1

Тема: Пульсации постоянного напряжения

Ситуация - при модернизации СОПТ (добавлении второй АБ), была просьба заменить заложенные в проект ВАЗПы на УЗП-Е по причине высокой пульсации (2% у первого против 0,5 у вторых). Пошли на встречу - заменили.
Делается новая ПС. На стадии П заложены опять те же ВАЗПы и как я понимаю давно устаревшие щиты ПСН-1200 в сочетании с батареей БП (Курск). Делаем Р. Решил я проявить инициативу и предложил заменить ВАЗПы на УЗП-Е опять же сославшись на пульсации. Попросили обосновать... Вот тут случилась проблема. Прошу помощи чтобы разобраться.

Согласно ГОСТ 23875-88. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. Страница 5. Пункт 59.
Величина, называемая коэффициент пульсации напряжения (тока) применяется только в отношении постоянного напряжения (тока) - это величина, равная отношению действующего значения переменной составляющей пульсирующего напряжения (тока) к его постоянной составляющей. Для сетей переменного напряжения этот термин не применяется.

В документации на ЭКРА БЭ2502 написано "Допускается наличие синусоидальной составляющей напряжения с амплитудой до 6% от среднего значения, имеющей частоту второй гармоники".

То есть верно что данный терминал допускает пульсацию 6%?

2 (2012-08-21 20:45:22 отредактировано scorp)

Re: Пульсации постоянного напряжения

для Micom P437:
Рабочий диапазон для постоянного напряжения:
0,8 – 1,1 Uпит,ном при остаточной пульсации до 12 %от Uпит,ном
так что вполне возможно 6%.А кто попросил обосновать,эксплуатация?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2012-08-21 20:52:21 отредактировано doro)

Re: Пульсации постоянного напряжения

rocker890 пишет:

...То есть верно что данный терминал допускает пульсацию 6%?

Из частных разговоров с разработчиками аппаратуры выяснил, что она выживет и при больших пульсациях. Другое дело, нормируемая величина, которая соответствует более старой аппараппаратуре. помню, как в молодые годы пришлось повозиться с реле импульсной сигнализации на подстанциях с выпрямленным оперативным током.
В свое время, работая в эксплуатации на ТЭЦ, замерил пульсации и за голову схватился. Достигали 30%. И ничего, ни повреждения аппаратуры, ни ложной работы по этому поводу не было. Пришлось срочно городить дополнительные фильтры для особо ответственных потребителей.
Но пульсация пульсации рознь. Те же ВАЗП, не подпертые аккумуляторной батареей, дают дикое искажение синусоиды (что вы хотите от тиристроной схемы выпрямления). И отключение АБ очень плохо влияет на емкостные элементы и некоторые блоки питания. Неселективный вольтметр может показать умеренную величину, а селективный или осциллограф - ого-го по высоким гармоникам.

4

Re: Пульсации постоянного напряжения

scorp пишет:

так что вполне возможно 6%.А кто попросил обосновать,эксплуатация?


Моя инициатива - отказаться от ПСН-1200 и от ВАЗП.
А обосновать просит заказчик проекта. Пока вот такие аргументы против ВАЗП:
- пульсация выше
- нет автоматической термокомпенсации (есть только у ВАЗП-МТ, но пока не встречал нигде).

Отказ от ПСН-1200:
- определил 104 элемента в батарее. Напряжение постоянного подзаряда АБ 2,25 В/эл. При 108 элементах напряжение было бы 108*2,25 = 243 В, что выше 1,1*220=242. А если поддерживать напряжение на шинках ЩПТ 240, то будет недозаряд. А панели ПСН-1200 расчитаны на использовнаие 108 элементов.
- нет устройства поиска земли.
- не приспособлен для АСУ.

Но пока доводов мало и не убеждают никого почему-то.

doro пишет:

Из частных разговоров с разработчиками аппаратуры выяснил, что она выживет и при больших пульсациях. Другое дело, нормируемая величина, которая соответствует более старой аппараппаратуре. помню, как в молодые годы пришлось повозиться с реле импульсной сигнализации на подстанциях с выпрямленным оперативным током.
В свое время, работая в эксплуатации на ТЭЦ, замерил пульсации и за голову схватился. Достигали 30%. И ничего, ни повреждения аппаратуры, ни ложной работы по этому поводу не было. Пришлось срочно городить дополнительные фильтры для особо ответственных потребителей.
Но пульсация пульсации рознь. Те же ВАЗП, не подпертые аккумуляторной батареей, дают дикое искажение синусоиды (что вы хотите от тиристроной схемы выпрямления). И отключение АБ очень плохо влияет на емкостные элементы и некоторые блоки питания. Неселективный вольтметр может показать умеренную величину, а селективный или осциллограф - ого-го по высоким гармоникам.

Я так понимаю основная опасность - выгорание блоков питания МП-реле при всех этих делах. А вот как определить частоту пульсации ЗУ? Я так понимаю расчетно увы никак...

5

Re: Пульсации постоянного напряжения

rocker890 пишет:

определил 104 элемента в батарее.

