21 (2012-08-13 11:48:00 отредактировано Dmitriy)

Re: Начинающему релейщику...

Если позволите, внесу в дисскусию забугорного опыта (Германия). Зачем? Дабы у вас так не стало как у нас. Манагерам в первую очередь свойственна преемственность.

cambric пишет:

на Вашем месте (после института, желание работать в области РЗА), то поступил бы так. Нашел бы на этом форуме людей с десятком другим плюсов, и напрашивался бы к ним на работу на любую должность, хоть полы подметать для начала. Насколько я понял, не всех наших уважаемых аксакалов окружают пытливые молодые умы, а им, как людям знающим, хочется передать кому-то свои знания.При этом в голове должна быть мысль о том, что первые года придется потерпеть, вкалывать и много учиться. В большинстве случаев - с нуля.

Принципиально я согласен с сambric. Надеюсь он немного утрирует. Сомнений после ВУЗа у меня никаких не было. beyond - "познаешь рза, то познаешь энергетику" - громко, но близко к истинне. Славо Богу повезло, рядом оказались старые коллеги, да и у "молодых" инженеров было чему поучиться. Закончил в должности Инженера эксплуатации РЗА по-моему 9 категории (чЁ такое 9 - я уже и не помню).

Но вот в начале трудовой деятельности в Германии,  настрой "пофиг че делать, лиж бы с проводами" чуть было не подвел.
Поначалу, дурак, стал писать резюме либо на должность электрика считая, что начав электриком быстренько стану инженером (практика постсоветского пространства ИМХО - 100% верный подход), либо на инженерное место, но с указанием желания начать хотябы электриком. Как выянилось позже это было ГРУБЕЙШЕЙ ошибкой для спеца ICQ/ac:(. Как это не дебильно звучит, но начни я электриком шансы вырваться в инженеры резко сократились бы ... по двум приичинам.
1 - мастер, старший электрик увидев, что я умнее его (а это неизбежно случится так как Вам от жизни большего хочется иначе зачем 5 лет в ВУЗе торчать) неприменно начал бы ставить палки в колеса, обсирая мои достижения перед шефом (в Германии инженер и электрик это две разные социальные ступени, как с этим в России сейчас?).
2.- Референтами отдела кадров хронология в "трудовой книжке"  Инженер(ВУЗ)-->Электрик-->...... опять инженер?, - рассматривалась бы как несостоятельность.
В условиях повышенной безработицы и наличии приличного числа претендентов на определенную инженерную должность шансы попасть на собеседование в хорошую компанию были бы мягко сказать не очень ICQ/ac:(.
Собеседование - возможность открыть рот в присутствии специалиста (шефа отдела) со знанием специфики.
Абсурд. Двое из моих товарищей, выпускников Павлодарского Универа (энергофак) которые споткнулись по в.у. схеме.
Один закончив АУЭС (с опытом в РЗА, папа был нач. отдела РЗиА на одной из павлодарских ТЭЦ) умный парень, схватился за первую попавшуюся должность электрика и долгие годы несмотря на поиски просто не получал ни единого шанса поговорить с нужными людьми. Случайно подвернулась возможность устроить ему аудиенцию в фирме Guttor. Вырвался в итоге. Чел инженер уж 4ый год, фирма довольна.
Второй так и промыкался 8 лет, в прошлом году поехал в Новосибирск, работать специалистом Default/sad=(. Но если честно какой вы специалист после 10 лет закручивания шурупов хотябы даже и в шкафы "Rittal"?

А уж какой брат-инженер, паскудный иногда бывает, сил же просто нет. Попадеш к "дедушке-звезде планеты земля" в подмастерья, все, туши свет (сейчас такую трагедию в соседнем бюро наблюдаю).
Будет тебе в уши ерунду какую нить сто летней давности лить и подпирать это аргументом типа "всегда так делали!".

