21

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

Учитывая, что время готовности привода современных выключателей к следующему включению 10-20 сек., можно и попробовать, за это время КЗ может устраниться. Но тут вопрос к схеме ТАПВ, нужно запускать выдержку времени после готовности привода.

Получится что-то вроде двукратного АПВ. При КЗ на землю - ОАПВ, если оно неуспешное, то ТАПВ после большей паузы (порядка 10 с). Дуга точно погаснет, вот с параллельной работой что будет ... Впрочем, это  лучше для системы, чем запрет ТАПВ при неуспешном ОАПВ, и последующее "ручное" восстановление параллельной работы.  К тому же деление присходит не всегда.

22

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Вышла ошибочка: на новых ПС с элегаз.выкл. ТАПВ после неуспешного ОАПВ запрещается ICQ/ae:P

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Пара цитат из инструкций для опер. персонала разных РДУ.
"Устройство ТАПВ может действовать с разными выдержками времени:
- с первой – меньшей (порядка нескольких секунд) ТАПВ действует после автоматического трехфазного отключения выключателя по любой причине (кроме неуспешного ОАПВ);
- со второй – большей (порядка десяти секунд) ТАПВ действует после трехфазного отключения выключателя вследствие неуспешного ОАПВ."

"На воздушных  выключателях с отдельными агрегатными шкафами для каждой фазы после  неуспешного ОАПВ действует 2-й цикл ТАПВ ( ТАПВ после неуспешного ОАПВ). На воздушных выключателях с общим агрегатным шкафом для 3-х фаз  2-й цикл  ТАПВ не используется."

Насчет элегазовых выключателей, слышал, после замены на одной из ПС 330 кВ воздушного на элегазовый (AREVA) МЭС делало запрос производителям в Италию - добро на второе АПВ не дали.
Возможно, в настоящее время в нашем регионе уже 2-й цикл ТАПВ после  неуспешного ОАПВ и не используется - с момента отделения РДУ особо не отслеживал.

24 (2012-07-31 10:34:42 отредактировано IronMan)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

ОАПВ и ТАПВ в АУВ выключателй линии. При выводе одного из выключателей в ремонт (на время операций с этим выключателем) нужно ли выводить ОАПВ и ТАПВ второго выключателя? в каких НТД можно прочитать об этом?

25

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Безусловно нужно. При выводе выключателя Вы оперируете разъединителем в зоне защит линии. Если он развалится, ОАПВ, ТАПВ подаст напряжение на повреждение.
В НТД об этом написано смутно, например Инструкция по переключениям в электроустановках, п. 2.4.7.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

Безусловно нужно

нужно конечно.Под рукой ФСКашная инструкц.по переключен.2008 г
2.5.9.    При производстве операций под напряжением с разъединителями 110 кВ и выше ремонтной перемычки, с линейными разъединителями ЛЭП 110 кВ и выше или с линейными и обходными разъединителями при переводе их через обходной выключатель и обратно необходимо на время операций с указанными разъединителями выводить из работы устройство АПВ с обеих сторон линии.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

3.7.
Операции с разъединителями и отделителями какого-либо элемента сети целесообразно выполнять при отключенных устройствах АПВ на выключателях этого элемента. При операциях с шинными разъединителями необходимо на время операций отключать АПВ шин.
(ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ  УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СО 34.35.502-2005)
2.4.3...
На время проведения операций с шинными разъединителями и воздушными выключателями, выкатными тележками КРУ устройства АПВ шин, АВР секционных и шиносоединительных выключателей отключаются.
(ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ СО 153-34.20.505-2003)

28

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

спс

29

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

yuko пишет:

...Насчет элегазовых выключателей, слышал, после замены на одной из ПС 330 кВ воздушного на элегазовый (AREVA) МЭС делало запрос производителям в Италию - добро на второе АПВ не дали...

А как же четырехкратное АПВ , предусмотренное ведущими забугорными производителями? Вроде бы у выключателей AREVA, мне известных, таких ограничений нет. Но, тем не менее, для того, чтобы не вывалить электростанции, по сей день ограничиваемся одним циклом ТАПВ.

30

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

doro пишет:

А как же четырехкратное АПВ , предусмотренное ведущими забугорными производителями?

Так его никто из производителей МП терминалов и не запрещает! Все только напоминают - см. мануалы на выключатель и не забывайте время заводки пружин.

31

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Появился вопросик, необходимо ли вводить АУ ДЗ и ТЗНП после ОАПВ?

32

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Что значит после ОАПВ? В цикле ОАПВ или после включения от ОАПВ?

33

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Stepanov пишет:

необходимо ли вводить АУ ДЗ и ТЗНП после ОАПВ?

по команде включения от ОАПВ можно вводить удлинненную зону ДЗ от всех видов кз

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

34

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Нет смысла - избиратели, если они отстроены от качаний и нагрузки в цикле ОАПВ, и так вводятся. А, если нет дистанциооных избирателей, например у GE, вторые зоны ДЗ от всех видов КЗ вводятся на самостоятельное действие без выдержки времени на всё время цикла ОАПВ.

35

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

scorp пишет:

по команде включения от ОАПВ

написал неправильно.ДЗ(удлинненная с Кудл.=2) от всех видов кз с Tср = 0 вводится автоматически в цикле ОАПВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36 (2012-08-19 18:51:08 отредактировано senior)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

То Stepanov
У Сименса есть информационное письмо. В нем есть решения по Вашему вопросу. Суть: АУ вводится только при ТАПВ и при включении от КУ. Алгоритм: ввод АУ разрешен только при отсутствии в течение времени n каждого из напряжений U1, U2, U3, 3U0, U2. На днях я должен поехать выполнять это письмо. Постараюсь завтра выложить.

37

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

senior пишет:

АУ вводится только при ТАПВ и при включении от КУ.

А как сделано сейчас?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

А сейчас при ОАПВ иногда нарывались на излишнее отключение 3фаз в цикле ОАПВ при разновременном включении двух концов ВЛ.

39

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Это не удивительно, 3-я ступень ТЗНП может быть не отстроена от тока нагрузки в цикле ОАПВ, вот и излишняя работа.

40 (2012-08-20 03:52:38 отредактировано senior)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

От тока емкости фазы ВЛ только, а не от нагрузки.