61

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

grsl пишет:

Кв в отличии от cosPhi может быть > 1

Косинус комплексного аргумента легко и просто бывает больше единицы.

62 (2018-03-05 22:20:48 отредактировано obagley)

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

Deleted

Oleg Bagleybter

63

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

falcon пишет:

Косинус комплексного аргумента легко и просто бывает больше единицы.

:-))))Особенно в время боевых действий...
вспомнились шутки военой кафедры.:-)))))

64

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

А разве реле сопротивления не относится к реле минимального действия? Реагирует же на снижение сопротивления.

65

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

obagley пишет:

А Вы голову против часовой стрелке на 90 градусов поверните, и скобка станет смайликом :-).
Или монитор - по часовой на те же 90 ;-)

Был у меня знакомый в 90 г.г. Старые ( на тот момент) телевизоры ремонтировал. Вот в одном телевизоре в результате его манипуляций изображение вверх ногами перевернулось. То есть, он все исправил, что другие не могли, только вот изображение стало таким. Ну, а, с его слов, там нельзя было просто какие-то два проводка поменять - все сложнее. Так оптипальній вариант, которій он нашел - он... перевернул кинескоп вверх ногами.
Не знаю, насколько правда - все со слов знакомого.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

Наверное предыдущий ремонтник этот кинескоп несколько раз вынимал и запутавшись не правильно его вставил.......
Вспомнил анекдот из студенческой жизни (совсем не по теме, ну уж простите)
Студент полностью завалил экзамен, но профессор дает ему последний шанс. Указывает на колбу с водой на подоконнике. Спрашивает почему у колбы та сторона, что повернута внутрь помещения теплей, а та что к солнцу - холодней. Студент наплёл теорию на целую диссертацию.  Получил свои три балла. Проф отдает ему зачетку и говорит студенту: "перед Вашим приходом я колбу развернул на 180 градусов"

67

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

А я вернусь к Кв ДЗ. Думаю, мы недаром проверяли Кв при угле максимальной чувст-сти. То есть при таком сочетании тока и напряжения, когда ИО лучше всего чувствует. А какой Кв не при макс. чув-сти? Правда, после последнего поста Олега понимаешь, что если проверять таким способом...то что эта проверка покажет? Я уже говорил, что сейчас от современных проверочников проверка Кв ДЗ вообще отсутствует.

Делай , что должен, и будь, что будет

68

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

Действительно сама уставка есть линия неопределенности - по одну сторону срабатывание, по другую сторону несрабатывание.
Доводы о необходимости из линии делать зону "для исключения дребезга" применительно к цифре меня не убеждают. Методы могут быть разные, но главный вопрос почему на границе должна работать 1 зона, а не вторая так и не озвучен.

69

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

falcon пишет:

Косинус комплексного аргумента легко и просто бывает больше единицы.

Мы академиев не заканчивали... и про косинус ничего не знаем , только про сosфи, чуть...

70

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

Long_Ago пишет:

Действительно сама уставка есть линия неопределенности - по одну сторону срабатывание, по другую сторону несрабатывание. Доводы о необходимости из линии делать зону "для исключения дребезга" применительно к цифре меня не убеждают. Методы могут быть разные, но главный вопрос почему на границе должна работать 1 зона, а не вторая так и не озвучен.

Выделенны слова,  с которыми я безусловно согласен. А не выделено то...что я и сам не очень понимаю (все сказал раньше). Я писал, что Кв - это только вспомогательная часть исключения дребезга, и что сам по себе Кв не может для этого служить. Просто, поскольку Кв всегда отличен от единицы, то его можно и для этой цели использовать...в какой-то мере.
А действительно, если все условия в сети точно пришлись на границу зоны, по какой зоне должен быть пуск ДЗ? Имхо. Поскольку неопределенности в природе быть не может - обе зоны пускаются.

Делай , что должен, и будь, что будет

71

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

ТОР-200 последние ступени МТЗ имеют уставку Квозв. Обычно ее используют как перегрузка, пуск охлаждения трансформаторов и т.п. Вот в этих случаях надо ставить уставку 0,6-0,8. Ести используете как защиту можно поставить и 0,95.

72 (2012-08-01 23:56:55 отредактировано Long_Ago)

Re: Коэффициент возврата МП УРЗА

На электромеханике для сигнализации перегруза и всех автоматик от перегруза искусственно повышали Кв до 0,98. И для охлаждения никогда не заморачивались с понижением Кв.
P.S.

lik пишет:

если все условия в сети точно пришлись на границу зоны, по какой зоне должен быть пуск ДЗ?

Если Кч ниже нормируемого, то в предварительном анализе всегда учитывал и учитываю зону с большим временем.
Как говорил мой первый любимый начальник - плюс минус одна опора, кому разница?