1

Тема: Голь на выдумки хитра

Идея темы подброшена на http://rzia.ru/post31221.html#p31221
В предыдущей своей книге я упоминал о средствах, которыми пришлось выкручиваться в наладке на удаленных объектах при выходе из строя или отсутствии необходимого прибора. Кстати, пара моих рацпредложений была отвергнута метрологами, так что пока отложим.
Прошу коллег поделиться своими наработками - разработками, которые пришлось сделать в безвыходной ситуации. А там и свои припомню, пороюсь по блокнотам 25-летней давности.

2

Re: Голь на выдумки хитра

токовые клещи, ведро воды, соль, лопата, пара проводов и фидер 6 кВ аварийно проверен!

Под лежачего инженера коньяк не течёт

3

Re: Голь на выдумки хитра

SAA пишет:

токовые клещи, ведро воды, соль, лопата, пара проводов и фидер 6 кВ аварийно проверен!

Ох-хо-хоо..    Отчаянные парни!  У нас, в Бантустане, за такое могут уволить на следующий день - без разговоров. А компанию оштрафуют, да так, что цифру называть - и то страшно..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

4

Re: Голь на выдумки хитра

поэтому я и указал что аварийно проверял-стенда достать не было скорой возможности,  а потребитель был важен.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

5

Re: Голь на выдумки хитра

С юности помню фразу моего первого релейного начальника Г.Д. Гущина: Правила Техники Безопасности написаны не чернилами, а кровью.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Голь на выдумки хитра

Александр, стесняюсь спросить, а Вы что никогда не нарушали?как сказал один мой инспектор по охране труда-я вас никого бы на пс не пустил пока она полностью не погашена.у каждого свои оценки опасности и цена необходимости нарушения. у меня была необходимость запитать птичник с единственным питанием на тот момент=> необходимость была стопроцентная- трупы птиц бы вывозили грузовиками, а риск с моей стороны- коротнуть лопату о ведро или поражение эл. током через лопату, провода....Первое решалось установкой автомата, а второе резиновыми ковриками и перчатками.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

7

Re: Голь на выдумки хитра

SAA пишет:

токовые клещи, ведро воды, соль, лопата, пара проводов и фидер 6 кВ аварийно проверен!

ничего себе Default/big_smile=D сам Тесла нервно курит в сторонке

8

Re: Голь на выдумки хитра

Простите, коллега, и в мыслях не было Вас обидеть, поверьте. Жаль только, что до сих пор очень много талантливых, инициативных и неравнодушных людей продолжают становятся частью неумолимой статистики, а дети лишаются родителей..

Однажды зимой, на одной из наших больших ПС 230/138кВ, мне нужно было заменить сгоревший предохранитель в шкафу напряжения одного из шунтирующих конденсаторов 138кВ.  Выключатель был отключен, но при замкнутом разъединителе. Конденсатор расположен на низкой платформе и, поэтому, огорожен забором и замкнут на ключ. Конденсатор может находиться или в автоматическом, или в ручном режиме работы, поэтому я позвонил Диспетчеру и попросил его перевести управление выключателем в ручной режим, на случай снижения напряжения и внезапного ввода устройства в работу, а также вывести АПВ - что и было сделано.
После чего я пошел на ОРУ, открыл дверь, зашел внутрь с ВВ индикаторм напряжения, проверил платформу - все нормально. Затем заменил предохранитель, позвонил диспетчеру, который вовратил управление в режим АВТО и ввел обратно АПВ.
Довольный собой, я приехал на обратно в офис.
Где ждал меня не самый радужный прием. Следующим утром один из наших станционников увидел следы на снегу вокруг забора, ограждающего Конденсатор, а также следы активности внутри, доложил об этом моему боссу. В тот день на ПС я был единственным посетителем.

в общем, пришлось мне тогда пережить несколько очень неприятных минут, упреков в халатности, головотяпстве и прямых угроз в том, что следующее приключение подобного рода будет для меня последним в этой компании. Надо отдать ему, однако, должное: дело не пошло по инстанции, но в качестве наказания за мое "геройство" он заставил меня в течение года, раз в месяц, делать презентации о разных аспектах Техники Безопасности - перед группой релейщиков, станционников and SCADA guys. Я должен был зачитывать статистику нарушений, давать лекции о принципах заземления, и пр.. пр.. в течение года!
Если-бы в течение этого срока с моей стороны было бы допущено еще одно подобное нарушение, то делу был бы дан ход. Этого не случилось.