почему не 100 или 102 банки?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пульсации постоянного напряжения

n = Umax/Uпп,
где Uпп - напряжение постоянного подзаряда.

n=1.05*220/2.25 = 102.66666667

Поэтому 104 принял.

7

Re: Пульсации постоянного напряжения

У входов микропроцессорных терминалов бывают входа с броском тока. То есть после подачи напряжения в первоначальный момент они потребляют большой ток. Если будет большая пульсация напряжение на входах будет постоянно понижатьси меньше порога срабатывания входа. Таким образом вход постоянно быдет срабатывать и потреблять большой ток. Это нагрев и выход из сторя входов. По питанию терминалов думаю все равно. Там импульсные блоки питания стоят.

8

Re: Пульсации постоянного напряжения

rocker890 пишет:

А вот как определить частоту пульсации ЗУ?

Селективным вольтметром.

9

Re: Пульсации постоянного напряжения

Осциллографом?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Пульсации постоянного напряжения

На ощупь ;-)))
Если трясет, значит есть пульсации.
Если только схватит - все чисто.

11

Re: Пульсации постоянного напряжения

nea пишет:

На ощупь ;-)))
Если трясет, значит есть пульсации.
Если только схватит - все чисто.

На ощупь при проектировании много не обнаружишь ))

Спасибо за ответы, коллеги. Будем бороться за применение современной техники

12

Re: Пульсации постоянного напряжения

ммм.... Небольшой поворот от темы, но в рамках темы.

Мы же вроде как сторонники всего нового и современного.. Так вот новое и современное (включая нормы ФСК) требует, чтобы при напряжении разряда 2,23 В было 104 элемента АБ. Так же требует чтобы не было питания с части элементов (отпайки от 100-го элемента для уравнительного заряда).
Наш расчет дал батареи по 104 элемента емкостью 200 А*ч. Согласно всему новому заложили ЩПТ без асяких там отпаек в нем и реостатов.
Заказчик сугубо против. Энергетик - человек старой закалки, утверждает что 104 элемента - это мало по напряжению с учетом еще того что напряжение будет снижаться при разряде. Что надо сделать 100,104,110 - такие отпайки. Все доводы (требования, то что батареи имеют Uпп = 2,23 В, а не 2,25 В, что при расчете учитывали запас по емкости в перспективе и запас на снижение температуры, что расчитана нагрузка всей ПС на одну батарею, а батарей на ПС 2) все мимо.

Отсюда вопрос. Для питания хвостовых элементов есть двухканальные ЗУ. Допустим для шести элементов берем их. Или же стоит питать всю батарею, но переключаться на разные отпайки, а для неиспользуемых  шунтировать реостатами (как на картинке)?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3000/33092/thumb/p1759bnaru10ev117o1dbi1rv4ejh1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3000/33092/thumb/p1759bnaru10ev117o1dbi1rv4ejh1.jpg
Каким образом подбираются разрядные сопротивления для этих элементов? Исходя из зарядного тока батареи?

13

Re: Пульсации постоянного напряжения

rocker890 пишет:

Мы же вроде как сторонники всего нового и современного.. Так вот новое и современное (включая нормы ФСК) требует, чтобы при напряжении разряда 2,23 В было 104 элемента АБ. Так же требует чтобы не было питания с части элементов (отпайки от 100-го элемента для уравнительного заряда).

На всех новых 500-х АБ со 100 элементами,без всяких отпаек и подзарядов хвостов,просто и надежно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Пульсации постоянного напряжения

scorp пишет:

На всех новых 500-х АБ со 100 элементами,без всяких отпаек и подзарядов хвостов,просто и надежно

ну да в принципе при минимальном напряжении на элементе это 1,9 * 100 = 190 > 0,8 * 220 = 176 В, что допустимо для аппаратуры.
Но у нас так вот хотят...

15

Re: Пульсации постоянного напряжения

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3000/33108/thumb/p1759kasggpg117lm5c61ofb24t1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3000/33108/thumb/p1759kasggpg117lm5c61ofb24t1.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Пульсации постоянного напряжения

а что за диоды между секциями? Что это такое?

17

Re: Пульсации постоянного напряжения

в нормальном режиме заперты,открываются когда напряжение на какой то из секций снижается на 14 вольт

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Пульсации постоянного напряжения

scorp пишет:

открываются когда напряжение на какой то из секций снижается на

Открываются при 14 В.
а как это по-научному называется? Это типа АВР.
Вот только не ясно как соотносится с пунктом 7.13 Запрещается установка секционирующих рубильников между секциями или сборками питания устройств РЗА в пределах одного ЩПТ.

19

Re: Пульсации постоянного напряжения

это разные ЩПТ, каждый в своем помещении

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: Пульсации постоянного напряжения

Диоды меня напрягают. И при поисках "земли", и вероятность перегорания предохранителей при одном КЗ одновременно на двух АБ.

rocker890 пишет:

была просьба заменить заложенные в проект ВАЗПы на УЗП-Е . . . . . Решил я проявить инициативу и предложил заменить ВАЗПы на УЗП-Е

Не въезжаю - заказчик просил или инициатива при выполнении стадии Р при согласованной стадии П?