41

Re: Начинающему релейщику...

rocker890 пишет:

"Поработать, а там глядишь заметят" - мышление не успешного и не стремящегося человека. Много неудачников так размышляет, потом сидят под занавес жизни без денег и должностей, потому что кто-то наглый решил что ждать не будет, а полезет вверх сразу. Без обид, но если надо примеры - зайдите к рабочим на какие-нибудь не особо прибыльные предприятия. Там вы увидите много  людей в возрасте, которые будут обвинять власть, связи других людей, наглость. Мало? Сядьте во дворе пить пиво с "четкими пацанчиками", которые начнут ныть что работы нет, связей нет, жизнь прошла зря. Людям всегда кто-то виноват, если они ничего не хотят.

Я согласен с вами. Встречал таких людей у себя на работе, слушаю каждый день их ненависть к начальству, государству.
Мое мнение, показывать свою наглость сразу не стоит. Лучше поработать чуть чуть, а там уже и начинать ставить во внимание свое мнение. Вам с опытом легко так рассуждать ICQ/ab:) Я не был в среде рза, опыта ноль. Поэтому и ищу хоть какой-нибудь старт. Не важно, монтер, а может и инженер сразу. Как повезет. Знакомств тоже нет. Надеюсь лишь на себя. Думаю это лучше, чем задирать нос, и пытаться казаться кем то, кем пока что еще не являешься.

42 (2012-08-14 17:13:54 отредактировано Dnestr)

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Почему? Наверное потому, что хочу изучить специфику с азов

Да кто же Вам запретит изучать с азов будучи инженером самой низшей категории? И Вы сами почувствуете на сколько Вам легче будет постигать эти азы, чем человеку без высшего образования, Вы его просто обойдёте как "стоячего". А запись "электромонтёр" в трудовой книжке Вам ни к чему. Об этом очень хорошо написал Дмитрий.   

Dmitriy пишет:

Как это не дебильно звучит, но начни я электриком шансы вырваться в инженеры резко сократились бы....

он дальше всё написал. И это справедливо не только за бугром, и у нас тоже.

rocker890 пишет:

не пойму почему нельзя делать карьеру и деньги на релейке?

Ну, на этот вопрос нужно отвечать обширней, здесь не совсем то место, хотя вторая часть фразы

Dnestr пишет:

Чем грамотней в релейке становитесь Вы, тем сложней Вам продвинуться, ведь Вас "не кем заменить".

- есть один из ответов.
Если Вы начнете карьеру релейщика в большом городе, в мощной службе, то может карьера и состоятся, но если Вы релейщик в небольшой организации, то там и "засохнете".

43

Re: Начинающему релейщику...

"Внимательно выслушай всех, и сделай сам".
Не помню, кто сказал. (Может, сам придумал). Вот я Вам, молодой человек, описывал свою жизнь и как я стал релейщиком. И вот этот момент совпал с переломом в моей жизни (не только по части работы). Тогда не было такого дикого капитализма, как сейчас (1978 год), но и тогда нужно было надеяться главным образом на себя. И я поступил так, что как-будто чего-то лишился. Но поступил по совести (что именно было, никому не интересно - тут суть именно в  намерениях, а не факты). И трагедии не произошло. А не поступи я именно так, мучался бы угрызениями всю жизнь.
Вот и я Вам советую, выслушав всех, послушать самого себя. А то господа советуют Вам так, как будто не Вы, а они для себя выбирают. У каждого свои мотивы...Поэтому не надо свою мелодию напевать другому.

Делай , что должен, и будь, что будет

44

Re: Начинающему релейщику...

Леонид, спасибо. Я так и поступлю. ICQ/ab:)

45 (2012-08-14 18:33:36 отредактировано doro)

Re: Начинающему релейщику...

beyond, в первом посте вы упомянули пусть о небольшом, но все же опыте работы. Далее подумайте: хоть что-то он Вам дал? Уже начало - не со студенческой скамьи.
А на тему релейной защиты... Когда по окончании института пришел с группой однокашников по распределению в отдел кадров треста Электроюжмонтаж (в наладку прямиком было нельзя), прошел основательное промывание мозгов на тему: какие преимущества имеет работа в монтаже (первоначальная должность - мастер) перед работой в наладке (инженер). Кто-то из моих попутчиков клюнул, и достиг при этом немалых высот. Я же решительно отказался, пошел в наладку и понял: это - мой самый правильный выбор. В результате занял свое достойное место. А вот если бы пошел на уговоры, мог бы и сломаться. Должность мастера - не для слабых людей. Те, кто не выбился в люди, вынужден был просто перепрофилироваться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Начинающему релейщику...

Dnestr пишет:

Пока Вы осваиваете РЗА, Ваши сверстники делаю карьеру. Чем грамотней в релейке становитесь Вы, тем сложней Вам продвинуться, ведь Вас "не кем заменить".

старый, знающий жизнь Днестр Геннадьевич...можно спорить, обижаться, но ведь мы знаем что он прав.

47

Re: Начинающему релейщику...

Прав Dnestr на все 100 %. Стоит только добавить, что при повсеместной тяге к МП релейщики теряют навыки работы руками. И остается только миф, что релейщики могут все!

doro пишет:

достиг при этом немалых высот

Только имейте ввиду, что высоты у всех разные. Для кого-то справки готовить и тортиками из Excel украшать, для кого-то таблицы уставок в терминал забивать, для кого-то собирать - связывать устройства РЗА в единый комплекс дискретами или по цифре.
А кому-то людьми повелевать или "деньги грести".
Главное, чтобы было внутреннее удовлетворение от "недаром прожитого".

48

Re: Начинающему релейщику...

Спасибо ребята, поддержали, думал будут ругать.
А молодому человеку хотелось еще рассказать. Моя мама была в молодости альпинист (до войны еще, война застала как раз во время восхождения). Поэтому немного из её рассказов знаю, да и в фильмах потом обращал внимание. Альпинист вбивает крюк (металлический клин с отверстием для карабина, почему крюк называется не знаю), затем цепляет карабином свой страховочный канат и карабкается дальше. Через несколько метров опять забивает крюк и.т.д. Если сорвется, то повиснет пролетев несколько метров. Рисковые ребята крюки забивают реже и вверх продвигаются быстрей. Но если срываются, то вырывают крюки и могут до самого низа все вырвать, а могут на каком-то остановиться.
Так вот, "вгрызаясь" в свою профессию, вбиваешь крюки часто. Маленькие неприятности тогда не страшны.
Наблюдал иногда ( не могу сказать, что часто), как вниз пролетали "рисковые альпинисты"

49

Re: Начинающему релейщику...

Dnestr пишет:

Наблюдал иногда ( не могу сказать, что часто), как вниз пролетали "рисковые альпинисты"

"Так лучше, чем от водки и от простуд".

Делай , что должен, и будь, что будет

50

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Карьеру в чем? Можно ваше развернутое мнение услышать?

Можно. В 1984 году меня пригласили руководить релейщиками на вновь пускаемый завод. В это же время на этот завод приехал парень младше меня лет 12-13, видимо только что перешел из категории молодой специалист в немолодой специалист. Он работал мастером у механиков на прокатном стане (руководил слесарями). Но он был "рисковый альпинист" и решил штурмовать высоты. Каким то образом перешел в службу, которая отвечает за поставку металлолома на завод - это основное сырьё нашего завода. Занимался "нерешёнными вопросами" - вызволял из тупиков вагоны с металлоломом на станциях Винницкой и Одесской области, которые там застревали периодически. Делал это успешно. Не прошло и 20 лет как он стал коммерческим директором нашего завода. Разбогател. От него зависело много. Уж не знаю что он задумал, но вызвали его как-то в Москву держатели контрольного пакета акций и нашли его под мостом в Москве, типа прыгнул. Знаю точно, что он сам прыгать не собирался. Уж больно много он дел начал, видимо собирался жить дальше. У него был табун породистых жеребцов, виноградники на южных склонах......даже вертолет. После его смерти наш завод до сих пор буксует.....Такие "рисковые альпинисты" нужны, но не надо забывать, что там, на верху, таких альпинистов много!!!!

51

Re: Начинающему релейщику...

