кто бы спорил.

Делай , что должен, и будь, что будет

29

Re: Защита трансформатора

Но если на объекте , описанной топик-стартером, ДЗТ сработала, то ведь это хорошо. Все грамотные коллеги сходятся на том, что есть тенденция к работе ДЗТ. Значит, при закорач. такого колич. витков дифток превысил сраб. А что, было бы хорошо, если бы было наоборот?
Я понимаю, если бы при этом...что бы поабсурднее сказать... заработала бы система оповещения о землетрясении в Японии. Или наоборот, при землетрясении в Япорнии та самая ДЗТ сработала. А так работала защита от повреждения при именно таком повреждении. И...о ужас!?

Делай , что должен, и будь, что будет

30

Re: Защита трансформатора

grsl пишет:

Леонид, я к чему веду.
что надо не векторную диаграму строить, а график...

И я о том, что векторная мало что покажет. А за конкретику, как вести анализ...нарушим гармонию из двух пятерок. Но 56 - тоже неплохо смотрится.

Делай , что должен, и будь, что будет

31

Re: Защита трансформатора

Если ход верен, то можно еще и Кч определить...

Post's attachments

Работа ДЗТ.xls 27.5 Кб, 38 скачиваний с 2012-07-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: Защита трансформатора

Денис, маладца.
не проверяю уж извини, ну суть имена такая.

кстати интересно будет если обмотки закорочены на НН.

33

Re: Защита трансформатора

grsl пишет:

ну суть имена такая.

Как-то я уж вольно вычисляю ток ВН при повреждении...

34

Re: Защита трансформатора

Стоило бы согласиться с расчетами, если бы имелась глухо заземленная нейтраль.
Вы считаете ток по фазе В как ток КЗ, но ведь КЗ не было.
Давайте попробуем определиться с физикой процесса.

35

Re: Защита трансформатора

Коллеги!
Да не такой простой случай. Явного к.з. нет. Пусть группа - 12 (для простотырассуждений).
Но, если рассмотреть распределение напряжений по 35 кВ, то в ф.В оно явно станет меньше. На фазах А и С - увеличится. Ток возрастет на стор. 35 кВ. На 10 кВ -.... сходу не определишь. Но, похоже, дифток, по крайней мере в ф.В все же может превысить нормальный ток небаланса. И практика показывет, что превысил таки! Для группі не 12 тенденции єти тоже есть.
Можно, конечно, зная нагрузки и все параметры, поточнее все рассчитать. А можно, видя тенденцию, сказать: "И слава Богу, что ДЗТ сработало". Ведь его от 'того режима не надо отстраивать. При закорач. другого колич. витков ДЗТ не сраб. Для этого ГЗ есть.

Делай , что должен, и будь, что будет

36

Re: Защита трансформатора

Теория витковых повреждений хорошо описана в следующем источнике:
    Название: Релейная защита трансформаторов
    Автор: Засыпкин А.С.
    Издательство: Энергоатомиздат
    Год: 1989
    Страниц: 240
    ISBN: 5-283-01027-9

37 (2012-07-16 17:30:17 отредактировано Long_Ago)

Re: Защита трансформатора

to lik
В фазе В нет дифреле! См. начало обсуждения.
А что будет для треугольника на НН я пока не готов выражать свои мысли.
Но мне нравится разворот обсуждения!!!

38

Re: Защита трансформатора

Согласен.
Но судя по всему токовые цепи ДЗТ собраны на 35 в треугольник. И туда ф.В 35 кВ посылает токи. И если ток в ф.В 35 кВ возрастает по указ. причине, то он дает возрастание и в дифреле, устан. в ф.А и С со стор. 35 кВ. Правда из-за роста напряж. в фазах А и С тр-ра возрастет А и С со стор. 10 кВ в обм. Но поскольку на тр-ре 10кВ собраны в треуг. .. Я тоже не могу сходу проанализировать. Тем не менее, если ДЗТ сраб., значит - дифток был выше уставки.

Делай , что должен, и будь, что будет