21

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Друзья, на старом форуме есть интересное высказывание R14 http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =253295744 по поводу срабатывания автоматики пожаротушения.

На мой взгляд автоматика пожаротушения при наличии ДЗТ, ДЗО, КИВ должна запускаться:

  • 1. от ДЗТ (хотя противоречит ПУЭ. 3.2.56) для охлаждения самого бака трансформатора;

  • 2. от ДЗО+КИВ.

Хотелось бы услышать Ваше опытное мнение по этому поводу.

Сработает/не сработает/да сработает...

22

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

При КЗ внутри бака и отключении от защиты за 100 мс бак охлаждать нет необходимости. Там же тонны масла. За такое малое время оно не очень нагреется. Мне так кажется. Пожаротушение предназначено для тушения горящего масла.

23

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Тогда возникает вопрос, по каким критериям запускать пожаротушение.
По своему опыту, видел несколько срабатываний ГЗ, ДЗГ, ДЗТ, не ложных, возгарания не было.
Значит надо, датчики дыма и огня , но их вряд ли сделать на улице.

24

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Да пусть поливает, что за беда?
Вот тут такой я жуткий ретроград - за максимальное упрощение стою ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

25

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Тут очень интересный момент. А если для АТ 330кВ защита висит на встроенных ТТ и нет КИВ (встречался с этим)? Пускать от ДЗО без КИВ - не вижу смысла. Что в этом случае? Или была допущена ошибка проектировщиками, которые должны были предусмотреть КИВ?  ICQ/ad;)

Сработает/не сработает/да сработает...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2011-01-20 12:43:41 отредактировано empty)

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Кстати, по поводу п.3.2.56 ПУЭ, в котором говорится:
3.2.56. На дифференциальную и газовую защиты трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов не должны возлагаться функции датчиков пуска установки пожаротушения. Пуск схемы пожаротушения указанных элементов должен осуществляться от специального устройства обнаружения пожара.

Есть РД 34.49.104 (РД 34.15.109-91): РЕШЕНИЕ № 3-5/85 Москва 27 сентября 1985 г. О ПУСКЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ, АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ И ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ:
2. Приостановить действие § 3.2.56 "Правил устройства электроустановок" / Шестое издание, переработанное и дополненное. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

____________________
Красный цвет шрифта предназначен для административных сообщений

Сработает/не сработает/да сработает...

27

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Здравствуйте!У меня такой вопрос  - можно ли провести модернизацию системы пожаротушения АТ заменив тушение водой на пену,или еще что нибудь?И что из МП желательно использовать??Подскажите пожалуйста,мало что об этом знаю... ICQ/ac:(

28

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Понимаете, чтобы исключить полный ликбез, - необходимо что бы вы четко поставили цель. А так, существующую систему АПТ стараются не трогать..

Сработает/не сработает/да сработает...

29

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

В 80е годы выпускалось устройство ДИФ-5, кажись Ташкент. На него возлагались функции пуска п/тушения. Датчики ДИФ-5 реагировали на абсолютную температуру вверху бака и на скорость изменения её. Но распостранения не получило ДИФ-5. У меня и сейчас лежат 10 комплектов.

30

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Тема моей работы - "модернизация системы пожаротушения силового АТ".Мне необходимо заменить существующую релейно-контакторную схему на автоматику(контроллеры).С чего нужно начинать и от чего отталкиваться?какую автоматику лучше применить?в общем меня интересует все...буду благодарен за любой совет.

31

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

misterX пишет:

Пускать от ДЗО без КИВ - не вижу смысла. Что в этом случае? Или была допущена ошибка проектировщиками, которые должны были предусмотреть КИВ?

На 330 кВ КИВ не ставят.Позапрошлом году повреждался ввод 500 кВ на блочном трансе(у соседей),время полного отключ.по памяти ,что то 50 мс,ток кз 39 кА,хорошо горело,а через неделю поменяли ввод и транс "воткнули" в сеть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32

Re: Технологические защиты и системы жизнеобеспечения

Так ведь КИВ и сработать не успеет, у него время срабатывания минимум 1,3 с, ДЗО по любому опередит.