1

Тема: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Здравствуйте. Работаю проектировщиком и возник вопрос: "Имеет ли смысл установка дифф. автоматов на отходящих линиях?". Может у кого есть ссылки на нормативные документы по данному вопросу?

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

2

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Излишнее цитирование

Вопроса два.
1.Есть ли смысл?
Смысл зависит от того, какая линия.
2.Есть ли директивные документы?
Не знаю.

А теперь вопрос у меня. Почему вообще возникла необходимость в Вашем проекте устанавливать эти автоматы?

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

ЩСН используется на тупиковой ПС 110 кВ. ОЛ ЩСН имеют следующее назначение: питание розеток, освещение ПС, обогрев и т.п. Отвечаю на Ваш вопрос: "Данный вопрос мне был задан, недавно назначенным начальником (может просто хочет показать свою "умность)", не знаю.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

4

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Знаете, я никогда не применял еще автоматы с дифзащитой и не встречал на практике.. Может, более квалифицированный ответ даст тот, кто с этим практически знаком. Но никто не мешает порассуждать.
1.Я посмотрел техописание автоматов с дифзащмтой Шнайдер-электрик. Для выполнения дифзащиты нужны дополнительные у-ва, дополнительные связи, а следовательно, дополнительные деньги.
2.Все это дополнительное может быть оправдано только при необходимости. А когда возникает необходимость в дифзащите?.Дифзащита – это защита с абсолютной селективностью, при том она быстродействующая. То есть, селективность не в ущерб быстродействию.  Значит, надо понимать – это на линиях, которые, при к.з. на них, любой ценой надо быстро отключить, при том, что за линией защита не должна работать. Ну, либо селективная быстродействующая защита других потребителей.
3.Понимаете. Есть, безусловно, типовые решения необходимости применения этих дифзащит. Шнайдер-электрик и другие солидные фирмы денег на ветер не бросают. Значит, они находят спрос.
И те, кто Вам давал задание, должны понимать эту необходимость. А если просто «показать свой ум»… А им нельзя напрямую задать вопрос: «В чем Вы видите необходимость?»? Может еще и посчитать, во что дополнительно обойдется дифзащита.
4.Этот пост также вызов другим форумчанам, кто точно это знает, но не обратил внимания на пост топикстартера.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

А что такое "дифференциальные автоматы" ?  Default/hmm:/
FI - что ли?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Установку УЗО требует ПУЭ. 7 издание.
1.7.151. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения и при косвенном прикосновении штепсельные розетки с номинальным током не более 20 А наружной установки, а также внутренней установки, но к которым могут быть подключены переносные электроприемники, используемые вне зданий либо в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
1.7.176. Для всех групповых цепей, питающих штепсельные розетки, должна быть дополнительная защита от прямого прикосновения при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

См. также пункты 1.7.50, 1.7.58, 1.7.59, 1.7.79, 1.7.80, 1.7.153, 1.7.159 -1.7.161, 1.7.177, 6.1.14, 6.1.49, 6.4.18, 7.1.71 - 7.1.75, 7.1.77 - 7.1.80, 7.1.83 - 7.1.86, 1.7.88

Dmitriy, дифференциальный автоматический выключатель это УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока (п. 7.1.76 ПУЭ).

7

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

ICQ/ab:) ну, я в курсе. Просто Леонид сбил с толку какими-то дополнительными связями и инвестициями.

У нас их ставят в хоз.секторе, везде, обязательно.
На пром объектах в основном находят применение в групповом исполнении для защиты цепей освещения и розеток (не силовых).

8

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Дима.
Я сразу сказал, что точно не знаю, для чего, и  моя цель – обратить внимание. Чего вроде и добился.
А относительно доп. связей…Согласись, использовать дифзащиту там, где она не нужна - это действительно доп. связи и затраты.
С дифзащитой ясно. Но ты, Дима, легок на помине. Я именно тебе хотел задать вопрос по графике. Сейчас составлю пост и спрошу в соответствующем разделе.

