21

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

как не печально, но такие схемы есть: столкнулся с этим на ТЭЦ-27, Москва.

Ячейка 6кВ питает асинхронный двигатель (дожимной газовый  компрессор). Двигатель Siemens, у него есть своя автоматика (ставится по месту). От МП терминала РЗ ячейки в схему автоматики отдается контакт исправности (он нормально открытый, если в ячейке все хорошо - то он замыкается и постоянно висит замкнутым.) Как только контакт этот размыкается (например пропал оперток), то из схемы управления двигателем прилетает сигнал внешнего отключения и благополучно отрубает выключатель.

Сколько с немцами не бадались - инвертировать сигнал не удалось. Знаю что только в последствии было техрешение с доустановкой реле и и блока конденсаторов - чтобы при перерывах питания не происходило такого ложного отключения (например при переключении всей секции 6кВ на другие шинки опертока.)

22

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

Насколько я понял все таки лучше при неисправности все выходные реле сбрасывать, хотя я склонялся к другому мнению.

23

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

с год назад у меня была проблема(я её здесь озвучивал). произошел сбой флеш памяти и выходной контакт "неисправность" не отработал т.к. сбросились и его настройки. контакт был Н.О. , теперь ставим Н.З. и программируем на размыкание при отсутствии неисправности.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

24

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

SAA пишет:

контакт был Н.О. , теперь ставим Н.З. и программируем на размыкание при отсутствии неисправности.

контакт реле неисправности как раз НЗ, точнее "тройник" НО-НЗ, при неисправности он замкнется.
Есть ли какие-нибудь нормативные акты или документы регламентирующие логику работы МП терминалов РЗА при внутренней неисправности?

25

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

существуют схемы где при неисправности МП терминала автоматически отключается В.
такие же схемы существуют и при пропаже оперативного тока
надо рассматривать каждый случай отдельно

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

На новом ветряном (не к ночи будь помянутом) коллекторе, в числе прочего, установлены три синие коробки - одна 311L и две 421, из которых одна работает на RAS а две остальных на основную защиту.
Политика Партии по отношению к реле не относящимся к RAS, на современном этапе, состоит в самодиагностике и индикации - следующего типа:
  Смерть реле, вторжение в область уставок реле, потеря опертока и т.д - импульс ALARM contact на SCADA, без отключения реле (HARDWARE)
  Потеря цепей связи, относящихся непоср. к функциям защиты (не измерение, не АСУ) - импульс другого контакта на SCADA (HARDWARE).
  Срабатывание защиты, перегрев, неугрожающие жизни мелкие неисправности - передеаются через SCADA как многочисленные SOFT points.
   
RAS реле:
  При потере релейной связи - предупредительный сигнал в сторону ветряков (чужая компания). Им дается 2 минуты, чтобы снизить производство до нуля.
  Если через две минуты они продолжают качать - то кто не спрятался - я не виноват.
  Длительная (более 6 секунд) неисправность RAS реле - сигнал на отключение..

Это очень-очень вкратце. Я пока не встречался с ситуациями, где неисправность реле вызывает отключение В.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

27

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

Александр, когда последний раз участвовал в пусках газовых турбин Дженералов?
если нет, поинтересуйся

28

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

avlasjuk пишет:

контакт реле неисправности как раз НЗ,

это тот контакт который мы назначим сами!!!с той аварии теперь проектирую именно замкнутые контакты. "  И опыта ошибок трудных..."
главное понять ошибку и её предотвращать в будущем .

Под лежачего инженера коньяк не течёт

29

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

Слава, пожалуйста не забывай, что ты имеешь дело с неофитом. Я работаю самостоятельно только в течение последних трех лет..
ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

30

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

ICQ/ab:)
главное, что не прозелит.

к сожалению такие решения в последнее время популярны.
один наш форумный коллега встретил отключение блока от вспомогательного контакта автомата цепей разомкнутого треугольника.
я отключал турбины Дженералов и Ройл Ройса при заливке прог в реле в время работы блока.
кочегары так фунциклируют.

31 (2012-08-02 03:22:55 отредактировано Александр США)

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

grsl пишет:

главное, что не прозелит.

Что верно - то верно, не прозелит!  Недавно был на медосмотре - док никакого "прозелита" у меня не нашел, хотя искал - тщательно, черт его дери! Default/lol:lol:

я отключал турбины Дженералов и Ройл Ройса при заливке прог в реле в время работы блока.

А выхода изолировать?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

32

Re: Действие терминала РЗА при внутренней неисправности

Надо наоборот ставить перемычку.
в данном случае сталкиваются подходы релейщиков и кочегаров.
================
вчера столкнулся вобще с суперлогикой кочегаров, волосы дыбом встали.....