1 (2012-07-30 23:28:43 отредактировано rz_a)

Тема: Схема РПР

Здравствуйте.
Есть типовая схема РПР для организации цепей напряжения линейных присоединений на ПС с двумя системами шин. Оперативный ток постоянный, 220 В.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31734/thumb/p1734pvj821c531hl22nh19lnd2i1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31734/thumb/p1734pvj821c531hl22nh19lnd2i1.jpg
Реле РПР1 и РПР2 (с выдержкой времени на отпадание) подают напряжение от основных обмоток ТН к дистанционной защите линии (на примере ЭПЗ-1636), а РПР11 и РПР12 - от дополнительных обмоток ТН. От РПР3 и РПР4 напряжение от основных обмоток ТН подаётся к приборам учета.
Вопросы.
1. Нужна ли выдержка времени на отпадание реле РПР1 и РПР2, если в качестве устройства ДЗ будет использоваться Siprotec 7SA6 (в котором есть блокировка при исчезновении цепей напряжения )?
2. Почему РПР11 и РПР3 (РПР12 и РПР4) соединены последовательно, а не параллельно (напряжения срабатывания этих реле соответственно в два раза меньше - 110 В)?

2

Re: Схема РПР

rz_a пишет:

Почему РПР11 и РПР3 (РПР12 и РПР4) соединены последовательно, а не параллельно (напряжения срабатывания этих реле соответственно в два раза меньше - 110 В)?

Скажу сразу, что ответа на вопрос не знаю. Подобное видел лишь однажды в цепях автосинхронизации. Команды "больше" и "меньше" на подгонку частоты турбины и напряжения статора генератора формировались именно двумя последовательными реле на 110В. И предполагал я только одну причину такого включения: если крайне нежелательно, чтобы, например, из-за обрыва катушки одного реле, часть контактов оставались замкнутыми, а другая часть нет... При последовательном соединении катушек это исключено. В данном случае РП12 коммутирует цепи 3Uo, а РП4 - цепи учета. Между ними ничего общего, поэтому причина, приведенная выше не катит...
Не знаю. А хотелось бы...
Надеюсь, что кто-нибудь ответит.
По первому вопросу. Не знаю Siprotec 7SA6, но думаю, что можно и без задержки, только естественно надо, чтобы БНН имело время срабатывания меньше, чем у ДЗ. А также, если перерыв в ЦН не приведет к еще каким-либо последствиям... Повторяю, не знаю 7SA6.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

3

Re: Схема РПР

Вот блин!
Написал ответы на два вопроса, а потом прочитал свою писанину и оказалось, что оба ответа "не знаю"...
Вот блин!
ICQ/ab:)

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

4

Re: Схема РПР

rz_a пишет:

1. Нужна ли выдержка времени на отпадание реле РПР1 и РПР2, если в качестве устройства ДЗ будет использоваться Siprotec 7SA6 (в котором есть блокировка при исчезновении цепейнапряжения )?

думается не повредит

rz_a пишет:

2. Почему РПР11 и РПР3 (РПР12 и РПР4) соединены последовательно, а не параллельно (напряжения срабатывания этих реле соответственно в два раза меньше - 110 В)?

не припомню реле на 110 В в схеме РПР
видел для ПЗ-5/2 реле снимающие "+" опер тока панели раньше чем отпадали 1РПР(2РПР)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Схема РПР

rz_a пишет:

Siprotec 7SA6 (в котором есть блокировка при исчезновении цепейнапряжения )?

В терминалах 7СА нет БНН, есть FFM- блокировка при использовании цепей ТН, защищаемых  предохранителями (Fuse). Стандартное решение - использование блок-контактов автомата цепей ТН, с РПРами я бы завел их контакты на соответствующий вход (с учетом их времени работы в соответствующей уставке), а FFM пусть помогает.....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схема РПР

rz_a пишет:

1. Нужна ли выдержка времени на отпадание реле РПР1 и РПР2, если в качестве устройства ДЗ будет использоваться Siprotec 7SA6 (в котором есть блокировка при исчезновении цепейнапряжения )?

