1

Тема: Начинающему релейщику...

Закончил в этом году университет. Направление "Электроснабжение". Немного успел поработать в местной "гор.электросети", посмотреть что к чему. Так же понял, что хочу в дальнейшем двигаться по направлению рза. Интересует, кто как начинал? Сложно ли было? Какой объем теоретических знаний был в момент перехода к практике? Как искали работу без опыта? Если не трудно, то напишите немного своих историй ICQ/ab:)  А то у меня волнение небольшое, как у птенца перед первым полетом ICQ/ab:)

2

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Так же понял, что хочу в дальнейшем двигаться по направлению рза.

Подскажите пожалуйста, почему именно РЗА. Вы наверное других "направлений" не видели? И я не в коем случае Вас не отговариваю, пытаюсь понять почему выбор пал в данном направлении)))

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3

Re: Начинающему релейщику...

Как бы объяснить..) Интересно, головой надо постоянно думать. Нет рутины, но это мне так кажется, вы можете развеять эту мысль. ICQ/ab:) Где то читал, что если познаешь рза, то познаешь энергетику. ICQ/ab:) Думается мне, что правда в этих словах имеется.

4

Re: Начинающему релейщику...

Давайте для начала. Какие потенциальные фирмы есть, где можете приложить силы? Есть ли родственники или другие люди, на которых можете положиться при трудоустройстве? Если есть поддержка среди своих, проблем быть не должно. Речь не идет о блате - нужны люди, которые могут передать свой опыт.
Если вы живете в достаточно большом городе, выбор тоже должен быть немалым. Наладка, проектные организации, эксплуатация. Если далеко от цивилизации, круг выбора более ограничен. Тогда уж лучше начать с приличной наладочной фирмы и поездить с ней по объектам.
Но в любом случае под лежачий камень вода не течет (а под лежачего инженера, как упоминает один из форумчан...). В любом случае сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя.

5

Re: Начинающему релейщику...

Поддержки абсолютно никакой. Планирую перебираться в другой город (Екатеринбург), и там начинать. Город для меня новый, так что знакомых там собственно никаких. Начинать думал с электромонтера рза, а там уже как карта ляжет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Начинающему релейщику...

Екатеринбург - немалый город. И форумчане там живут. Не буду говорить о конкретных лицах, но надеюсь, что кто-то из них откликнется.

7

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Закончил в этом году университет. Направление "Электроснабжение".

Аналогично.

beyond пишет:

Интересует, кто как начинал?

Первая запись в трудовой – ученик электромонтёра.

beyond пишет:

Сложно ли было?

Лет пять ничего не понимал.

beyond пишет:

Какой объем теоретических знаний был в момент перехода к практике?

Нулевой.

beyond пишет:

Как искали работу без опыта? Если не трудно, то напишите немного своих историй smile  А то у меня волнение небольшое, как у птенца перед первым полетом smile

Никак. Папа, светлая ему память, был замом у сейчас очень большого человека. Чтобы в тюрьму не загребли, позвонил главному инженеру Центральных электросетей Ставропольэнерго, вот и взяли люди.
А потом пошло, поехало…

8 (2012-08-12 18:46:09 отредактировано doro)

Re: Начинающему релейщику...

Всем так не жить. Но, если честно признаться, без всякой протекции совершенно случайно попал в наладке в руки старых друзей моего отца. lik хорошо знает Ривольда Ильича. Ох и попил он из меня крови... Но работать научил.
А попал я в наладку без всяких родственных связей, по наколке старых друзей юности. Там уже оказался под крылом нужных наставников. А дальше больше опыта - больше наглости.

9 (2012-08-12 18:56:46 отредактировано snezer)

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Нет рутины, но это мне так кажется, вы можете развеять эту мысль.

Ну насчет этого поспорю, например, если работаешь в эксплуатации  - то рано или поздно изучаешь всё, вплоть до "последнего болтика". Хотя и развивается всё. Есть, конечно, и свои плюсы в этом. Приобретаешь опыт который нигде не приобретёшь. Работал на заводе 5 лет. Там такие станки есть - устройствам РЗА далеко до них (я про сложность).

