1

Тема: Расчет емкостного тока

Коллеги, вопрос такой.

При расчете емкостного тока большой разветвленной сети, питающейся от генератора (со станции) без системы надо ли учитывать собственный емкостный ток генератора?
И такой вопросец.... Есть ПУЭ, что диктует компенсацию емкостного тока более 30 А в сети 6 кВ. По факту получается больше. + перенапряжения.
В книге Бедяева про защиты в малой энергетике сказано про низкоомное заземление нейтрали генератора для этого, но ничего не говорится про компенсацию емкостного тока. При этом если станция будет врезана в систему резистор отпадает.

Итак. Ток более 30 А. Обоснование необходимости ДГР на основе ПУЕ и общих рекомендаций не действует на заказчика. Говорят что с ОЗЗ можно жить и работать. Объяснения что нельзя долго, что при превышении этих 30 А неплохо бы отключаться чтобы не привести к многофазным КЗ не действуют.
Как убедить ставить ДГР?

2 (2012-07-24 13:28:23 отредактировано Казаник Р.Е.)

Re: Расчет емкостного тока

rocker890 пишет:

Говорят что с ОЗЗ можно жить и работать. Объяснения что нельзя долго, что при превышении этих 30 А неплохо бы отключаться чтобы не привести к многофазным КЗ не действуют.

Интересная ситуация, чем аргументируют, на вашей стороне ПУЭ и ПТЭ, а на их? Просто прочитали где-то что при ОЗЗ можно и до 2 часов работать наверное? Как они думают чем обусловлено данное требование ПУЭ и ПТЭ, не задумываются ли, что оно появилось неспроста? А вы у них поинтересуйтесь, как они думают 30 А это много или мало, когда они потекут через место повреждения, как быстро пожар возникнет в кабеле, двигателе и т.п., как много денег и связей у них, что бы в случае не дай бог гибели или травмирования людей и т.п., потом объясняться с комиссиями?

3

Re: Расчет емкостного тока

Аналогичная ситуация. Токи ток ОЗЗ около 100 А (кабель 10 кВ 45 км!). заказчик - у нас защита которая должна отключить. Я ему, а если отказ защиты? Резервирования то нет!

А им пофиг. Главное, что бы ДЕШЕВЛЕ бЫло!

4

Re: Расчет емкостного тока

CLON пишет:

Аналогичная ситуация. Токи ток ОЗЗ около 100 А (кабель 10 кВ 45 км!). заказчик - у нас защита которая должна отключить. Я ему, а если отказ защиты? Резервирования то нет!

А им пофиг. Главное, что бы ДЕШЕВЛЕ бЫло!

У нас круче. Денег говорят немеряно. У них есть старое РУ просто с контролем изоляции. Говорят ничего, у нас же были ОЗЗ, пищала сигнализация, искали поврежденный фидер и находили. А усложнять и без того сложные цепи как первичные, так и вторичные - это ни-ни

5

Re: Расчет емкостного тока

rocker890 пишет:

Говорят ничего, у нас же были ОЗЗ, пищала сигнализация, искали поврежденный фидер и находили.

А если ОЗЗ в генераторе. Неужели нет защиты по крайней мере генераторов от ОЗЗ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет емкостного тока

stoyan пишет:

А если ОЗЗ в генераторе. Неужели нет защиты по крайней мере генераторов от ОЗЗ.

комплекс защит генератора есть полный

7

Re: Расчет емкостного тока

Окажется ваш заказчик прав отказывая ДГР. Если есть ДГР как будет работать ваша защита от ОЗЗ генератора? Может я что не допонимаю, схему тоже не совсем выяснил для себя... или нейтрали генераторов заземлены через резистор?

8

Re: Расчет емкостного тока

rocker890 пишет:

Есть ПУЭ, что диктует компенсацию емкостного тока более 30 А в сети 6 кВ

Такой вопрос. А есть ли в сети воздушные линии, или только кабели?

rocker890 пишет:

если станция будет врезана в систему резистор отпадает.

