41 (2012-08-20 05:00:50 отредактировано senior)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Вот информационное письмо.

Post's attachments

О работе функции SOTF .doc 701.5 Кб, 62 скачиваний с 2012-08-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

42

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Именно от нагрузки. Ёмкостной ток это частный случай для длинных линий. На таких линиях мы и время срабатывание 3-й ступени ТЗНП по цепям АУ делаем 0,1 с.

43

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Спасибо, за ответы и письмо. (Чувствуется Валерий Юрьевич приложил руку к нему).
Как я понял из этого письма, главная причина, почему нельзя делать АУ ТЗНП после ОАПВ это разновременность включения выключателей по концам линии, вследствие чего возможно ложная работа ТЗНП из-за повышения напряжение (3U0) и емкостной составляющей тока 3I0.

НО я не вижу по какой причине разновременно могут включиться выключатели по концам линии при ОАПВ, кроме этого время АУ ТЗНП 0,3 сек.
Поэтому буду реализовывать, только проблема в том что АУ вводится только с КОНЛ, придется пофазно контролировать напряжения

Таким образом,
в цикле ОАПВ и при включении от ОАПВ вводим дополнительную ступень от м/ф замыканий (Z1B);
в цикле ОАПВ блокируем ступень ТЗНП не отстроенную по времени или уставкой, а также блокируем ТУ ТЗНП
при включении от ОАПВ вводим АУ ТЗНП.

Поправьте

44 (2012-08-20 17:23:50 отредактировано Bogatikov)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Stepanov пишет:

Как я понял из этого письма, главная причина, почему нельзя делать АУ ТЗНП после ОАПВ это разновременность включения выключателей по концам линии, вследствие чего возможно ложная работа ТЗНП из-за повышения напряжение (3U0)

3Uо существует всё время цикла ОАПВ, даже после включения первого конца. Кстати, и при АУ, и в цикле ОАПВ направленность ТЗНП в цикле ОАПВ выводится.

Stepanov пишет:

и емкостной составляющей тока 3I0.

Ёмкость – это частный случай на длинных линиях. Всё время цикла ОАПВ может быть ток 3Iо, обусловленный током нагрузки. Надо исходить из максимально допустимых значений токов, а они не слабые, 3-я, ускоряемая ступень ТЗНП, как правило, не отстроена от тока нагрузки и может находиться в цикле ОАПВ в сработанном состоянии.

Stepanov пишет:

НО я не вижу по какой причине разновременно могут включиться выключатели по концам линии при ОАПВ,

Как правило, выдержка времени включения фаз выключателей по концам линии разная.

Stepanov пишет:

кроме этого время АУ ТЗНП 0,3 сек.

Это слишком по барски. 0,3 с – типичное время отстройки от броска тока намагничивания. Быстродействующие ступени ТЗНП необходимо отстраивать от разновременности включения фаз выключателя, РУ рекомендуют 0,1 с. Для АУ 0,1 с необходима только для длинных линий, у которых уставка 3-й ступени ТЗНП не отстроена от ёмкостного тока.

Stepanov пишет:

только проблема в том что АУ вводится только с КОНЛ, придется пофазно контролировать напряжения

Это нормально. Надо дополнительно контролировать несимметрию на линии. Можно контролировать и фазные напряжения. Но, ЭКРА в ШЭ2710 511 контролирует наличие и отсутствие U1 и не предполагает фазный контроль. Таким образом, с ЭКРОЙ этот комплекс уже не поженешь.

Stepanov пишет:

Таким образом, в цикле ОАПВ и при включении от ОАПВ вводим дополнительную ступень от м/ф замыканий (Z1B);

В цикле ОАПВ, для защиты не отключенных фаз, необходимо вводить на самостоятельное действие вторые зоны ДЗ от всех видов КЗ, т.к. в общем случае линия в цикле ОАПВ не защищена от однофазных КЗ – неотстроенные от цикла ОАПВ ступени ТЗНП выведены, ТУ 3-й ступени ТЗНП выведено, ДФЗ может отказать по принципу действия (КЗ за обрывом). У GE в обязательном порядке необходимо вводить выдержку времени 50 мс, т.к. вторая зона в цикле ОАПВ срабатывает ложно.

Stepanov пишет:

в цикле ОАПВ блокируем ступень ТЗНП не отстроенную по времени или уставкой, а также блокируем ТУ ТЗНПпри включении от ОАПВ.

Блокировка ступеней ТЗНП, не отстроенных от цикла ОАПВ – штатное действие и нет смысла играться уставкой. Блокировка ТУ ТЗНП – тоже штатное действие. Мы телеускоряемем вторую зону ДЗ от КЗ на землю, её не надо выводить в цикле ОАПВ.

Stepanov пишет:

вводим АУ ТЗНП Поэтому буду реализовывать,

Абсолютно излишне.