Надо понимать всю глубину наших глубин!

10

Re: Начинающему релейщику...

snezer пишет:

Там такие станки есть - устройствам РЗА далеко до них (я про сложность).

Никто не спорит, у каждой профессии есть свои сложности, свои секреты. Это нормально. Никто и не говорил, что РЗА - это истина в последней инстанции.

11

Re: Начинающему релейщику...

Попробуйте начать отсюда

12 (2012-08-12 19:05:55 отредактировано beyond)

Re: Начинающему релейщику...

snezer пишет:

Ну насчет этого поспорю, например, если работаешь в эксплуатации  - то рано или поздно изучаешь всё, вплоть до "последнего болтика". Хотя и развивается всё. Есть, конечно, и свои плюсы в этом. Приобретаешь опыт который нигде не приобретёшь. Работал на заводе 5 лет. Там такие станки есть - устройствам РЗА далеко до них (я про сложность).

Согласен, но все же процент нарваться на рутину меньше, нежели в других отраслях. Сейчас работаю в аскуэ, так каждый день одно и тоже. По началу конечно было интересно, изучал все с горящими глазами, все таки первый практический опыт. Но на данный момент все скатилось в рутину, каждый день одни и те же действия.

cambric пишет:

Попробуйте начать отсюда

Уже давно добавил сайт в закладки ICQ/ab:)

13

Re: Начинающему релейщику...

Уважаемый топикстартер. Есть такой очень уважаемый релейщик - Сергей Яковлевич Петров. Он работал (и, как я понимаю, работает и сейчас) в Энергосетьпроекте, в отделе ОРЗАУМ (релейка, автоматика, моделирование). Он там работал вместе с Авербухом, Фабрикантом и др. известными нам всем по книгам нашими релейщиками. Если Вам интересно, здесь есть на форуме его интервью, правда на английском языке. Так вот, обратите внимание, с кем он работал. Мой более чем скромный опыт говорит о том, что в нашем деле влияние старших товарищей, тех, кто тебя будет (если будет) обучать, очень велико. Посчастливиться работать со знающим и трудолюбивым человеком - вам чрезвычайно повезло. Это почище, чем выиграть с Спортлото.
Если бы я был на Вашем месте (после института, желание работать в области РЗА), то поступил бы так. Нашел бы на этом форуме людей с десятком другим плюсов, и напрашивался бы к ним на работу на любую должность, хоть полы подметать для начала. Насколько я понял, не всех наших уважаемых аксакалов окружают пытливые молодые умы, а им, как людям знающим, хочется передать кому-то свои знания.
При этом в голове должна быть мысль о том, что первые года придется потерпеть, вкалывать и много учиться. В большинстве случаев - с нуля.
Если на форуме не хотите (до меня в свое время не дошло, что это хороший вариант), то выберайте так. Если эксплуатация (завод, станция, подстанция), то с наивысшим напряжением, желательно туда, где 220 и выше. Причем, если уж решились, говорите, что хотите именно в группу РЗА. Хоть полы мыть:). Хорошо, если в наладку, там пощупать можно. Если есть возможность, узнайте, какими объектами они занимаются. Там, где класс напряжения выше, больше вероятность людей с высокой квалификацией. Если получится - потом можно уйти в проектное. С института сразу туда - тоже хорошо, но лучше сначала (на мой взгляд) все-таки "пощупать" наладки или эксплуатации.
И еще. Постарайтесь научиться с первых дней работы делать все максимум прилежно и внимательно. Выработайте такую привычку. И, притом, неважно, чем вы занимаетесь, реле крутите или схемы рисуете. Закрепите этот навык, и ниже этой планки опуститься уже не сможете.

Удачи, будьте смелее! Как говорит один из аксакалов: "скромность украшает девушку, но не мужчину"!

14

Re: Начинающему релейщику...