Хорошему наставнику свойственен подход конструктивной, обоснованной критики и взвешенного участия, перед такими и по сей день шапку снимаю и в пол кланяюсь. Мало таких в oффлайне ICQ/ab:).

beyond пишет:

Сам склоняюсь идти в наладку, а с бумагой всегда успею поработать. Идеальный вариант в моих глазах - это выезд на объекты, монтаж, пусконаладка, ну и обслуживание тоже. Конечно от мытья полов не отказался бы по началу. В своей организации просился в службу рза на пол ставки, как учеником, в общем хоть кем-нибудь, лишь бы взяли, но увы)

beyond если Вы в своих хороших знаниях (программа ВУЗа) уверены и схемотехнику понимаете, поверьте это многого стоит, чего бы вам не говорили о несостоятельности молодого спеца. Год - Вы уже в подспорье опытному инженеру, думаете вместе. Два - несложные защиты и автоматика Т, небольших линий на ваших плечах (а подшустрите так уже и в АЧР, ДФЗ поковырялся, УРОВ и даже на АПАХ дали посмотреть).
Полы мыть не стоит. С организацией которая предлогает потенциальному специалисту "мыть полы" я бы связываться не стал, больно дешево пахнет от нее, вряд ли там чему-то научат.

ИМХО. В перспективе инженер с зарплатой и должностными обязанностями монтера это то, что должно предлагаться на испытательный срок.
Проявил себя - инженер, потенциал есть остальному обучим. Нет - извините мы оБшиблисЯ нам нужен инженер.

Очень бы хотел услышать о старте забугорных коллег в других странах Европы и США! Пожалуйста расскажите!

P.S. Израиль рулит!, там все наши ICQ/ab:) ...

22

Re: Начинающему релейщику...

да если книжки по РЗА посмотреть, то большинство авторов тоже ваши)))))))))))))))))

23

Re: Начинающему релейщику...

joke)

24

Re: Начинающему релейщику...

Дима!
Не в противоречие, а в добавление к твоему посту. В организациях, о которых я говорил (ЭУМ, к примеру), там ПОЧТИ все назывались инженерами. Почему-то и монтеры, и техники были. Но это для меня всегда было загадкой (видимо, были каноны, по которым рабочие и техники тоже должны были быть). А, в принципе, мы, инженеры и головой, и руками работали. Да и монтеры-техники - это больше по должности было. Опытные монтеры (кто почеиу-то ВУЗ не закончил) порой были поопытнее начинающих инженеров. (Правда, они сами признавались, что им базовых знаний не хватает). А инженерам, занимающимся даже наладкой "супер-пупер", рабочие особенно и не нужны были: сами все приборы-оснастку таскали. Словом, техники-монтеры были там не подсобниками.
Если в ЭУМ хоть в какой-то степеи прежняя атмосфера осталась - это здорово!

Делай , что должен, и будь, что будет

25 (2012-08-13 12:04:19 отредактировано Dmitriy)

Re: Начинающему релейщику...

... э! ЧЁ за шутки! )))))))))))))) Или вы недолюбливаете всех русских с украинскими фамилиями родившихся в Казахстане и проживающих в Германии!?

Про социальные ступении упаси Бог чтобы меня кто неправильно понял, это я о своем опыте рассказывал, мне было в новость такое. Натура буржуазного общества такова.
Есть и у нас фирме монтеры-пусконаладчики которым я в "рот смотрю". Навыки их и неоспоримые умения связанны в основном с практической-организационной стороной процесса пусконаладки. Без них зачастую и монтаж замирает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Начинающему релейщику...

говорю же)))
таки, шЮтка)))

27

Re: Начинающему релейщику...

lik пишет:

Не в противоречие, а в добавление к твоему посту.

Дима! Зная твое чувство юмора, я именно с юмором твой пост и воспринял ICQ/ab:)
А если серьезно, я просто тоже делился своими воспоминаниями. А плохо это или хорошо - пусть каждый сам решает.
А вообще, мое отношение к буржуазному обществу мало отличается от твоего. Так же, как и бывшему в бывшем СССР псевдосоциалистическому.
Но это ОФФы. Понятно, что наш молодой топик-стартер должен учитывать все элементы окружающего мира. Но я, к примеру, учитівая окружение, всегда стремлюсь создать свой микроклимат, где человечность - на первом месте.

Делай , что должен, и будь, что будет

28

Re: Начинающему релейщику...