Нужна независимо от потребителей цепей напряжения, нужна для исключения запараллеливания цепей разных ТН, нужна для снятия "+" с защиты (блокирования защиты) до снятия цепей напряжения.

rz_a пишет:

2. Почему РПР11 и РПР3 (РПР12 и РПР4) соединены последовательно

По ошибке! Последовательно должны включаться реле с задержкой, переключающие цепи напряжения и звезды и треугольника. И от этих же реле д.б. взаимная блокировка после контактов КСА. В приведенной схеме последовательно д.б включены РПР1 с РПР3 и РПР2 с РПР4. А реле без задержек РПР11 и РПР12 задействовались в цепи подачи "+" (блокирования) защит.Если позволит наличие резервных контактов, можете от них переключать цепи измерений.
А приведенная схема успешно запараллелит цепи напряжения разных ТН. Со всеми последствиями.

7

Re: Схема РПР

точно,в каком то из СДМ приводилась правильная схема РПР

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Схема РПР

Long_Ago пишет:

... нужна для исключения запараллеливания цепей разных ТН

Как раз наоборот. Нужна для создания режима переключения ЦН без перерыва, т.е. с запараллеливанием соответствующих обмоток ТН разных СШ, но в режиме, когда включены оба ШР присоединения, а это означает объединение СШ. Параллельная работа любых трансформаторов (в т.ч. и ТН) не криминал (при соблюдении определенных условий).

Long_Ago пишет:

Нужна независимо от потребителей цепей напряжения...

И сделано это как раз для определенных потребителей - устройств РЗА, у которых возможна ложная работа при исчезновении ЦН (ДЗ).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

9

Re: Схема РПР

все же более привычная такая схема
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31797/thumb/p173c3ebsi1jsa1ovvaa51832r081.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31797/thumb/p173c3ebsi1jsa1ovvaa51832r081.jpg
и коментарии к работе схемы
http://rzdoro.narod.ru/cons_9_2.htm

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Схема РПР

Именно подобную схему и имел ввиду, только ввиду нехватки контактов 1РПР (2РПР) последовательно сними включали 3РПР (4РПР). И только для начинающих стоит напомнить о возможности разного опертока РПР и защит.

Яков пишет:

Нужна для создания режима переключения ЦН без перерыва, т.е. с запараллеливанием соответствующих обмоток ТН разных СШ, но в режиме, когда включены оба ШР присоединения, а это означает объединение СШ.

Если не затруднит - окажите любезность напомнить принцип выбора защитных аппаратов в цепях ТН!

11 (2012-07-30 23:27:59 отредактировано rz_a)

Re: Схема РПР

Большое спасибо за ответы! Отдельное спасибо Long_Ago
Что касается включения цепей напряжения на параллельную работу в приведенной из типовой работы схеме. Взаимная блокировка после контактов КСА присутствует, а её назначение как раз и состоит в запрете объединения цепей напряжения. Вопрос только в том, почему блокировка выполнена не от н.з. контакта реле с выдержкой времени, а от н.з. контакта обычного реле.

Long_Ago пишет:

Последовательно должны включаться реле с задержкой, переключающие цепи напряжения и звезды и треугольника.

А для чего последовательно? Чтобы в случае замыкания катушки одного из реле второе оставалось в работе?
В приведенной схеме из типовой работы выдержку времени на возврат имеют только реле РПР1 и РПР2, т. е. реле, подающие цепи звезды в схему защиты. Реле, переключающие цепи треугольника (как и реле цепей звезды для учета), выполнены без выдержки времени. Есть ли необходимость выполнять с выдержкой времени на возврат реле, переключающие цепи треугольника?

12 (2012-07-31 06:06:07 отредактировано Яков)

Re: Схема РПР

rz_a пишет:

Что касается включения цепей напряжения на параллельную работу в приведенной из типовой работы схеме. Взаимная блокировка после контактов КСА присутствует, а её назначение как раз и состоит в запрете объединения цепей напряжения. Вопрос только в том, почему блокировка выполнена не от н.з. контакта реле с выдержкой времени, а от н.з. контакта обычного реле.

По поводу РПР с задержкой на отпадание см. Руководящие указания по РЗ, вып. 7 "ДЗ ВЛ 35-330кВ", например, приложение 4.
Или книгу Вавина В.Н "ТН и их вторичные цепи", Библиотека электромонтера, вып. 239, 461.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

13

Re: Схема РПР

Long_Ago пишет:

Если не затруднит - окажите любезность напомнить принцип выбора защитных аппаратов в цепях ТН!