Большое спасибо за советы! Сам склоняюсь идти в наладку, а с бумагой всегда успею поработать. Идеальный вариант в моих глазах - это выезд на объекты, монтаж, пусконаладка, ну и обслуживание тоже. Конечно от мытья полов не отказался бы по началу. В своей организации просился в службу рза на пол ставки, как учеником, в общем хоть кем-нибудь, лишь бы взяли, но увы)

15

Re: Начинающему релейщику...

cambric пишет:

Если бы я был на Вашем месте (после института, желание работать в области РЗА), то поступил бы так. Нашел бы на этом форуме людей с десятком другим плюсов, и напрашивался бы к ним на работу на любую должность, хоть полы подметать для начала. Насколько я понял, не всех наших уважаемых аксакалов окружают пытливые молодые умы, а им, как людям знающим, хочется передать кому-то свои знания.

Не сотвори себе кумира... Денис, в данном случае ты не прав.
Возможность поработать какое-то время под крылом уважаемых специалистов - хорошее средство для развития общего уровня. Но, в то же время - и ограничение в саморазвитии. Авторитет все же подавляет инициативу. Оптимальный вариант - самостоятельная работа, и только в тех случаях, когда она заходит по каким-то причинам в тупик - привлечение опыта старших товарищей. Учитель и ученик должны быть равноправными партнерами, только в этом случае можно получить оптимальный результат.

16 (2012-08-12 21:56:05 отредактировано rocker890)

Re: Начинающему релейщику...

doro пишет:

cambric пишет:

    Если бы я был на Вашем месте (после института, желание работать в области РЗА), то поступил бы так. Нашел бы на этом форуме людей с десятком другим плюсов, и напрашивался бы к ним на работу на любую должность, хоть полы подметать для начала. Насколько я понял, не всех наших уважаемых аксакалов окружают пытливые молодые умы, а им, как людям знающим, хочется передать кому-то свои знания.

Не сотвори себе кумира... Денис, в данном случае ты не прав.
Возможность поработать какое-то время под крылом уважаемых специалистов - хорошее средство для развития общего уровня. Но, в то же время - и ограничение в саморазвитии. Авторитет все же подавляет инициативу. Оптимальный вариант - самостоятельная работа, и только в тех случаях, когда она заходит по каким-то причинам в тупик - привлечение опыта старших товарищей. Учитель и ученик должны быть равноправными партнерами, только в этом случае можно получить оптимальный результат.

Я больше соглашусь с Евгением Георгиевичем, но я очень уважаю мнение Дениса. Как говорил один заокеанский психолог Джим Рон: "Образование поможет вам выжить. Самообразование приведет вас к успеху". Я занимаюсь проектами без опыта наладки и эксплуатации и релейного образования, поэтому много вопросов даже после прочтения в релейных евангелиях остаются мне не до конца понятными. Поэтому форум стал для меня настоящей образовательной площадкой. Многим форумчанам я (не побоюсь этих слов) обязан своей работой и заработком.
И по вопросу топикстартера. Мне кажется надо смотреть к чему лежит душа: проектированию, наладке, монтажу и прочему. Если нравится втыкать сутками в монитор с непонятными квадратиками схем, тоннами текстов, сайтов, расчетов, то однозначно в проектанты. Не всегда проектанты получаются из даже хороших наладчиков (опыт судя по нескольким знакомым), поэтому если Ваш путь в проектировании - сразу туда.

17

Re: Начинающему релейщику...

