1

Тема: вопрос по оперативке

здравствуйте. есть учебный класс с панелями защит(6 штук), есть и эл-механика и микропроцессорные, все панели в рабочем состоянии, предназначены для ремонта блоков, разных исследований, расследований и т.д. была АБ в здании, теперь ее ликвидировали. подскажите, что можно заказать небольшое по размерам, нешумное ну и тому подобное, нагрузка вшивенькая получается, громадину впихивать в класс не резон, не ПС же, а терять учебный класс из-за ликвидации АБ ой как не хочется. присматриваюсь к ШОТ-01, но может кто подскажет чего попроще.

2

Re: вопрос по оперативке

Не зню сейчас выпускают или нет. Когда то были БПНы они не очень большие и БПНС которые стабилизированное напряжение выдают,  они покрупнее.

3

Re: вопрос по оперативке

Я бы купил дешевнькие импульсные блоки питания. Недавно проводил обучение, наладчики дали блок питания на 100Вт 220V, тип ЕСА101.1.2203. Стоит совсем дешево, габариты совсем маленькие (меньше ноубучного), не боится КЗ на выходе.  Мне очень понравились. Их сайт www.continent-tm.ru

4

Re: вопрос по оперативке

а он ЭПЗ-1636 сможет потянуть?

5

Re: вопрос по оперативке

На сайт зайдите, там есть и на другую мощность.... У меня было принципиальным -малые габариты, чтобы с собой возить..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: вопрос по оперативке

благодарю

7

Re: вопрос по оперативке

Для учебного класса идеальный источник питания - БПН-1002. Две панели ЭПЗ-1636 или две ДФЗ-201 тянет без проблем. Думаю, и на больше способен, но под рукой документации нет. Размеры вполне приемлемые (хотя существенно превышают ноутбучные), внизу какой-то панели разместится. И надежность высокая.

8

Re: вопрос по оперативке

есть опасения за импульсные блоки в цифровых защитах, это на счет БПН

9

Re: вопрос по оперативке

БПН не дает острых импульсов. Обычная диодная схема выпрямления. В том учебном классе, где мне пришлось поработать, ЭКРА и АВВ вполне нормально себя чувствовали. В другом классе, где мне пришлось учиться, GE и MiCOM тоже не имели проблем. В крайнем случае, можно поставить фильтр для доведения пульсаций до заветных 6%.
Кстати, если аппаратура может повредиться при питании от БПН в учебном классе, что же она может чувствовать при внезапном отключении ввода АБ, когда остается наедине с ВАЗП? В нашей системе такие случаи были, и ничего.

10

Re: вопрос по оперативке

что же она может чувствовать при внезапном отключении ввода АБ, когда остается наедине с ВАЗП? от этого у нас всегда спина мокрая.=). за ответы и советы спасибо.

11

Re: вопрос по оперативке

Есть выпрямители "Форпост" с выходным напряжением 220 В DC http://newet.ru/catalog/s_vykhodnym_nap … m_220_v_2/

12

Re: вопрос по оперативке

Настоятельно рекомендую на эл. механические  защиты, и отдельно стоящие реле на опер. токе,  ставить диодно-резистивную сборку. К примеру реле РП-23 во время комутаций наводить 2кВ. От этого сгорают импульсные блоки питания, могут сгореть входы на микропроцессорных защитах и + помехи по питпнию вплодь до выхода из строя блока питания. Такое случается довольно часто.
Сами пользуемя импульсными блоками питания 0-300В   1А-отсечка (отключение).
Думаю ВАЗП лишнее для ваших целей.

13

Re: вопрос по оперативке

что же она может чувствовать при внезапном отключении ввода АБ, когда остается наедине с ВАЗП? от этого у нас всегда спина мокрая.=). за ответы и советы спасибо.



Бывает что напряжение задирается до 300В. Тогда сгорают все блоки питания и все подключенные входа на микропроцессорных защитах!
:-)