1 (2012-08-17 20:01:14 отредактировано senior)

Тема: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Здравствуйте, господа!
Ситуация: включение линии 500кВ, далее работа МТЗ (временной) с пуском УРОВ (емкостной ток выше уставки), отключение 2-х фаз с отказом одной, далее работа УРОВ с запозданием на 150мс. При разборе полетов выяснили следующее.
При переходном процессе емкостной ток линии после отключения 2х фах сначала задрался на несколько периодов, затем опустился очень близко к току, равному уставке реле тока УРОВ+емкостной ток компенсации. Мог ли отпадать в этом случае токовый орган этой панели и потом снова сработать при неотпадающем сигнале отключения  (пуска УРОВ)  ? Я на это списываю время затягивания работы УРОВ. Поэксперементировал на панели посредством кривого Ретома-61 - возможно. Но при выдаче не более 2-х режимов в режиме суперсекундомера. Прошу совета.

2

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Предположу, что тема не нашла всех людей. Поддерживаю состояние темы в активных посредством бессмысленного поста.

3

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

senior пишет:

Ситуация: включение линии 500кВ, далее работа МТЗ (временной) с пуском УРОВ (емкостной ток выше уставки),

Другими словами, уставка временной МТЗ не отстроена от ёмкостного тока?

senior пишет:

отключение 2-х фаз с отказом одной, далее работа УРОВ с запозданием на 150мс.

Что такое запоздание 150 мс? Время работы УРОВ?

senior пишет:

При разборе полетов выяснили следующее.При переходном процессе емкостной ток линии после отключения 2х фах сначала задрался на несколько периодов, затем опустился очень близко к току, равному уставке реле тока УРОВ+емкостной ток компенсации.

Может на одном конце линии включился реактор от АОПН?

senior пишет:

Мог ли отпадать в этом случае токовый орган этой панели и потом снова сработать при неотпадающем сигнале отключения  (пуска УРОВ)  ? Я на это списываю время затягивания работы УРОВ.

Информации крайне мало, не известны величина ёмкостного тока, уставка МТЗ, уставка УРОВ. Нет осциллограмм. Не ясно, что такое затягивание работы УРОВ. И ещё, я в отпуске, информации по ПДЭ-2005 у меня нет. Надо смотреть есть ли токовый подхват срабатывания защит, время и коэффициент возврата токового реле УРОВ.

4 (2012-08-19 19:04:21 отредактировано senior)

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Информации мало - согласен. Но осциллограмм предоставить не смогу - в цельном виде их нет..
Уставка МТЗ - 500А, 0,1с. Запоздание работы УРОВ: выдержка 0,3, отработал через 0,45с. Емкостный ток: при включении - 560А, установившийся режим до команды отключения от МТЗ - 560А, после отключения 2-х фаз на несколько периодов - до 800А, затем спадание до 470А. Уставка УРОВ - Iср - 0,125А, Iемк.комп - 0,1, Ктт = 2000/1
Ни на том ни на другом конце реакторы не включались)
__
Уставка получилась не отстроенной. Коэффициент возврата наверное мог в этих панелях "уплыть". Однозначный ответ я смогу получить, лишь добравшись до панели. Но может у кого-то когда-то..

5 (2012-08-19 19:05:35 отредактировано senior)

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Bogatikov пишет:

Может на одном конце линии включился реактор от АОПН?

АОПН - у нас на старых ПС АПН - работает на отключение ВЛ. На включение реактора у нас работает АВ - автоматика включения - с уставкой по напряжению пониже АПН (думал во всех ОЭС так)..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

senior пишет:

Запоздание работы УРОВ: выдержка 0,3, отработал через 0,45с.

А как Вы определили, что было запоздание работы УРОВ? Каким образом фиксировали срабатывание МТЗ? Она ведь действовала через что-то?

7

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Очень смущают скачки токов - 560, 800, 470... Так не бывает, надо разобраться, что творилось в первичке. Линия сколько километров? Может замыкался транзит?

8 (2012-08-20 03:50:28 отредактировано senior)

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Зафиксировал посредством анализа нескольких осциллограмм. МТЗ работала через ДФЗ-582. ВЛ 421км
По поводу токов - не вижу ничего ненормального, т.к. влияние отключившихся фаз возможно. Транзит не успел замкнуться..

9

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

420 км не настолько экстремальная длина, чтобы ток скакнул до 800 А, чудес не бывает. Без осциллограмм - это гадание на кофейной гуще.

10

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Евгений Вячеславович, а что Вам даст осциллограмма для помощи в моем вопросе? По данным осциллограмм прошу поверить на слово. Вопрос - мог ли отпадать токовый орган ПДЭ-2005 при таких переходных режимах или нет? Аномалия самих режимов в данном контексте не интересна лично мне, у ОДУ и РДУ также не возникло вопросов.

11

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Что бы понять как вели себя устройства РЗА, надо понимать какие процессы происходили в первичной сети.
А токовое реле ПДЭ-2005 с такой уставкой скорее всего всю дорогу было в сработанном состоянии.

12 (2012-08-20 10:43:53 отредактировано senior)

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Мои расчеты:
Уставка УРОВ - Iср - 0,125А, Iемк.комп - 0,1, Ктт = 2000/1 Ток срабатывания реле при чисто емкостном токе (угол 90С) Iср.р.=0,125+0,1=0,225А втор.
Ток опускался до 470А перв., 470/2000=0,235, то есть очень около.
Осциллограмма:
Сигналы 97,98,99 - команды на отключение и пуска УРОВ, 0,085с
Сигнал 77 - работа УРОВ, 0,504с

Post's attachments

161D8240.DFR 63.49 Кб, 10 скачиваний с 2012-08-20 

Comtrade ДФЗ и ОАПВ1.rar 42.47 Кб, 8 скачиваний с 2012-08-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Мда, 419 мс многовато. А какая уставка врмени УРОВ?

14

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

0,3с..

15

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Похоже, когда начался этот процесс, реле вернулось. Можно попробовать подать в ПДЭ-2005 комтрейд файл.

16

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Не успел, времени мало было и Ретом 61 загнался вконец - такую чушь выдавал аппарат..(( Но добравшись до панели истину-то я найду думаю, вот в теории.

17

Re: Панель ПДЭ-2005 (УРОВ)

Если память не подводит,  в указанной панели измерительные органы (ИО) выполнены на микросхемах. И реагируют ИО не на действующее значение, а на соотношение амплитуды с временем заряда-разряда. Если проанализируете поведение ИО в интервале времени от 120 мсек до 220 мсек с момента пуска записи, то надеюсь сможете увидеть искомый возврат ИО.