1

Тема: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

Здравствуйте!
Имеет ли смысл делать общие схемы, например ЛЗШ?
Т.е. схемы где показывается какие контакты куда идут и т.д.
По-моему достаточно таких схем как:
защита ввода, защита СВ, защита отх.линий и т.д., где показаны шинки (к примеру ЛЗШ), т.е. схема ЛЗШ как-бы "разбросана" по этим схемам. Рассмотрев их совместно становится все понятно.
Или я что-то упускаю?

2

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

Общая схема ЛЗШ (а также УРОВ, ЗДЗ,... и т.п.) дает общую картину. .
Как я считаю, на общей схеме не надо расписывать каждый контакт, каждый зажим... А именно общая картина. А в схемах РЗА каждого присчоединения эти цепи должны быть конкретезированы. То есть, у капждого своя функция.
В качестве пересмешки на эту же тему могу предложить не делать общую однолинейную схему сети, а только для каждой ПС, а потом их просто совместно рассмотреть, и будет все понятно.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

Да разобраться-то можно. Но где гарантия, что не будет утерян какой-то компонент проекта? Довольно сложно искать землю в цепях без единого комплекса.

4

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

doro пишет:

Довольно сложно искать землю в цепях без единого комплекса.

Кому що, а курці просо. Жарт!
Женя!
Я тоже, когда много лет проработал в эксплуатации, мне эта земля снилась по ночам. А порой меня ночью и подымали. Бо бишь, по ночам она мне не только снилась, а была наяву. Терра инкогнита (неведомая земля).

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

lik пишет:

В качестве пересмешки на эту же тему могу предложить не делать общую однолинейную схему сети, а только для каждой ПС, а потом их просто совместно рассмотреть, и будет все понятно.

Хорошая аналогия:)
спасибо, чтобы было удобно эксплуатации буду делать общие схемы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

Aleks_f пишет:

Имеет ли смысл делать общие схемы, например ЛЗШ?

Что значит общие схемы ЛЗШ, УРОВ. Разве схемы ввода или СВ не являются "общими" схемами, куда сходятся выходные цепи ЛЗШ и УРОВ отходящих линий. Какие еще "общие" схемы нужны.

7

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

Валериан пишет:

Какие еще "общие" схемы нужны.

Думаю имеется ввиду что-то типа "Организация вторичных цепей". Вот как на вложении. Правильно понял?

Post's attachments

Shinki.jpg 161.08 Кб, 6 скачиваний с 2012-07-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

rocker890 пишет:

Думаю имеется ввиду что-то типа "Организация вторичных цепей".

Сергей!
Назвали Вы практически правильно. Только, как по мне, можно и без слова организация. Оно не то что неправильное, а просто лишнее. Просто "Схема ЛЗШ (такой-то) с.ш. РУ-(стольких-то) кВ".
Правда, привели Вы скорее схему шинок, что тоже нужно. Но схема шинок нужна общая для всех шинок по даноому РУ. И то скорее монтажная схема. А общая схема ЛЗШ (УРОВ и т.п.) - это принципиальная схема. И на ней, повторяю, не надо изображать все детали (клеммы, зажимы), а только - общая структура.
  А на схемах ввода и СВ, где показаны только цепи в пределах этих присоединений, не видны цепи отходящих присоединений. (Кстати, СВ есть одновременно и вводом, и отх. присоед.). Если же на схеме ввода показывать все цепи ЛЗШ (УРОВ и т.п.), то это затемнит цепи ввода как такового.
Лучше детально показывать цепи каждого присоед. и общую схему отдельно как общую структуру без деталей.

Делай , что должен, и будь, что будет

9 (2012-07-23 09:45:47 отредактировано rocker890)

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

lik пишет:

Если же на схеме ввода показывать все цепи ЛЗШ (УРОВ и т.п.), то это затемнит цепи ввода как такового.
Лучше детально показывать цепи каждого присоед. и общую схему отдельно как общую структуру без деталей.