Пожалуйста.
Автоматы (АВ) и предохранители (ПР) во вторичных цепях ТН выбираются на основе расчетов ТКЗ.
Номин. ток расцепителя АВ или плавкой вставки ПР выбираются по наибольшему длит. току нагрузки (с учетом резервирования другого ТН) или по отключающей способности (при малых токах нагрузки).
Отключающая способность  должна быть > Iкз мах.
Для ПР Iкз мин/Iном ПР >= 4..5.
Для АВ Кч отсечки (ЭМР) >= 1,5.
Рекомендуется использовать АВ с кратностью отсечки 3,5 и тепловым расцепителем.
АВ в цепях осн. обмоток отстраивают от бросков емк. токов при вкл. ТН на линии.
Iн АВ в ЦН удаленных нагрузок рекомендуется брать на 2,5А.
АВ в ЦН доп. обмоток выбирают в основном по отключающей способности.
В зависимости от схемы (есть провод И или нет) используют АВ либо только с отсечкой либо только с тепловым расцепителем.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

14

Re: Схема РПР

Я тоже считаю что при переводе цепей напряжения РПР-ами их взаимное объединение исключается (видно из схемы), а вот при выводе одного ТН в ремонт возможно взаимное объединение цепей напряжения...

15

Re: Схема РПР

По схеме в #9 исключается, в по схеме #1 нет. И у нас сделано именно так.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

16 (2012-07-31 23:00:39 отредактировано Long_Ago)

Re: Схема РПР

Яков пишет:

Автоматы (АВ) и предохранители (ПР) во вторичных цепях ТН выбираются

Как и ожидал - не увидел отстройки от уравнительных токов параллельно работающих ТН, ни отстройки от бросков токов при при включении ТН в параллель. Неужто не подозревали и еще ни разу с этим не сталкивались, на "вышибали" автоматы, не жгли предохранители? И ни разу не видели разное напряжение на шинах при включенном СВ, ШСВ?
P.S.

Sm@rt пишет:

при выводе одного ТН в ремонт возможно взаимное объединение цепей напряжения...

Но это же не включение ТН в параллель! Это с кратковременным разрывом!

17

Re: Схема РПР

Long_Ago пишет:

Как и ожидал - не увидел отстройки от уравнительных токов параллельно работающих ТН, ни отстройки от бросков токов при при включении ТН в параллель. Неужто не подозревали и еще ни разу с этим не сталкивались, на "вышибали" автоматы, не жгли предохранители? И ни разу не видели разное напряжение на шинах при включенном СВ, ШСВ?

Бог миловал.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

18

Re: Схема РПР

Вот наткнулся и чтоб не забыть решил сказу выложить сюда выдержку из РД 34.35.305 Инструкция
по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей.
К вопросу об объединении вторичных цепей ТН РПР-ами
2.2.2. Заземление должно устанавливаться по возможности ближе к ТН, как правило, на ближайшей к нему сборке выводов. Однако при этом недопустимо даже кратковременное объединение заземленных или незаземленных проводов вторичных цепей разных ТН во избежание неправильных действий релейной защиты или устройств синхронизации в случае появления тока в заземляющем контуре (например, про КЗ или при сварочных работах в РУ). Указанные неправильные действия возможны потому, что часть тока из заземляющего контура ответвится во вторичные цепи через два заземления, установленные в разных местах (у ТН, цепи которых объединены), и создаст значительное падение напряжения, существенно искажающее векторную диаграмму вторичных напряжений.
2.2.3. В связи с указанным в п. 2.2.2 при установке заземления вблизи ТН переключение нагрузки с одного ТН на другой должно производиться только с разрывом цепи, а при включении автоматических устройств синхронизации сразу на два ТН должно обеспечиваться электрическое разделение их вторичных цепей с помощью разделительных или фазоповоротных трансформаторов.

19 (2014-06-24 23:02:16 отредактировано mohip)

Re: Схема РПР

scorp пишет:

все же более привычная такая схема

и коментарии к работе схемы
http://rzdoro.narod.ru/cons_9_2.htm

Подскажите, пожалуйста,
по указанной ссылке рассматривается резервирование цепей ТН для первичной схемы две рабочие шины с обходной, в типовых материалах для проектирования "Схемы вторичных цепей трансформаторов напряжения 6-10 кВ и выше" реле-повторители также используются только для этой первичной схемы.
Применяются ли реле-повторители для резервирования двух линейных ТН ВЛ 330 кВ для первичной схемы четырехугольник?
Может кто сталкивался с данным резервированием.

20

Re: Схема РПР

Да нет, здесь РПР не отделаешься. А если аварийное отключение линии, на которой сидит ТН?