вот эту тему почитайте http://rzia.ru/topic1619-asu-ili-rz.html Вы не первый этот вопрос задаёте....

29

Re: Начинающему релейщику...

Dmitriy пишет:

P.S. Израиль рулит!, там все наши smile ...

ICQ/ab:)
И да и нет.
но много, хотя уже многие на пенсии или около неё.

молодых уже почти нет.

30

Re: Начинающему релейщику...

Dmitriy пишет:

Полы мыть не стоит. С организацией которая предлогает потенциальному специалисту "мыть полы" я бы связываться не стал, больно дешево пахнет от нее, вряд ли там чему-то научат.

Ну, это я фигурально:)

31

Re: Начинающему релейщику...

grsl пишет:

но много, хотя уже многие на пенсии или около неё.

молодых уже почти нет.

Вот, вот! А я про что. В Израиль же не надо визу делать?

32

Re: Начинающему релейщику...

Ну и что теперь делать молодому человеку? Прочитает он тут всё это и какой вывод сделает? А по мне так: закончил ВУЗ по специальности электроснабжение, так иди и электроснабжай. Ну если образно, то можно так описать. Пригласили всех Ваших сокурсников за обеденный стол, приступили к трапезе. Кто-то подвинул к себе тарелки побольше с едой посытней и взял ложки и вилки побольше. А Вы скромно взяли маленькую ложечку и вилочку. И тянетесь к еде, что ближе, не самая вкусная и сытная. Ну и уйдете голодным. Став релейщиком, Вы обрекаете себя на всю жизнь что-то изучать, осваивать.....и получать зарплату не самую большую. Я еще понимаю тех, кто конструирует аппаратуру РЗА. Это фанаты, им интересно. Обслуживать и настраивать кем-то изобретенными устройства интересно только некоторое время, но не всю жизнь. А если за это и платят мало, то совсем не интересно. Думаю, меня сейчас заклюют наши релейщики. А Вы запомните мои слова и через двадцать лет встретившись со своими однокурсниками вспомните и сравните, кто успешней, Вы или те, кто "схватил ложки" побольше.

33

Re: Начинающему релейщику...

кисельные реки и молочные берега, безусловно, рядом.
места у них поделены и влиться в них можно по огроменному блату, ложки там раздают огромные, тарелки огромные, аппетиты огромные
но, кушающие, повторюсь, все свои
"свой человек", на сайте РЗА не сидел бы...

вообще, мне кажется, тема ложек и тарелок - это очень рядом с завистью, заниженной самооценкой и проблемками в себе, а не в работе, занятости и интересах и жизненной несправедливости
по существу, какая хер разница как и кто живет?
да начхать.

34

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Начинать думал с электромонтера рза

Меня это высказывание "задело" Ну почему с монтёра? Почему готов "полы мыть"? Почему такая заниженная самооценка? Никогда сам себя не унижай! И тогда другим тоже будет не повадно. Я неоднократно высказывал свою мысль о работе в РЗА. Да, полезно поработать релейщиком, но не задерживайтесь. Пока Вы осваиваете РЗА, Ваши сверстники делаю карьеру. Чем грамотней в релейке становитесь Вы, тем сложней Вам продвинуться, ведь Вас "не кем заменить".

35

Re: Начинающему релейщику...

Господа-товарищи!
Знаете, мрак человек и так видит (или не видит, если настроен соответственно). И не обязательно этим засорять форум. Даже если человек этого не замечает, то все равно никакого конструктива. Человек советуется, где ему работать. А вы ему рисуете ужастики. Думаете, он живет в безвоздушном пространстве, а вы ему "открываете глаза на этот ужасный мир"?
Человеку, если он просит совета, надо дать ориентир, а не ставить "указатели" типа: "Направо пойдешь - в пропасть упадешь, налево пойдешь- в ад попадешь...." Такие "советы"...в самом лучшем случае человек мимо пропустит.
На этот мой пост можно не реагировать. Лучше лишний раз подумать.

Делай , что должен, и будь, что будет

36 (2012-08-14 12:03:25 отредактировано lik)

Re: Начинающему релейщику...