45

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Также есть сомнения в ... актуальности письма что ли. Поскольку мы выводим ускоряемую 3 ст. ТНЗНП в цикле ОАПВ, то что будет ускоряться при повторном включении на 1КЗ ? Вся надежда на Z1B ??...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2012-08-20 18:01:13 отредактировано Bogatikov)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Да, на ТЗНП не возлагаются функции защиты линии в цикле ОАПВ. Но только Z1В от всех видов КЗ.
Думаю в этом письме рекомендации по исправлению фирменных косяков Сименса в части ввода АУ.

47

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

А если цепи напряжения потеряли?..

48

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Избиратели не блокируются. А так - труба. Но ведь защита на линии не одна, во всех не будет неисправности. С другой стороны вопрос, как защита сработала, если её цепи напряжения не исправны.

49

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

аварийная МТЗ вводимая при неисправности цепей напряжения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

50

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Тоже не вариант. Как её выбирать? Очевидно по отстройке от нагрузки, качаний, внешних КЗ. А это токовая отсечка.

51

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

Тоже не вариант

на то и аварийная,а так провода земля лежать

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

А без земля лежать ложное срабатывание. Зачем аварийная МТЗ, если у нас минимум два комплекта защит с питанием от разных ТН?

53

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

два комплекта защит с питанием от разных ТН?

как иногда выясняется от одного,а ключом можно  оба КСЗ перевести или на один или на другой.Такие вот встречаются проекты

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

54

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Вопросы к проекту и его согласованию. Раньше, когда была электромеханика ни о каких аварийных МТЗ и речи не было. И ничего, жили. Зачем усложнять и снижать надёжность комплекса?

55

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

да у нас тоже аварийная МТЗ применяется только на КСЗ АТ,на КСЗ линий не задействована

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

56

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Тем более не понимаю, зачем? КСЗ АТ резервируют защиты линий и ДЗО, помогают согласовать резервные защиты линий среднего и высшего напряжений. Зачем при неисправности цепей напряжения сознательно вводить неселективность??? Это совершенно ни чем не возможно объяснить.

57

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

Зачем при неисправности цепей напряжения сознательно вводить неселективность?

КСЗ ВН:
            АВ_МТ
                    I>               ПП1    1.10 Iном   
                    tI>              ПП1    6.30 сек   
                    3Iо>           ПП1    0.70 Iном   
                    t3Iо>          ПП1    4.00 сек   
ощущение "защищенности"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

58

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Не понимаю. В резерных защитах АТ нет никаго смысла вводить неселективные МТЗ. Я вообще задумался о небходимости резервных защит АТ в современном комплексе...

59

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

senior пишет:

при ОАПВ иногда нарывались на излишнее отключение 3фаз в цикле ОАПВ

Bogatikov пишет:

3-я ступень ТЗНП может быть не отстроена от тока нагрузки в цикле ОАПВ, вот и излишняя работа

Вы пытаетесь уверить, что 3-я ТЗНП по времени меньше ОАПВ и не блокируется в цикле ОАПВ ?

Stepanov пишет:

я не вижу по какой причине разновременно могут включиться выключатели по концам линии при ОАП

Попробуйте проанализировать отказ телеканалов с ТУ при выведенной ДФЗ (или наоборот). Далеко не везде при выводе одного из двух ( ДФЗ или телеканалов) выводят ОАПВ, а вводимое оперативное ускорение обычно хоть и с малым, но временем.

Bogatikov пишет:

задумался о небходимости резервных защит АТ

А как собираетесь делить сеть при отказе защит?

senior пишет:

А если цепи напряжения потеряли?..

Вам знакомо понятие деблокировки БНН при КЗ?

60

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

В качестве основных защит используется ДЗЛ 7SD522, введено телеотключение при работе ДЗЛ
1 комплект КСЗ 7SA522 c телеускорением по оптике
2 комплект КСЗ 7SA522 c ТУ по ВЧ-каналу
Выдержки времени ОАПВ одинаковые по концам линии (1 сек у ведущего выключателя и 1,3 сек - ведомого)
Из этих оснований я считаю, что выключатели при ОАПВ одновременно включатся.
По уставкам, для АУ ТЗНП используется 2 ступень (с 0,7 до 0,3).
ДЗ от однофазных замыканий введена только для Z1, Z1B используется от междуфазных замыканий.
Только 1 ступень ТЗНП остается в работе (ненаправленной) в цикле ОАПВ, 3-я ступень с временем 1,6 сек.
В  моей ситуации, мне непонятно, каким образом в КСЗ  в цикле ОАПВ будут защищены неповрежденные фазы от однофазных замканий, если токи 1ф КЗ будут меньше тока срабатывания 1 ступени.

Резервная МТЗ используется во всех резервных защитах (КСЗ линии,  ВН, СН АТ) и вводятся при неисправности цепей напряжения.
Для линии например, резервная МТЗ (1,3 сек) и ТЗНП (0,5 сек)