Добрый день!
Буду по порядку.
1.Как я начинал в РЗА и кто мне помогал?
Сразу – из меня кумира точно делать не то, что не надо, а просто вредно. То, что и как  я прошел, начни сначала с тем опытом, что у меня есть, многое было бы по-другому. Но история не терпит сослагательных наклонений. И человек сам себе делает жизнь (даже если ему кажется, что это делает другой). Иное дело, что надо, по возможности, учиться на чужих ошибках…
Ладно, как я начинал в РЗА? Скажу сразу, что в 1978 г. (начало моей работы в РЗА) в нашей бывшей общей стране безработицы не было, как сейчас. Так что, если человеку любая протекция претила (как мне), можно было найти любую интересную работу. Были бы здоровые ноги, голова и др. части тела. Но и сейчас не безнадежно.
Начинал я в наладке и большую часть времени проработал там. Долго работал и в экс-ции уже будучи опытным релейщиком, и там тоже много налаживал. То есть, наладка мне дала старт и поддерживала меня все время (сейчас тоже поддерживает). Так что Ваш выбор я более чем одобряю.
2.Наставники. Были, конечно. Без них нельзя. Книги – хорошее подспорье, но именно подспорье. Если не будет наставников, то ты и книги не сумеешь правильно читать.
3.Еще. Я ни в коей мере не принижаю эксплуатацию  и проек-в. Сам был в экс-и и сейчас – проектант. Согласен, что, работая в экс-и можно тоже многое познать. Только надо, если задался целью именно побольше узнать, эксплуатировать объект посложнее.
4.Согласен с господином Рокером, что не всякий хороший наладчик станет хорошим проектантом. Действительно,Сергей, хотя предмет один – РЗА, но задачи разные. Да, наладчик должен понимать, как у-во РЗА работает, и железо он знает лучше. Но он работает, как правило, с уже готовой схемой. А проектанту надо все придумать самому. Конечно, есть типовые решения и готовые шкафы РЗА. Но их надо правильно применять.
Я на себе испытал и то, и это. Скажу, что, наладчику в определенном смысле легче ( именно в прределенном смысле). Если качественный проект, то проблемы при наладке есть, и немало, но по крайній мере, схема уже готовая. (Вот если проект некачественный, то наладчику, помимо остального, добавляется головная боль с переделкой схем).
5. Еще момент. Если проектант с хорошим опытом наладки или экс-и, то он не боится проектировать По совместному общению с только проектантами знаю, что порой даже у очень   опытных из них есть некий мандраж перед новими для них схемами. А человек, работавший с ними вживую, лучше их чувствует.
6.И последнее. Я в последнее время часто об этом.  Проектировать для каждого объекта схему по новой – это кустарщина. Надо использовать по возможности отработанные заводские шкафы РЗА. И чем серьезнее производитель, тем отработаннее схемы и ап.-ра. Кстати, такие и налаживать легче.

Делай , что должен, и будь, что будет

18

Re: Начинающему релейщику...

Забыл дать конкретный совет по трудоустройству. В прежние времена в Екатиренбурге (куда Вы хотите переехать;тогда - Свердловск ) был Электроуралмонтаж (ЭУМ) с наладочным управлением. Это было часть общесоюзной системы, куда входили Электроюжмонтам (ЭЮМ), Электросибмонтаж (ЭСМ). В наладочных управлениях всех перечисленных трестов довелось работать. Налаживали преимущественно крупные энергообъекты.
Так вот, почему-то мне кажется, что либо сам ЭУМ, либо какие-то его наследники должны быть. Один из вариантов.

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Начинающему релейщику...

lik пишет:

Забыл дать конкретный совет по трудоустройству. В прежние времена в Екатиренбурге (куда Вы хотите переехать;тогда - Свердловск ) был Электроуралмонтаж (ЭУМ) с наладочным управлением. Это было часть общесоюзной системы, куда входили Электроюжмонтам (ЭЮМ), Электросибмонтаж (ЭСМ). В наладочных управлениях всех перечисленных трестов довелось работать. Налаживали преимущественно крупные энергообъекты.
Так вот, почему-то мне кажется, что либо сам ЭУМ, либо какие-то его наследники должны быть. Один из вариантов.

Леонид Иванович, известная контора )) Я практику проходил во входящем в эту группу монтажном управлении №3 (г. Челябинск). Это управление стало для многих моих сокурсников да и вообще студентов нашего факультета отправной точкой в карьере. Вот сайт http://www.eum.ru/ на всякий случай. Работают по всей России и на всех объектах вплоть до АЭС.
Кстати сейчас создается еще и проектная организация в рамках этого союза. Находиться будет в Челябинске и я даже возможно буду там сотрудником.

20

Re: Начинающему релейщику...

lik пишет:

куда входили Электроюжмонтам (ЭЮМ), Электросибмонтаж (ЭСМ)

У нас это был ЭЦМ.   Его монтажные и наладочные управления. Из минского наладочного управления получилось нынешнее Белэлектромонтажналадка - БЭМН.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса