1

Тема: Диффавтомат срабатывние

Немогу понять причину срабатывания диффавтомата?! Проработал всю зиму без замечаний, пришло лето и началось! Одну причину нашел в разделке кабеля после автомата, ножом задел изоляцию, заизолировал, а толку нет. Срабатывает сам по себе! Поменял д.автомат, толку мало. Ввод трехфазный д.автомат АД-14 стоял, поставил АД-4. Вопрос: может ли срабатывать диффавтомат из-за отсутствия заземления на вводном щите? Я сам склоняюсь к этой версии, подскажите кто знает?! Спасибо!

2

Re: Диффавтомат срабатывние

А он от дифтока отключается? Или от отсечки? Или от теплового расцепителя? Вот за то и не люблю дифавтоматы, что   не понять, от чего он отключился.
АД-4 это ИЭК? Место им, ИЭКам, на свалке. Хотя, в перечне продукции ИЭК АД12 и АД14 есть, а АД4 нету...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3 (2012-08-16 19:28:05 отредактировано Руслан)

Re: Диффавтомат срабатывние

Сегодня сделал контур заземления еще хуже!!! стало. При подключении нулевого провода к клемме автомата, при включенном д.автомате, фазные не подключены, последний срабатывает сразу! Что за ...................такая? Оставил все как было, т.е. отключил контур и подключил все провода и фазы и ноль, держит, только подношу провод заземления к вводному щитку, сразу сработка автомата! Подскажите кто нибудь!!!

4

Re: Диффавтомат срабатывние

Проверьте изоляцию между нулевым рабочим и защитным проводником после дифавтомата. Дело в том, что принцип действия его построен на разности токов фазного и нулевого защитного провода. Фазы нет, через ноль что-то замыкается.

5

Re: Диффавтомат срабатывние

Руслан пишет:

При подключении нулевого провода к клемме автомата, при включенном д.автомате, фазные не подключены, последний срабатывает сразу!

Так и должно быть (с) Правда, должно.
Эта тема подробно разобрана на бытовых форумах, вроде http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=105935 http://www.forumhouse.ru/threads/51273/ и им подобных. На какой дифток ваш автомат?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Диффавтомат срабатывние

Руслан пишет:

Ввод трехфазный д.автомат АД-14 стоял, поставил АД-4.

Руслан пишет:

Подскажите кто нибудь!!!

Не надо так нервничать...
Это вводной автомат в щитке?
Он отключается на ХХ ? (когда вся нагрузка отключена).
В щитке есть другие автоматы для нагрузки? (или предохранители?)
Они тоже дифференциальные?
Если он на ХХ не отключается, то попробуйте поэтапно подключать нагрузку.
Ну и про такой замечательный прибор не забывайте - "мегер".

7

Re: Диффавтомат срабатывние

Однозначно проверяйте нет ли соединения рабочего нуля с защитным после щита. Может розетку меняли, неумышленно N с PE соединили, а чего еще хуже местами поменяли?
Если с этим делом порядок, то подумайте, не появилось ли у Вас последнее время дополнительной нагрузки? Дело в том, что провода и любая нагрузка дают утечку, ну вот сумма утечки может превышать ток срабатывания УЗО (как я понял, работает именно оно).
А вообще, система у Вас какая?
Схему можете привести?

8 (2012-08-18 02:28:13 отредактировано Александр США)

Re: Диффавтомат срабатывние

Ставлю 8 (восемь) американ рупий против 1 (одного) мозамбикского пиастра, что у Вас нейтраль "сидит" на Земле. Только фазный и нейтральный провода должны проходить через дифф. бублик. Землица - она же болтается вне контура.
Фазного тока, входящего в бублик, должно быть столько-же, сколько нейтрального тока вовравщающегося туда после нагрузки. А если Наташа схватит нейтраль стоя босыми ногами на кафеле после душа, то  ток на землю, приведет к уменьшению возвратного нейтрального тока через магнитопровод, вызвав тем самым фазно-нейтральный небаланс, который по превышении дифф уставки (около пяти - десяти миллиампер) - выбьет автомат.
В нашем ауле такие схемы называются GFCI = Ground Fault Current Interruptor. Дифф. ток срабатывания, по положению, не должен превышать величину минимально опасного тока через бренное человческое тело, или что-то в этом роде.. 

Прочитав Ваше сообщение о том, что

Руслан пишет:

Сегодня сделал контур заземления еще хуже!!! стало. При подключении нулевого провода к клемме автомата, при включенном д.автомате, фазные не подключены, последний срабатывает сразу! Что за ...................такая?

я предположил, что никакая это не  "................. такая", а нормальная и штатная работа дифф. автомата. Улучшив качество контура заземления, Вы, тем самым, увеличили ток утечки нейтраль-земля..

Возможно, я ошибаюсь, так как могу судить только по басурманским стандартам и личному опыту )))..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!