Короче - политика такая: если для спасения всего этого трехсот-тысячного населения промышленного курятника, включая племенных петухов, потребуется пойти на нарушение ТБ, то пусть куры с петухами - не обижаются, а идут прямиком на стол к аллаху.

Геройская смерть одних - это ВСЕГДА разгильдяйство других.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Голь на выдумки хитра

Александр США пишет:

он заставил меня в течение года, раз в месяц, делать презентации о разных аспектах Техники Безопасности - перед группой релейщиков, станционников and SCADA guys. Я должен был зачитывать статистику нарушений, давать лекции о принципах заземления, и пр.. пр.. в течение года!

ICQ/ab:))))))))))

http://picscreen.ru/_ph/16/2/21263195.jpg http://picscreen.ru/_ph/16/2/21263195.jpg

10

Re: Голь на выдумки хитра

Александр США пишет:

в качестве наказания за мое "геройство" он заставил меня в течение года, раз в месяц, делать презентации о разных аспектах Техники Безопасности - перед группой релейщиков, станционников and SCADA guys. Я должен был зачитывать статистику нарушений, давать лекции о принципах заземления, и пр.. пр.. в течение года!

Обалдеть наказание....
Вот бы моих прежних руководителей заставить каждый месяц читать лекции по проектированию )))

11

Re: Голь на выдумки хитра

Что-то вы, коллеги, забыли, о чем нас просил топик-стартер, и перешли на тему: "Нарушение ТБ и наказание за оное".
А о выходах из безвыходных ситуаций... Женя, есть распространенная поговорка, которая была, кажется и в нашем родном НМУ ЭЮМ: "Наладчик должен уметь все делать с помощью только отвертки и пассатижей". Добавлю - эксплуатационник тоже.
Конечно, набор этих приспособлений несколько утрирован. Но порой, действительно,  когда либо наладочная, либо экс-я бригада находится у черта на куличках, и нет необх. приборов, инст-тов, приспособлений для проверки-наладки по всем правилам. И вот выкручиваешься тем, что есть.
Конечно, в вопросе топик-стартера подразумевалось - за счет чего выходили из положения. Но я решил сместить акцент и расскажать также о ситуациях. Ну и поговорку заодно вспомнил.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Голь на выдумки хитра

lik пишет:

"Наладчик должен уметь все делать с помощью только отвертки и пассатижей". Добавлю - эксплуатационник тоже.

Да, были времена, когда я пришел на станцию, опытный электромонтер меня учил крутить колечки и бокорезами и плоскогубцами и утконосами. Как это не странно бокорезами лучше всего получалось

13

Re: Голь на выдумки хитра

Никита Любимов пишет:

Как это не странно бокорезами лучше всего получалось

Аналогично.

14

Re: Голь на выдумки хитра

lik пишет:

Что-то вы, коллеги, забыли, о чем нас просил топик-стартер, и перешли на тему: "Нарушение ТБ и наказание за оное".

Извините, Коллега, но позвольте не согласиться. Напротив: веселая и неисчерпаемая тема о закручивании шурупов с помощью молотка, в отсутствие отвертки - имеет некую таинственную связь с темой о внезапном и никем не ожидаемом падении самолетов на землю.  Считаю, и не без оснований, что до тех пор, пока речь не идет о прямой и непосредственной угрозе человеческой жизни - у работников любого уровня нет никаких причин идти на заведомое нарушение правил, написанных, повторяю, человеческой кровью.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Голь на выдумки хитра

Александр США пишет:

Простите, коллега, и в мыслях не было Вас обидеть, поверьте

Александр я обижаться и не думал-просто резковато о нарушениях. так что всё нормально-рабочий момент. ICQ/ab:)