Делай , что должен, и будь, что будет

9 (2011-02-02 03:19:30 отредактировано Life 220V)

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Сфера применения УЗО жилые и общественные здания. Зачем?

10

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Обязательное требование установки УЗО для всех групповых линий, питающих штепсельные розетки, содержится в п. 1.7.176 ПУЭ. Это требование распространяется и на СН подстанций. Выполнение этих требований в настоящее время контролируется Ростехнадзором.
Предусмотрена установка УЗО в и в выпускаемых в настоящее время ЯСН. Например, http://www.ezois-yug.ru/prod5.htm

11

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

На мелких ПС не видел, а на крупных ПС на РЩ ставятся на определенные группы потребителей: санузлы, душевые, комнаты приема пищи и т.п.

12

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

grsl пишет:

evdbor, , я для своего любопытства спрашиваю, заодно может кому польза будет.
а 3-фазные разъёмы на ПС от 16 до 63А надо подключать или нет?
Мы подключаем, иногда УЗО даже входит в комплект настеной коробки с таким разъёмом.

А вот освещение на ПС уже несколько хороших лет у нас не делают через УЗО.

Уран, имхо, даже розетка в шкафу защит для подключения компа или паяльника должан быть через УЗО.

13

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Слава, возможно, но розеток в шкафах защит пока не видел. Вот добавится еще  работы проектировщикам ICQ/ad;), спроектировать питание розеток по шкафам. До привязки освещения шкафов (ЭКРА) они наконец дошли вроде.

14

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Согласно ПУЭ все групповые линии, питающие штепсельные розетки, в том числе и трехфазные должны иметь УЗО. Но здесь есть один момент. Согласно п. 7.1.81 Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей. К таким потребителям можно отнести компьютеры АРМ АСУ или другое технологическое оборудование.

Относительно освещения. ПУЭ не требуют установки УЗО для освещения за исключением:
п. 6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.
6.1.49. Для установок наружного освещения: освещения фасадов зданий, монументов и т.п., наружной световой рекламы и указателей в сетях ТN-S или ТN-С-S рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 30 мА, при этом фоновое значение токов утечки должно быть, по крайней мере, в 3 раза меньше уставки срабатывания УЗО по дифференциальному току.

Освещение релейных залов точно не требуется включать через УЗО.
Мы в своих проектах шкафные розетки включаем через УЗО.

15

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

ICQ/ab:)
Уран, развитие темы перебросил сюда:):  http://rzia.ru/topic252-shkafy-rzia-obo … zetki.html
размножаемся почкованием

16

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

evdbor пишет:

Установку УЗО требует ПУЭ. 7 издание.
1.7.176. Для всех групповых цепей, питающих штепсельные розетки, должна быть дополнительная защита от прямого прикосновения при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Для соблюдения закона жанра буду о диф. автоматах говорить здесь.
Название раздела ПУЭ, где п.1.7.176: «Электроустановки помещений для содержания животных».
Впрочем, никто не мешает все розеточные сети питать от УЗО.
Не знаю, кого я обижу – людей или животных, если сравню их друг с другом.

Делай , что должен, и будь, что будет

17

Re: Дифф. автоматы в ЩСН (отходящие линии)

Сославшись на п. 1.7.176 слегка погорячился  ICQ/ac:(
Просто лет 7 тому назад имели замечания от Энергонадзора по поводу отсутствия УЗО в цепи розетки ящика собственных нужд ЯСН ТП 10/0,4 кВ.
Пришлось установить дифференциальный АВ этот ЯСН. Из-за двух УЗО бодаться с Энергонадзором не имело смысла. Через пару лет УЗО в этих ЯСН стали устанавливать их изготовители. Например, http://www.ezois-yug.ru/prod5.htm
Есть и другие требования ПУЭ см. сообщение 6.