1

Тема: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

Доброго времени суток,
Ув. коллеги, подскажите пож-та, какое-нибудь устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях. Какое лучше и чем? Ведь кто-нибудь имел опыт эксплуатации с данным "девайсом".
За ранее СПС, большущее))))

Надо понимать всю глубину наших глубин!

2

Re: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

Там же сопротивление нагрузки нулевое, любую помеху посадят. Ни разу не видел. А искажения формы кривой вижу постоянно. Но это все за счет потребления. Особенно с тиристорным управлением. Или с выпрямительная нагрузка. Или тяговая.

3 (2012-07-16 07:26:04 отредактировано snezer)

Re: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

Ага, точно, сразу не сообразил))) А по др. цепям, например по цепям напряжения или входным цепям МП РЗА?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

4

Re: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

Наверное стоило бы разбить устройства отстройки от помех на два класса:
1. По времени срабатывания большим времени помехи
2. Гасящие мощность помехи.
И, естественно, комбинация указанный методов.
И приглянитесь как сделаны входные навесные элементы для герконовых реле в ШДЭ-2801.

5

Re: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

Маленький курьез по теме:
На одной из моих подстанций есть высокоимпедансное абб-шное ДЗШ на шинах 138кВ, по имени ASEA_RADSS. Реле было установлено при Императоре Николае Павловиче Романове, а значит, до появления сотовых телефонов. По свидетельствам очевидцев, лет 10 назад, когда всем техникам и инженерам повыдавали сотовые телефоны - это реле стало срабатывать часто, и, как говорят в узких академических кругах  -  "неподеццки".
Нетрудно было заметить, что срабатывание происходило во время телефонных разговоров вблизи панели, а посему - прикрепили на панель большой красный гравированный плакат, что мол, Рядом с ЭТОЙ панелью - Ешь Пирог с Грибами - Держи свой Язык за зубами!! 
Не знаю, была-ли причина в "импульсных" помехах от двухпудовых аналоговых сотовиков, но с тех самых пор - реле прекратило свое злостное хулиганство.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

На некоторых ТЭЦ встречал знаки запрета пользоваться рацией вблизи КИПовской аппаратуры. На одном из БЩУ ТЭЦ был свидетелем подрабатывания пром. реле на панели от рации: нажал на клавишу вызова -реле срабатывает(((

7

Re: Устройство защиты от импульсных помех в токовых цепях

Рассказывали случай из жизни на заре МПтехники. Включают где-то первую в том районе ПС с МП РЗА. Съехалось "высокое" руководство. Один из атрибутов- мобильные телефоны, не вмещавшиеся тогда ни в один карман. Монтаж и наладка - позади. Собираютсявключать.  Все переключения-включения произведены, оборудование взято под напряжение. И в этот момент одному из этих шишек на ровном месте звонять. И от работы телефона срабатывает и МП защита, выключатель отключается. Пафос прошел.... В МП последующенго поколения уже стали делать экраны, вообще думать об ЭМС. Даже чересчур.

Делай , что должен, и будь, что будет