1

Тема: Аварийное отключение.

Здравствуйте коллеги! Пожалуйста помогите решить одну непростую задачу. Станция нового поколения, парогазовый цикл. ГТУ производства GE. Защита генератора универсальное реле G60.  Защита блока ЭКРА шкаф ШЭ1110.
На ЩПТ КРУЭ110 в шкафу аварийного освещения обнаружили "землю". Для устранения дефекта  со шкафа полностью сняли напряжение. При отключении рубильника  по "постоянке" отключили БЛОК! Напишу сразу что на ГТУ свой ЩПТ и с ЩПТ КРУЭ ни как не связан. G60 сигнализирует что был внешний сигнал на отключение от защит блока. На блочных защитах  сигналов нет. Обращаю внимание что отключение происходит в момент откл. рубильника. Такой же случай был при отыскании "земли" на ЩПТ Блока (не путать с ЩПТ ГТУ) только там отключили АВ по "переменке" и при переходе питания на "постоянку" так же отвалился блок.

2

Re: Аварийное отключение.

Farit 25 пишет:

только там отключили АВ по "переменке" и при переходе питания на "постоянку" так же отвалился блок

Поясните пжлст эту фразу.
При снятии и подаче оперативного питания цифровые устройства РЗА не должны срабатывать.

3

Re: Аварийное отключение.

Питание шкафа аварийного освещения. При потери питания от "переменки" шкаф переходит на "постоянку". К оперативному питанию устройств РЗА отношение не имеет.

4

Re: Аварийное отключение.

senior пишет:

При снятии и подаче оперативного питания цифровые устройства РЗА не должны срабатывать.

здесь не в этом дело

Farit 25 пишет:

На ЩПТ КРУЭ110 в шкафу аварийного освещения обнаружили "землю".

Farit 25 пишет:

При отключении рубильника  по "постоянке" отключили БЛОК!

тут перезаряд емкости СОПТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Аварийное отключение.

Farit 25 пишет:

G60 сигнализирует что был внешний сигнал на отключение от защит блока.

То есть на отключение сработала G60 от внешнего дискретного сигнала. Следовательно, надо искать почему срабатывает входная оптопара при переключениях в оперативных цепях.

Farit 25 пишет:

Такой же случай был при отыскании "земли" на ЩПТ Блока

Если отключение было от G60 и этого же дискретного сигнала, то круг поиска сужается.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Аварийное отключение.

Отключение происходит от того же дискретного входа. Но для этого должно сработать выходное реле на ШЭ1110.

7

Re: Аварийное отключение.

был случай:
на дискретный вход терминала ДЗО тр-ра действовала дуговая защита,опер.ток которой питался через предохранители.ДЗО отработала на отключение тр-ра при снятии "+" предохранителя.На осциллограмме терминала ДЗО записались многократные кратовременные срабатывания ДВ.При отыскании причины срабатывания повторить это не удалось.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Аварийное отключение.

Farit 25 пишет:

Отключение происходит от того же дискретного входа. Но для этого должно сработать выходное реле на ШЭ1110.

Скорее всего выходное реле ШЗ1110 не работало, а срабатывала входная оптопара при переключениях в оперативном токе. Надо сделать эксперимент. Вывести G60 из работы и пооперировать рубильником аварийного освещения.

9

Re: Аварийное отключение.

схему сигналов в студию.
ищите там где они повесили сигнал с НЗ вместо НО на отключение.

я в своё время так отключил блок.......

10 (2012-08-18 20:25:50 отредактировано hoh525)

Re: Аварийное отключение.

Подобный случай был с терминалом REF 630, у которого все ДВ были зашунтированы сопротивлениями 10кОм, а минусовый провод на сборке сопротивлений был затянут слабо, его шевельнули, - в результате на все ДВ поступил импульс примерно30 мсек, и получили отключение секции.

11

Re: Аварийное отключение.

Здесь на форуме кстати дважды рассматривали такой случай с отключёным от ДВ минусом.

12

Re: Аварийное отключение.

hoh525 пишет:

минусовый провод на сборке сопротивлений был затянут слабо

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2500/32809/thumb/p174tfkidgd7h98l147h1au81g201.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2500/32809/thumb/p174tfkidgd7h98l147h1au81g201.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Аварийное отключение.

Коллега пропал в мраке....

14

Re: Аварийное отключение.

Ни куда я не пропал. Вопрос остается открытым. Я не могу понять как переключения в ЩПТ КРУЭ приводят к отключению ГТУ. У нас два блока на первом блоке проблем нет. На данный момент нашел разницу только в том что на блоке 1 экран кабеля заземлен с двух сторон, а на блоке 2 с одной. На каждом блоке свой ЩПТ, на ГТУ тоже свой ЩПТ. В нормальном режиме ЩПТ блоков и ЩПТ КРУЭ ни как не связаны.

15

Re: Аварийное отключение.

уже нашли что то!!!!!!!
нарисуйте пожалуйста схемку как и что подключено, будем кумекать.

16

Re: Аварийное отключение.

Добрый день.
Какое устройство контроля изоляции стоит на ЩПТ? Bender IRDH-575? Уставка максимального тока при поиске 10 и более mA?
Вроде обсуждалось уже и тут и в журналах, что данное устройство (при не зашунтированных входах МП терминалов) может быть причиной ложный отключений.

17

Re: Аварийное отключение.

ЩПТ производства ЧЭАЗ серия ШТЭ 8700 шкаф секционирования,контроля уровня напряжения и контроля изоляции типа  ШТЭ8727Б. И если даже проблема в устройстве контроля изоляции то каким образом это влияет на оборудование установленного в ГТУ со своим ЩПТ.

18

Re: Аварийное отключение.

Farit 25, разобрались в причине отключений?

19

Re: Аварийное отключение.

Однозначное решение проблемы на данный момент найти неозможно так как оборудование в работе. Собираю информацию жду останова.

20

Re: Аварийное отключение.

1. ЩПТ разные, а источник ПТ общий или разные? Если разные то наверняка есть переключение ЩПТ с одного источника на другой. М.б. где-то непреднамерено объединены полюса разных ЩПТ?
2. Каковы параметры дискретного входа G60 (от которого происходит работа): R входное, U срабатывания, U возврата?
3. Кабельные связи на дискретный вход с чем совмещены? Что еще идет в этих кабелях?