Володя!
Пока я создавал пост, ты меня опередил. Так что это реакция по крайней мере не на этот пост(№34). ...Остальное я сказал.

Делай , что должен, и будь, что будет

37

Re: Начинающему релейщику...

Dnestr пишет:

Меня это высказывание "задело" Ну почему с монтёра? Почему готов "полы мыть"? Почему такая заниженная самооценка? Никогда сам себя не унижай! И тогда другим тоже будет не повадно.

Почему? Наверное потому, что хочу изучить специфику с азов. Побывать в шкуре рабочего. С чего вы предлагаете стартовать? С инженерной должности? Наверное мало какие организации согласятся взять инженера без опыта. Но я конечно уверен в том, кто ищет, тот найдет. Я бы не отказался, если бы мне предложили инженерную должность, поверьте. Я смотрю на это так, допустим инженером без опыта не берут, но есть возможность устроиться монтером. Поработать, показать себя, а там глядишь уже и в инженера попадешь. Чем плох вариант?

Dnestr пишет:

Пока Вы осваиваете РЗА, Ваши сверстники делаю карьеру. Чем грамотней в релейке становитесь Вы, тем сложней Вам продвинуться, ведь Вас "не кем заменить".

Карьеру в чем? Можно ваше развернутое мнение услышать? ICQ/ab:)

38

Re: Начинающему релейщику...

Молодой человек. Никого не слушайте, кроме самого себя. Как говорится (см. ниже)

Делай , что должен, и будь, что будет

39 (2012-08-14 16:21:43 отредактировано rocker890)

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Почему? Наверное потому, что хочу изучить специфику с азов. Побывать в шкуре рабочего. С чего вы предлагаете стартовать? С инженерной должности? Наверное мало какие организации согласятся взять инженера без опыта. Но я конечно уверен в том, кто ищет, тот найдет. Я бы не отказался, если бы мне предложили инженерную должность, поверьте. Я смотрю на это так, допустим инженером без опыта не берут, но есть возможность устроиться монтером. Поработать, показать себя, а там глядишь уже и в инженера попадешь. Чем плох вариант?

монтерами на практике работать надо. Меня взяли инженером сразу. И такой вариант плох тем, что Вы сами не особо стремитесь к инженерству. "Поработать, а там глядишь заметят" - мышление не успешного и не стремящегося человека. Много неудачников так размышляет, потом сидят под занавес жизни без денег и должностей, потому что кто-то наглый решил что ждать не будет, а полезет вверх сразу. Без обид, но если надо примеры - зайдите к рабочим на какие-нибудь не особо прибыльные предприятия. Там вы увидите много  людей в возрасте, которые будут обвинять власть, связи других людей, наглость. Мало? Сядьте во дворе пить пиво с "четкими пацанчиками", которые начнут ныть что работы нет, связей нет, жизнь прошла зря. Людям всегда кто-то виноват, если они ничего не хотят. Конкуренция растет, ценность специалиста очень важна. А рабочая сила нужна всегда тем, кто выше, и очень далеко не все руководители захотят повышать рабочего, пусть даже и классного, ибо его как раз надо заменить, а заменить рабочего  проблема всегда. Простите, но наболело - у меня брат младший тоже не может определиться ни с чем. родственник моего возраста медленно спивается на низкооплаичваемой шестидневной работе и ноет что нету перспектив, что в городе (а мы в Челябинске живем - город не мелкий) нет работы, что кругом уже все занято. Ерунда все это. И еще небольшое... У слова успех есть только один синоним, который состоит из двух китайских иероглифов "Ярить" и "Ху". В каком порядке их использовать - решайте сами.
Надеюсь не задел уважаемых коллег.

beyond пишет:

Dnestr пишет:

    Пока Вы осваиваете РЗА, Ваши сверстники делаю карьеру. Чем грамотней в релейке становитесь Вы, тем сложней Вам продвинуться, ведь Вас "не кем заменить".

тоже не понятная мне фраза. При всем уважении к старшему коллеге, не пойму почему нельзя делать карьеру и деньги на релейке?

40

Re: Начинающему релейщику...

!

Делай , что должен, и будь, что будет