Ни к кому не обращаюсь (разве что к топик-стартеру - это его тема). Просто еще хочу сказать по поводу таких понятий как "успех" и "карьера".
Я вот понимаю, что человеку нужен минимальный комфорт, определенный минимальный уровень мат. благ. Пользуясь заданной Володей (Днестр) аналогией с альпинизмом и цитируя того же Высоцкого: "И боги спускались на Землю". То есть, определенный уровень земного быть должен. Только - какой?
Слово "успех" созвучно с "успевать". Не знаю, однокоренные это слова, но понятия похожие. Вот у меня всегда вопрос: куда и зачем надо успевать? Один мудрый человек сказал, что если ты бежишь наперегонки со многими, то твои шансы прийти первым невелики. А если ты сам идешь по своей дороги, то при любой скорости будешь первым.
Действительно, какой смысл кого-то обгонять, кому-то что-то доказывать? Это от неуверенности к себе? То есть, если ты не докажешь кому-то, ты сам в этом не уверен???
"Карьера"? Понятно, что желательно занять место, где тебе хорошо. Но обязательно ли это должна біть "высокая" должность? Да и в чем высота должности, даже главы государства? Да социальные ячейки находятся...на горизонтальной плосколсти, и там нет "высот", есть только комфрортные (или дискомфортные) ниши. А многим людям внушено, что надо "лезть наверх", порой давя при этом других.
Так вот, для меня в жизни не существует ни "успеха", ни "карьеры" в том смысле, как это понимается часто. Да, я тоже хочу себя чувствовать хорошо, достаточно для себя зарабатыать, но не любой ценой.  И для этого вовсе не обязательно быть "ба-а-лшым началныком".
И если человек сделал выбор любой ценой "делать себя", то он должен быть готов к тому, что может встретить отпор.
А если важен мой совет, то советую идти по своей дороге и жить по своим, а не чужим критериям. Пусть даже и белой вороной, что вовсе не обязательно. И даже совсем не обязательно - когда тебя окружают хорошие люди, жить намного приятнее. Но если не окружают, то лучше белой вороной, чем "как все".

Делай , что должен, и будь, что будет

52 (2012-08-15 12:19:48 отредактировано Andrey_13)

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

Я так и поступлю.

Вы хоть потом расскажите, чем всё закончилось.

53

Re: Начинающему релейщику...

lik пишет:

Слово "успех" созвучно с "успевать". Не знаю, однокоренные это слова, но понятия похожие.

Для русского языка, возможно, так и есть. Отглагольное существительное "успех" со временем приобрело самостоятельное значение.

54

Re: Начинающему релейщику...

В продолжение альпинистской темы.
Термин «синекура» из Википедии:
…Затем возникло переносное значение, ставшее сейчас основным, — любая должность, приносящая доход, но не связанная с какими-либо серьёзными обязанностями (или вообще без них), либо даже не связанная с необходимостью находиться на месте служения.
…В недрах Главного штаба издавна существовала комиссия по составлению истории войны; должности в ней, как выгодные синекуры, переходили от отца к сыну; конца работы не предвиделось…
— А.И.Деникин// Старая армия. Офицеры. — М.: Айрис-Пресс, 2005. стр.135. —
В общем в дореволюционной России этот термин обозначал систему назначения на тепленькие места молодых балбесов. В применении к альпинистской теме означает: папа, дядя или иной родственник правдами или неправдами достиг какой-то вершины. А далее сбрасывает своему протеже веревочку, по которой нужный человек карабкается наверх, пока целеустремленные конкуренты с риском для жизни забивают костыли.  А сорвется дядя с вершины, протеже при удобном случае и выбьет костыль последней надежды из скалы. Дальше и сам как-то последний шаг сделаю…
Термин «номенклатура» прописан не так очевидно. Но мы-то знаем, что этому термином не только в советские годы, но и сейчас соответствует контингент, достигший каких-то высот, а далее, независимо от успехов, продвигается на новые должности. Развалил строительство – возглавил колхоз. Развалил колхоз – возглавил торговлю. Где-нибудь да не развалит. А там уже путь к вершинам открыт. Аналог - достиг в команде какого-то очередного утеса, спихнул конкурентов, и затаился. А пока следующие идут пятиметровыми перебежками, по полметра добрался до утеса выше. Преследователям места-то и не осталось... и т.д.

55

Re: Начинающему релейщику...

beyond пишет:

rocker890 пишет:
"Поработать, а там глядишь заметят" - мышление не успешного и не стремящегося человека. Много неудачников так размышляет, потом сидят под занавес жизни без денег и должностей, потому что кто-то наглый решил что ждать не будет, а полезет вверх сразу. Без обид, но если надо примеры - зайдите к рабочим на какие-нибудь не особо прибыльные предприятия. Там вы увидите много  людей в возрасте, которые будут обвинять власть, связи других людей, наглость. Мало? Сядьте во дворе пить пиво с "четкими пацанчиками", которые начнут ныть что работы нет, связей нет, жизнь прошла зря. Людям всегда кто-то виноват, если они ничего не хотят.

Я согласен с вами. Встречал таких людей у себя на работе, слушаю каждый день их ненависть к начальству, государству.
Мое мнение, показывать свою наглость сразу не стоит. Лучше поработать чуть чуть, а там уже и начинать ставить во внимание свое мнение. Вам с опытом легко так рассуждать  Я не был в среде рза, опыта ноль. Поэтому и ищу хоть какой-нибудь старт. .

Коллеги совершенно правы: трагедия неудачников, не обделенных от природы физически - в собственной лени, в собственной глупости и в отсутствии здравого смысла. Но я немного по другому расставил бы акценты. То, что на международном языке неудачников зовется "наглостью", я бы назвал "волей к жизни". А если в гонке на выживание, ты, кроме всего прочего, умудрился вольно (или невольно) не задавить, не покалечить соседа, и/или вытащить застрявшего из болота ближнего - то честь тебе и хвала, дорогой "наглец"!
Как там, в песенке про неулыбчивого Капитана  - "...только Смелым покоряются моря!..." ))

Не важно, монтер, а может и инженер сразу. Как повезет. Знакомств тоже нет. Надеюсь лишь на себя. Думаю это лучше, чем задирать нос, и пытаться казаться кем то, кем пока что еще не являешься

Расскажу свою историю, оч. оч. кратко.
По образованию Инженер Электроник (Промэлектроника) - 1993 год. Инженером не проработал ни дня, вместо этого пошел (и нашел) длинный рубль на одном (по тем временам) из успешных и востребованных, заводов. Налаживал, ремонтировал электрику и электронику, программировал а также и работал рабочим на разнообразных станках ЧПУ.
Старший брат-релейщик настоял на переходе на одну из поволжских ГЭС. Там - не понимая ни бельмеса - проработал монтером РЗА около двух лет. Этого времени хватило, чтобы успешно дорасти до квалификации "Подай-Принеси". Но успел нахвататься терминов и почувствовал вкус " релейной халвы".

Совершив межгалактический перелет в Страну-Занзибарию и убедившись в том, что булки на деревьях там не растут, начал с мытья унитазов, развозки утренних газет, доставки пиццы и полулегальных элетромонтажей в домах друзей-иммигрантов. Незнание аборигенского языка активно побеждалось вечерными классами в местном колледже, воскресными занятиями в бесплатных группах по изучению языка, проводимых волонтерами в протестанских церквях разного пошиба, ну и, конечно, в ежедневном общением с самими аборигенами.
Уборка домов оказалась прибыльным делом - открыл свой бизнес и записавшись в Буржуинство стал сам-себе хозяином. Параллельно, решив не терять квалификацию электрика, устроился учеником в маленькую монтажную компанию. Это помогло нахвататься местных стандартов, жаргона, коллоквиализмов, рабочей этики и, разумеется, бесценного опыта.

Однажды, случайно остановившись купить на обычной гаражной распродаже, велосипед - познакомился с хозяином дома.. разговорились, туда-сюда.. Услышав густой Русский акцент и спросив, откуда я, он, в числе прочего,  поинтересовался родом моих занятий и т.д.. Зацепившись в потоке моего сознания за словосочетание "Релейная Защита", он спросил, что я об этом знаю. Я тут же вывалил на него все, что наскреб, работая на ГЭС в Чебоксарах.
Мужичок помолчал, внимательно посмотрел мне в лицо, а потом спросил, не пытался-ли я найти работу в этой области.
Я ответил, что дескать, нечего ловить, имея, разумеется, ввиду пресловутых свиней и Калашный Ряд, куда им вход, как известно, заказан.. На что он сказал - "погоди", а потом вынул портмоне и дал мне свою визитку. 
Волею Аллаха, Будды и Саваофа, он оказался менеджером группы РЗА местной крупной энергетической компании.
Через месяц, пройдя, к нималому моему удивлению, успешно интервью, я начал работать в американской РЗА, сначала учеником (apprentice), а затем (четыре года - учебы, работы и многочисленных, высасывающих мозг, тестов и сертификаций) - в качестве лицензированного Техника Релейной Защиты (Jorneyman System Protection Technician)

С тех пор, как когда-то пел гениальный Мадди Уотерс, "качусь и спотыкаюсь" по дороге РЗА.. И даже докатился до этого уважаемого Форума, где с удовольствием закрываю - с помощью коллег -  гигантские белые пятна в в своих познаниях Советской РЗА.

