21

Re: Голь на выдумки хитра

С Ретомом-51  проверяем форсунки двигателей, моделируя импульс на открытие. Спасибо Динамикам за прибор.
Предложение о внесении изменений в железо и софт: обеспечте выходные характеристики прибора для возможности проверки пьезофорсунок дизелей с комон рэйл, добавьте в стандартный пакет программ специализированный софт для вышеописанной работы. Сразу возрастёт объем продаж.

22 (2012-07-20 18:54:29 отредактировано Solovey)

Re: Голь на выдумки хитра

Напишу может и банальные вещи зато по теме.

От РЕТОМа-51 проверяли реле контроля изоляции газовой защиты. Надо выдавать на реле ток 200мкА-20мА, обычно даем в режиме постоянного напряжения последовательно через резистор.
Резистора с собой не было - его с успехом заменил обычный паяльник ICQ/ab:)
Схема для проверки выглядела дико - но все работало )))

23

Re: Голь на выдумки хитра

Александр США пишет:

Без комментариев - ибо дар речи пропал..

добью Вас, понимаешь)))
попросил силовик у меня отвёртку, я естественно дал. через минуту слышу из соседней ячейки хлопок и характерный запах. оказалось решил он, дабы не идти в голову питания цепей собс. нужд.,  проверить отсутствие напряжения и перемкнул провода входящие в автомат. отвертка моя уменьшилась в половину.
P.S (положительный) потом с этой отвертки я сделал релейный ключ.
так что держать себя в тонусе помогает окружение))

Под лежачего инженера коньяк не течёт

24

Re: Голь на выдумки хитра

mysha пишет:

Вы ВВ по месту включаете? Это ведь не безопасно, особенно с маслеными.

На паре ПС сделали переносной пульт управления-не пользуются ДЭМы. за время моей работы ни одного случая повреждения ВМ не было. хотя в инструкции по опер. управлению сказано что РПВ делать с помощью дистанционного пульта.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

25

Re: Голь на выдумки хитра

Solovey пишет:

...Резистора с собой не было - его с успехом заменил обычный паяльник...

Они сошлись - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень...
В принципе, чем паяльник хуже, чем отдельные компоненты лампового реостата?
Вот если бы еще фото рабочего места с таким сочетанием - звезда электротехнического сектора интернета получилась бы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Голь на выдумки хитра

Если что не так, то, возможно, топикстартер (хм, а такое слово есть в английском языке?) меня поправить, "хитрость" как таковая может проявляться и в других областях, где нет миллиамперов и паяльников:). Кто-то использует секретные приемы в Автокаде или другом каком ПО. А там почва для хитростей невероятно благодатная. В том же Excel можно много чего сделать. Кто-то на стадии проектирования что-то выдумывает. Ну, мы, к примеру, всегда в шкафах защитах ВЛ заводим пару сухих контактов привода выключателя. Во-первых, если не понадобятся, их можно будет в дальнейшем использовать как резервные жилы. Во-вторых, при наладке токовых защит (ускорение при включении, АПВ и т.д.) их удобно использовать для замеров уставок по времени...

27

Re: Голь на выдумки хитра

Есть такое выражение в английском языке: Tips and Tricks. Что-то вроде "Советы и уловки/трюки". Часто это просто практичные и полезные советы в каком-то деле.

28 (2012-07-22 15:54:29 отредактировано doro)

Re: Голь на выдумки хитра

Когда-то (читал его регулярно начиная с 12 лет и где-то до 32)  в журнале "Наука и жизнь" был раздел "маленькие хитрости". Так вот на его основе некоторые предприимчивые японцы создали целые отрасли нового бизнеса, причем ухитрились запантентовать приведенные в этом разделе идеи. Сейчас - другие времена. Хотите свои идеи закрепить в качестве авторского права - делайте для начала "твердую" публикацию. Это на тему участия в совместном проекте.
По этому поводу припоминаю старую историю (почерпнута из того же журнала). Еще в начале 20 века хитрые японцы под видом проработки тендера на закупку какого-то оборудования берут у ведущих производиткелей на некоторое время рабочую техническую документацию, после чего вежливо отказывают: "да и у нас такое же есть". И действительно, вскорости сами начинают производство абсолютной копии.
А вот когда в царскую в то время Россию пришел аналогичный заказ, нашелся еще более хитрый человек академик Крылов (или Жуковский?), в то время российский главспец в судостроении. Немного прошелся карандашом по чертежу корпуса линкора, и через 5 минут после отхода от стапеля его аналог благополучно опрокинулся кверху килем. Пришлось ответственному лицу сделать харакири...
Да, кстати, SAA, вы не это имеете в виду в своих сообщениях? Если бы Ваш заокеанский оппонент не вырос в СССР, давно бы ему от Ваших сообщений пришлось реанимацию вызывать. А так наш человек, закаленный...

29 (2012-07-23 01:58:33 отредактировано Александр США)

Re: Голь на выдумки хитра

doro пишет:

А так наш человек, закаленный...

.. при этом, запасы валидола - почти на исходе (дрожащей рукой  вытирая холодный пот) Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

30

Re: Голь на выдумки хитра

Ощущение от темы - либо уже не голь, либо не хитра.
Когда не могу поддержать пальцами винт из-за глубокого или мало доступного места, надеваю на головку винта ПХВ трубку и наживляю. С наживленного винта трубка снимается. Протяжка либо обычным инструментом, либо "грибком". Идея не моя. Увидев много лет назад, практикую до сих пор.

31

Re: Голь на выдумки хитра

Один старый-престарый (но в душе чрезвычайно молодой) монтажник дядя Ваня однажды среди барханов Чуйской долины научил меня паять разъемы для выключателей КРУ (например, ВВу-СЭЩ-П). Неудобство в том, что разъем круглый, а выводов, во-первых много, а во-вторых, они тонкие и маленькие. Так вот дядя Ваня, чтобы закрепить разъем использовал... здоровенный кусок пластелина! Тиски не нужны (а где их в барханах найдешь?), разъем надежно крепится, пластелин гораздо легче тисков (а носить можно в сумке) и т.д. Вот такой вот дядя Ваня...:)

32

Re: Голь на выдумки хитра

И почему-то аксакалы не вспоминают про нож из полотна...

33

Re: Голь на выдумки хитра

Этот же дядя Ваня чудодейственным способом снимал изоляцию ПВХ проводов... паяльником. Кладет провод на стол/подставку, придавливает паяльником (нагретым, конечно) и проворачивает провод. У меня плохо получалось, как-то стриппером привычнее, но кунг-фу дяди Вани до сих пор вспоминаю. Ведь стриппера может и не быть!

34 (2012-07-23 19:52:08 отредактировано doro)

Re: Голь на выдумки хитра

Перед началом публикации собственной технической коллекции (оргмеры, приведенные выше - не в счет) припоминаю курсы в ВИПК в Ленинграде в 1979 году. Бвыл там с Сашей Ванюшиным, которого lik хорошо знает. М.А. Шабад ведет курс расчетов РЗА, и попутно рассказывает о новом стенде У5053. И здесь заерзали представители Уральской наладки: "а на электричке возить его можно?". Дело в том, что его предшественника УПЗ-2 не зря называли "чемоданами". Мы, европейцы - южане немного поприкалывались: так что, машины у вас нет? И здесь узнали о некоторых проблемах горных районов. То, что на электричке можно проехать за 50 километров, на машине может быть и 200. Попутно узнали еще один их секрет. На двустороннюю проверку ВЧ канала, включая снятие фазной характеристик, по этой же причине ездят без осциллографа. Обходятся цешкой. А когда-то осциллограф был заменой частотомера ввиду его отсутствия, прочел в описании древнейшего приемопередатчика. У моего отца был основным инструментом, а мне однажды пришлось попользоваться, когда заглючил частотомер, за заменой ого-го сколько ехать нужно было...

35 (2012-07-24 11:08:26 отредактировано lik)

Re: Голь на выдумки хитра

doro пишет:

Был там с Сашей Ванюшиным, которого lik хорошо знает

Женя. Привет тебе от Саши. Он сейчас в Росии работает, и никак с тобой не встретится. Наверное -Россия большая.

doro пишет:

"а на электричке возить его можно?".

На одной из моих работ (ТЭЦ, где эл. лаборратория и релейкой, и испытаниями занималась), один старый электромонтер с гордостью говорил, как они на трамвае возили АИИ70 (старые испытатели знают это "чудо").

Делай , что должен, и будь, что будет

36

Re: Голь на выдумки хитра

lik пишет:

УИИ70 (старые испытатели знают это "чудо").

Хоть я не совсем старый еще)),помню, АИИ-70 наверное, там один транс кг 40-50 наверное, плюс сама установка 15-20кг и "кенотронный" столб кг 10.

37

Re: Голь на выдумки хитра

Uran пишет:

Хоть я не совсем старый еще)),помню, АИИ-70

Да, АИИ-70. Исправил. А я вот стар стал (или стал стар?), буквы забываю.

Делай , что должен, и будь, что будет

38

Re: Голь на выдумки хитра

cambric пишет:

И почему-то аксакалы не вспоминают про нож из полотна...

Да да, и нож из полотна и отвертку и ключи торцевые делал сам себе хотя и не "аксакал", когда устроился на работу первым делом делал себе инмтрумент, по рекомендации бывалых коллег.
Щас все тонкости и не вспомнить уже, надо заглянуть в свой релейный чемодан с инструментом...
Но вот на вскидку: в чемодане всегда имелись два постоянных магнита чтоб закрепить схемки на дверце шкафа или панели.
перемычки крокодил-крокодил были фамильные (т.е. подписанные с двух сторон) на случай чтобы не увели и знать кто ставил перемычку.

39

Re: Голь на выдумки хитра

Да, были самодельные торцевые ключи, потому как из набора релейщика никуда не годились. Правда, не я сам делал, а по наследству достались.
И магниты: чаще всего от реле РП-8...12, либо от индукционных счетчиков. Сейчас с цифровой техников и крепить схемы нечем.

Делай , что должен, и будь, что будет

40 (2012-07-24 12:47:46 отредактировано Борисыч)

Re: Голь на выдумки хитра

Вспомнил! В 70 годы когда ещё не было частотомеров при проверке В/Ч аппаратуры ПА и ДФЗ пользовались осциллографом. На один вход подавалась частота "своего" поста, на другой вход "чужого". При совпадении частот получался либо круг, либо эллипс. (т. наз. фигуры Лиссажу). Бывало, что не знаешь точно на какой частоте работаешь...
При опробовании РЗ приходится иногда заклинивать реле в сработанном или в отпавшем состоянии. Меня учили корифеи подкладывать под якорь реле червонец, на крайняк трёшку дабы не забыть вынуть.