сегодня кино было-резервировали ВЛ 6 кВ от этой же ПС, но с другой секции через присоединение на котором нагрузка, в лучшем случае, ампер 30, а с резервируемой линией до 200 ампер дотянет. Стою перед двумя выпившими оперативниками-контролирую как релейка "примет" тяжелую линию. включают масляник и я слышу характерный "дуговой" звук, а потом и вспышки в отсеке шинного моста. крикнул им отключать вручную, а они ещё помедлив отключают оперативно. разбор полёта-дыма нет, оплавлений не видно, ножи разъединителей  вошли нормально. оперативники друг друга оттягивают от ячейки и говорят не лезь мол туда ты выпивший. в общем оба пооткрывали двери ВВ частей ячейки и дико близко от шин,  держа друг друга, осматривали. замечаний не нашли. на мои замечания не реагировали.включили масляник ещё раз.результат тот же-дуга шуршала по ячейке. при детальном осмотре обнаружили шину которая была не прикручена , а практически болталась на одном болте. для 30 ампер этого хватало, а с резервом не пошло.

мораль истории...много моралей- каждый найдёт свою. нет предела безопасности-есть условия которые могут уменьшить возможность авар. ситуации и её влияние на окружающих.не надо доходить до абсурда, но необходимый минимум выполнить нужно. по сводкам несчастных случаев большая часть НС-это невнимательность, а потом проблемы с железом. нужно всегда держать себя в "тонусе" -бояться нужно и учиться на чужих ошибках.

но это отход от темы.
жду интересных решений коллег.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

16

Re: Голь на выдумки хитра

Без комментариев - ибо дар речи пропал..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

17

Re: Голь на выдумки хитра

Вы ВВ по месту включаете? Это ведь не безопасно, особенно с маслеными.

18

Re: Голь на выдумки хитра

Что-то в опасную плоскость обсуждение переходит. Как бы инспектора и психологи не заинтересовались. Чтобы развернуть тему в нужном направлении, припоминаю не техническое, а скорее организационное решение, неоднократно использовавшееся на ряде объектов.
1981 (или 82 год). Вводится в работу ПС 220 кВ Псоу (сейчас – главный узел электроснабжения олимпийских объектов, завершается полная реконструкция, в результате которой из старого оборудования останутся только некоторые порталы). Подстанция врезается в существующую линию 220 кВ Дагомыс – Бзыби (это – в Абхазии). С Дагомыса на Псоу переносится приемопередатчик ДФЗ (ПВЗУ-К, видал единственный раз в жизни). Туда еду я, на Псоу остается Татьяна (сейчас моя жена, а тогда были первые прикидки, еще и невестой не была). Нет уверенности, что на противоположном конце есть нужный набор аппаратуры. Телефонную трубку беру с собой, но не уверен, что конкретная трубка с конкретным девайсом будет работать правильно, бывает, что нужна довольно сложная регулировка. Альтернативная связь – по маршруту «дежурный ПС Бзыби – диспетчер Грузлавэнерго – диспетчер ЦДУ – диспетчер Краснодарэнерго – диспетчер Сочинских электросетей – дежурный ПС Псоу». Мобильные телефоны в то время даже в прекрасном сне присниться не могли. Отрабатываем сценарий работы: в расчетное время (проезд до объекта плюс какой-то запас) я трижды нажимаю кнопку пуска передатчика. Получаю адекватный ответ и немного далее по сценарию оперативного персонала. Далее в течение 5 минут я собираю схему для проверки затухания канала, после чего пускается передатчик на противоположном конце на 3 минуты. Далее в этом же порядке идет проверка затухания в обратном направлении. Далее – запас по перекрываемому затуханию и т.д. Даже с учетом отсутствия магазина затуханий на противоположном конце. Отсутствие фазорегулятора, правда, не рассматривалось.
В этом случае предосторожности оказались лишними (связь установили за считанные минуты), но пригодились на других каналах. И не только с Татьяной, но и с другими партнерами всегда лежали в качестве аварийного варианта.

19

Re: Голь на выдумки хитра

doro пишет:

И не только с Татьяной, но и с другими партнерами всегда лежали в качестве аварийного варианта.

это Вы о чем?

А как ты сегодня работал?

20

Re: Голь на выдумки хитра

Так меры предосторожности при подготовке работ, что еще можно понимать в меру распущенности?