не совсем понял, Леонид Иванович.
моя-то идея какая. Показываем на схемах ввода и СВ образование шинок ЛЗШ, на отходяшках показываем как выхода к этим шинкам подключаются, а потом вторичные цепи РУ (как я привел). Если не ошибаюсь, мой рисунок еще называют кросс шинок (могу ошибаться с названием).
А принципиалку на ЛЗШ... Не очень понял для чего... Ну может если совмещенную с логикой, чтобы реально понимать как это работает. Если на схемах терминалов видно как подлючаются к терминалу шинки и есть общая схема шинок...

А можно пример, ато возможно я не понимаю что-то?

10

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

Наверно, такие схемы имеются ввиду. Такие схемы есть и для токовых цепей и для цепей напряжения, для цепей АУВ и т.д.
Кое-что есть в ГОСТ 2.701-84: ЕСКД Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению.

"...Для изделия, в состав которого входят элементы разных видов, разрабатывают несколько схем соответствующих видов одного типа, например, схема электрическая принципиальная и схема гидравлическая принципиальная или одну комбинированную схему, содержащую элементы и связи разных видов..."

"...На схеме одного вида допускается изображать элементы схем другого вида, непосредственно влияющие на работу схемы этого вида, а также элементы и устройства, не входящие в изделие (установку), на которое (которую) составляют схему, но необходимые для разъяснения принципов работы изделия (установки).

"... Если в связи с особенностями изделия (установки) объем сведений, необходимых для его проектирования, регулировки, контроля, ремонта и эксплуатации, не может быть передан в комплекте документации в схемах установленных видов и типов, то допускается разрабатывать схемы прочих видов и типов..."
Как я понимаю, это делается из-за удобства не сколько проектирования, сколько эксплуатации. Эти полные схемы дают общие представления о работе в целом, помогают быстрее разобраться в наладке. Этот же ГОСТ допускает такие схемы не делать, но, если есть возможность упростить жизнь наладке и эксплуатации, то почему бы и нет? Лично я всегда стараюсь делать такие схемы, т.к. мне самому проще разобраться и лишний раз провериться.

Post's attachments

40_УРОВ_БМРЗ.pdf 48.88 Кб, 41 скачиваний с 2012-07-23 

41_ЛЗШ_БМРЗ.pdf 44.92 Кб, 41 скачиваний с 2012-07-23 

ЛЗШ и УРОВ - поясняющая схема.pdf 77.67 Кб, 56 скачиваний с 2012-07-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

rocker890 пишет:

А принципиалку на ЛЗШ... Не очень понял для чего... Ну может если совмещенную с логикой, чтобы реально понимать как это работает.

Сергей. В принципе, Вы ответили на свой вопрос. То же касается и общей схемы УРОВ (воздействие УРОВ присоединений на СВ и ввода - если там есть УРОВ НН, СН).
И ЗДЗ тоже. Причем, и для ЗДЗ на ФТ, клапанах, и для оптики. И на этих общих схемах лучше показывать расстановку любых датчиков ЗДВ с указанием их воздействия. Просто, на общей схеме общая картина видна лучше, чем на фрагментах.
А схема  шинок(любых), где видно и их  образование - это само собой. Но у той схемы другая функция.
Если снова вернуться к общим схемам ЛЗШ и УРОВ, то, мне кажется, логику в МП терминалах можно на этих схемах и не вырисовывать. Она достаточно простая. Просто на этой схеме должны быть взаимосвязи между всеми устройствами, принимающими участие в данной системе. Своего рода общая карта.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Общая схема ЛЗШ, УРОВ и т.д.

cambric пишет:

Как я понимаю, это делается из-за удобства не сколько проектирования, сколько эксплуатации. Эти полные схемы дают общие представления о работе в целом, помогают быстрее разобраться в наладке

Денис. Добавить нечего.

Делай , что должен, и будь, что будет