Можно поподробнее про это. Насколько я помню, Беляев пишет, что если станция связана с системой, резистор должен устанавливаться не в нейтралях генераторов, а в нейтрали специального заземляющего трансформатора.

9

Re: Расчет емкостного тока

Alexikus пишет:

Такой вопрос. А есть ли в сети воздушные линии, или только кабели?

В перемешку все. Это Вы к вопросу о том, что надо 10 А, а не 30? Но преобладают кабели (примерно 10 к 1).

Alexikus пишет:

Можно поподробнее про это. Насколько я помню, Беляев пишет, что если станция связана с системой, резистор должен устанавливаться не в нейтралях генераторов, а в нейтрали специального заземляющего трансформатора.

В этом и проблема. Там какая-то заморочка по части режима нейтрали не понятная. Почему-то мое предложение сделать этот отдельный транс и сделать смешанную нейтраль игнорируется напрочь без объяснения причин. Никто даже токи считать еще не собирается. При этом на каждом присоединении есть ТТНП. Так вот по мне лучше без реакторов а только с резистором наглухо. Но как вариант еще то, что рассматривалось в этой теме http://rzia.ru/topic2357-kak-vyyavit-po … samur.html  с подключаемым при необходимости резистором, но по мне так это сложно и не думаю что очень надежно.

10

Re: Расчет емкостного тока

Ну по вопросу надо ли учитывать емкостный ток генератора, ответ да. Емкостный ток замыкания на землю складывается из емкостных токов всех элементов сети.

По второму вопросу всё сложнее. Если Вы проектировщик, ответственность за отступление от требований ПУЭ ложится на ваши плечи. Если заказчику что-то не нравится, нужно чтобы он взял ответственность на себя. Наверняка в ТЗ есть такой пункт "Выполнить в соответствии с действующими правилами устройства электроустановок" либо что то в этом роде.

11 (2012-08-07 12:20:23 отредактировано Dmitriy)

Re: Расчет емкостного тока

CLON пишет:

Аналогичная ситуация. Токи ток ОЗЗ около 100 А (кабель 10 кВ 45 км!). заказчик - у нас защита которая должна отключить. Я ему, а если отказ защиты? Резервирования то нет!

Мы часто в СН ЭС резервирование выполняем по 3Uo с большой выбержкой времени порядка 10с.
Cеть СН выполняем с заземлеием через резистор. Резистор ставим чтобы добиться тока порядка 100А.
Нейтралообразующий трафо Z-o или нейтраль ТСН думаю все равно, что дешевле ...

Встречал решения АВВ в которых в сети 6,3кВ устанавливали резисторы 73Om, но если память не изменяет заказчик обосновывал решение ограничить ток ОЗЗ до 35А поганым состоянием существующей ЗУ старого сооружения.

ЗЫ.: Защиты от ОЗЗ конечно всегда с действием на отключение поврежденного присоединения.

12

Re: Расчет емкостного тока

Решили поставить направленую земляную защиту и резервную по 3У0, с большей выдержкой времени, чем земляная токовая.

13

Re: Расчет емкостного тока

Подниму темку. Интересны способы определение тока ОЗЗ на фидере без кабельной вставки (проходные изоляторы и ВЛ 10кв).

теория и эксплуатация

14

Re: Расчет емкостного тока

Если емкостной ток в сети 6кВ около 30А (значит он будет только нарастать в будущем) то нечего рассуждать - надо предпринять меры... Мое мнение - низкоомное заземление, даже там  в сети есть двигателей большой мощности.

15

Re: Расчет емкостного тока

stoyan пишет:

Если емкостной ток в сети 6кВ около 30А (значит он будет только нарастать в будущем) то нечего рассуждать - надо предпринять меры... Мое мнение - низкоомное заземление, даже там  в сети есть двигателей большой мощности.

Не все сейчас идут на заземление - очень мало людей, понимающих в теме.

Но зато кабели из СПЭ хотят все