Думаю, мораль этой истории такова: иногда надо просто ввязаться в драку и бить первым, улыбаясь. Быть здоровым авантюристом, оппортунистом (и... велосипедистом Default/lol:lol:  )
А там - как карты лягут!
Делой Что Должно - И Будь Что Будет, верно Леонид Иванович? )))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

56

Re: Начинающему релейщику...

Для того, чтобы работать в американской РЗА нужно годами работать учеником и сдавать на лицензию, как всем другим электрикам. А вот для того чтобы работать в области Smart Grid и АСУ ТП нельзя обойтись простым эвалюированием диплома без многолетних мучений?

57

Re: Начинающему релейщику...

Ну, не совсем так все страшно.. ))
Как говорят американцы - there're many ways to skin a cat, другими словами - каждый выбирает свой путь. Разумеется, можно пойти и таким путем, однако тут есть много подводных камней, и не заметных на первый взгляд мелей и водоворотов. Перевести и эвалюировать диплом - не велика беда, но надо приготовить себя к тому, что как пить дать, придется брать разнообразные курсы и классы для компенсации различий в программах и прослушанных часах. После чего, для получения приемлемой работы по специальности, надо будет сдать экзамен на получение права гордо именоваться  т.н. Engineer-In-Training (EIT).  Этот термин обманчив, так как Вы приходите на экзамен УЖЕ будучи готовым инженером..
Экзамен этот называется Fundamentals of Engineering (FE) и длится 8 (восемь) мучительных часов, включающих такие вкусности, как сопромат, матан, тервер, статистика, химия, инженерная экономика, этика бизнеса, выч. техника, биология, инженерная механика (статика и динамика) и термодинамика. Надо набрать не менее 70 процентов, чтобы выйти оттуда живым.

Выдержав с успехом экзамен FE, Вы встанете на первую ступень лестницы, ведущей к заветному титулу Principal Engineer, сопровождаемому соответствующей лицензией, правом работать без надзора и вдобавок - здоровенной красной печатью с Вашим именем и титулом,  вытесненным американ буквами..
Интересно. что после четырех лет работы аппрентисом и еще трех лет  в к-ве техника, и ни единого дня в виде инженера - мне два-три раза в месяц продолжают приходить приглашения подать заявления на работу в различных компаниях в к-ве не только техника, но и Инженера РЗА. Парадокс? Пожалуй, но американцы, будучи до мозга костей прагматиками, принимают во внимание все возможные переменные в уравнении..
Однако, я остаюсь при своем. Я люблю свободу.

Osetrov пишет:

А вот для ]того чтобы работать в области Smart Grid и АСУ ТП нельзя обойтись простым эвалюированием диплома без многолетних мучений?

Как говорил товарищ Сухов - "желательно помучиться" )). А если серьезно - халявы здесь нет. Но чудеса, тем не менее - возможны.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

58

Re: Начинающему релейщику...

Александр США пишет:

ключающих такие вкусности, как сопромат, матан, тервер, статистика, химия, инженерная экономика, этика бизнеса, выч. техника, биология, инженерная механика (статика и динамика) и термодинамика.

радует что не надо сдавать истмат

59

Re: Начинающему релейщику...

Месье Слава, Вы-таки будете мне не поверить, но один мой приятель клялся и божился, что ему зачли курс Истории КПСС в качестве кредита  за Social Studies.
По праву и шепотом обозвав профессиональных эвальюаторов тупицами, болванами, кретинами, идиотами и либерастами, мой товарищ, однако, не стал их отговаривать.. Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

60 (2012-08-18 09:46:03 отредактировано scorp)

Re: Начинающему релейщику...

Александр США пишет:

зачли курс Истории КПСС в качестве кредита

тогда не все так плохо...,у меня например в запасе марксистко ленинская философия и, если не ошибаюсь,два семестра научного коммунизма

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают