1

Тема: Выбивает автомат

Добрый день, уважаемые коллеги! Ситуация следующая: при оперировании заземлителями (разъединителями) со шкафа управления в КРУЭ 500 кВ выбивает 10 А ABB-шный автомат с характеристикой B. Мощность приводов не превышает 200 Вт. Первоначально я предполагал, что срабатывает тепловой расцепитель, т.к. автомат выбивает после нескольких оперирований (т.е. после однократного оперирования автомат не выбивает), но автомат после отключения можно сразу включить, что вызвало сомнение в том что сработал тепловой расцепитель. При одном таком отключении автомата в ЩПТ сгорела плавкая вставка на 20А. В связи с этим хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

2

Re: Выбивает автомат

1.Конечно, селективность между автоматом и плавкой вставкой не очень, но, если ток не к.з., все же 10 и 20 А - разница большая.
2.Поэтому,  похоже на к.з. ( ток намного больше 20 А). Только это к.з. проявляется в динамике.
На расстоянии трудно судить - надо смотреть схему, анализировать, где это динамическое к.з. может проявиться, искать...

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Выбивает автомат

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2000/32026/thumb/p173j9muavfpn1531m183qgkcq2.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2000/32026/thumb/p173j9muavfpn1531m183qgkcq2.png
Вот что есть

4

Re: Выбивает автомат

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2000/32029/thumb/p173ja7l0kp0n8ccs3dcko1g3v1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2000/32029/thumb/p173ja7l0kp0n8ccs3dcko1g3v1.png
И схема управления

5

Re: Выбивает автомат

Вообще, я имел в виду анализировать и искать ВАМ.
На расстоянии можно только посоветовать, если случаи типичные. Я, например, именно с такой схемой не сталкивался.
А если общие советы по поиску... Подумать, от чего может ток возрасти. Если подозрение на к.з., проверить подозрительніе цепи (мегером, прозвонкой, омметром...). Если подозрение на технологическую неисправность (заклинивание двиг. из-за чего-либо и, как результат, возрастание тока), то проверить механику.
Если же Вы теорию и сами знаете и хотите конкретного совета - увы.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбивает автомат

У меня был похожий случай, только с двигателем завода пружины выключателя в КРУЭ корейского производителя.
Оказалось (когда шеф-наладчик нарисовал нагрузочную характеристику двигателя) что в конце двигатель работает с перегрузкой раза в три, тепловой расцепитель подогретый в нормальном цикле в конце выбивал, причем точно также после нескольких срабатываний и можно было сразу включать (по-моему предположению ток лишь немного превышал ток срабатывания и автомат успевал остыть).
Возможно что к вашему случаю отношения не имеет, но мой совет: трусите производителя, в конце концов могли просто мощность двигателя указать не правильно.

7

Re: Выбивает автомат

Fabio2012 пишет:

выбивает после нескольких оперирований (т.е. после однократного оперирования автомат не выбивает), но автомат после отключения можно сразу включить,

Однозначно тепловой расцепитель. С приводами РПН такая же картина бывает. Примерно на четвёртом цикле тепловая выбивает автомат. Включаешь сразу же, и дальше работает. Правда, автомат там на 2,5А и движок 0,75Квт

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Выбивает автомат

А  что, нельзя низкоомный резистор "врезать" и померить ток (напряжение)?  Сразу будет видно, правильно ли выбран автомат, или тепловой "врет"?

9

Re: Выбивает автомат

Безусловно, автомат тоже надо проверить и проверить, правильно ли он выбран, как говорит Конспиратор.

То SVG.

SVG пишет:

Однозначно тепловой расцепитель

Сергей. А как быть с

Fabio2012 пишет:

При одном таком отключении автомата в ЩПТ сгорела плавкая вставка на 20А

В любом случае, этот ток и "голову доставал".

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Выбивает автомат

для начала бы тип оборудования
АББ оно большое, клещами бы ток замерить.

но 20А через чур будет конечно, что то не так однако.

11

Re: Выбивает автомат

lik пишет:

В любом случае, этот ток и "голову доставал".

Это-то и странно...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Выбивает автомат

А может, в этом предохранителе уже не родная плавкая вставка, а жучок? Хотя, это, конечно, не сеть непонятно какого барака, а
ПС-500.. Вроде, не должно такого быть.

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Выбивает автомат

Самое плохое то что у меня нет информации по этому двигателю постоянного тока, я замерил сопротивление "двигателя" которым по сути и ограничивается ток в цепи при оперировании оно оказалось около 7 Ом, но подозреваю в динамике это сопротивление меняется. К сожалению, нет информации и по типу двигателя, при этом автомат выбивает, как правило, либо в начале оперирования, либо в конце.

14

Re: Выбивает автомат

имхо, проблема в механике....

автомат родной КРУЭ, или внешний

15

Re: Выбивает автомат

А замерить амперметром ток в  этой цепи? Правда, если он меняется в процессе переключения, то лучше стрелочный прибор (лучше динамика процесса видна). Либо, если можно , заосциллографировать процесс ( я имею в виду не осциллоскоп, который давно ошибочно называют осциллографом, а именно осциллограф, записывающий процесс).
Ну и в части совета на расстоянии. Если в конце процесса выбивает, значит, похоже, вот на что. Переключение заканчивается, концевик должен разорвать цепь, но он должным образом не выставлен, и двигатель продолжает пытаться крутить то, что уже неподвижно. Естественно, ток резко возрастает.
У меня был похожий случай (я уже где-то говорил об этом) на одной ПС с приводом регулятора ДГК. Но там была деревянная шпонка, и она спасала.
Но это только предполоржение.

Делай , что должен, и будь, что будет

16

Re: Выбивает автомат

за что купил, за то и продаю
на одной из АЭС ( по легенде на Калининской...)...может и не на АЭС
кабель питания привода разъединителя неправильно проложили (я так понял параллельно шинам)
и вот при коммутации разъединителями, возникала дуга (за что купил), как следствие перенапряжения (за что купил), волна шла по шинам (за что купил), "переходила", видимо, наводилась...хз на кабель, у нем пробивалась изоляция, автомат привода отключался, разъединитель останавливался  ....))

все со слов, по памяти

17

Re: Выбивает автомат

То есть, по ЭМС надо не только МП проверять. Тогда у тезки великого баснописца (Эзоп) работы будеи немеряно ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

18

Re: Выбивает автомат

Оно на электромеханике само вылазит. Там если начались непонятные отключения выключателей или автоматы начинают сами по себе отключаться при возмущениях в сети 10 кВ и выше, то ищи плохую связь между контурами заземления...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса