1

Тема: ВАХ и первичка

подскажите, кто сталкивался со снятием вах при заземленных (а соответственно замкнутой) первичной обмотке. чем будет отличаться от вах снятой при разомкнутой первичной обмотки? соответственно задался вопросом почему вах снимаются при разомкнутой первичной обмотки?

2

Re: ВАХ и первичка

ЭЛ пишет:

задался вопросом

А зачем вообще снимают ВАХ ?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: ВАХ и первичка

ICQ/ad;) Не зачем, а почему.
Причин две:
1. Потому что так требует начальство.
2. Это такой ритуал.
ICQ/ab:)

4

Re: ВАХ и первичка

Кроме того, слово "ВАХ!" должно произноситься только с бокалом Хванчкары в руке, в кругу друзей, и с сильным грузинским акцентом.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: ВАХ и первичка

Александр США пишет:

должно произноситься только с бокалом Хванчкары в руке, в кругу друзей, и с сильным грузинским акцентом.

http://www.youtube.com/watch?v=v_sv2Y5DmWs

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ВАХ и первичка

falcon пишет:

Причин две:1. Потому что так требует начальство.2. Это такой ритуал.

С точки зрения наладчика: если ВАХ не снимать, то и в протокол проверки ТТ писать нечего будет. Ну, там изоляция, Ктт, полярность - это полстранички. А вообще истинные наладчики говорят: "ВАХ, вот она!", когда доходят до точки перегиба характеристики.

7

Re: ВАХ и первичка

Александр США пишет:

Кроме того, слово "ВАХ!" должно произноситься только с бокалом Хванчкары в руке, в кругу друзей, и с сильным грузинским акцентом.

SVG пишет:

А зачем вообще снимают ВАХ ?

mic61 пишет:

С точки зрения наладчика: если ВАХ не снимать, то и в протокол проверки ТТ писать нечего будет. Ну, там изоляция, Ктт, полярность - это полстранички. А вообще истинные наладчики говорят: "ВАХ, вот она!", когда доходят до точки перегиба характеристики.

Юморные вы люди конечно но на вопрос так никто и не ответил.
хочется конечно услышать все ваши объяснения, "если вы конечно знаете и понимаете". может вы объясните влияние замкнутой обмотки на намагничивание, насыщение а может и  петлю гистерезиса сюды приплетете. Понимаю что есть РД, еще может и в ТОЭ как то скользко объяснено, но знаете ли вы причину всего явления и этаких требований?

8 (2012-09-05 10:52:17 отредактировано lik)

Re: ВАХ и первичка

ЭЛ пишет:

Юморные вы люди конечно но на вопрос так никто и не ответил.

А чем юмор плох? ICQ/ab:)
А по сути никто не ответил, потому что для бывалых релейщиков это равносильно вопросу: "Почему дважды два четыре".
Но я лично люблю отвечать на такие вопросы. Поэтому отвечу.
1.ВАХ (без грузинского акцента и бокала Цинандали) - это взаимозависимость напряжения, подводимого к обмотке ТТ и тока, протекающего через нее же. Естественно, напряжение подается на разомкнутую обмотку.
2.ВАХ выявляет, что электрически со вторичной обмоткой ТТ все в порядке. ВАХ конкретного ТТ надо сравнивать с ВАХ такого же ТТ, который заведомо исправен. Например, если есть к.з. витки, и их много, то при тех же токах напряжение будет намного ниже. Конечно, у одинаковіх ТТ ВАХ может несколько отличаться. Считается,  (эмпирически) что крайнее отличие - даже 30 %. То есть при отличчии в 10 % можно быть спокойным. Правда, если только один к.з. виток, то сильных отличий не будет. А если сплавилось много витков - тогда очень резкое отличио.
Собственно, к.з. витки - это главная неисправность, которую выявит ВАХ. Потому что даже при снятии Ктт (подача тока в перв. обм. и замер. во втор.) бывает, что Ктт вроде нормальное, а ВАХ покажет к.з. витки.
3.Физика процесса.
Напряж., подаваемое на втор. обм. ТТ пропорц. магнитной индукции, ток - МДС. То есть, если при одинаковых МДС у одинаковых ТТ индукция в магнитопроводе будет меньше, это значит, что к.з. витки оказывают размагничивающее воздействие.
4.Теперь подумайте - какой смысл снимать ВАХ (поднимем бокал с Цинандали) на к.з. обмотке.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: ВАХ и первичка

lik пишет:

4.Теперь подумайте - какой смысл снимать ВАХ (поднимем

СТОП!
Причину и назначения ВАХ я знаю! Вы читайте вопрос внимательно.
Речь идет про разомкнутую первичную обмотку при проверки ВАХ!!!!!

10

Re: ВАХ и первичка

всегда проверяю с разомкнутой первичной обмоткой "цепи". загорелся желанием и проверил при заземленной с двух сторон первичной обмотки, имхо разницы не увидал.
так как я не релейщик, то даже не хочу влазить в дебри ваших "дважды два четыре" а просто спрашиваю для кругозора.

11

Re: ВАХ и первичка

Прощу прощения, я фразу о разомнкнутой первичной обмотке даже не заметил, так как не мог и подумать об этом.
Если закоротить первичную обмотку, это будет равносильно к.з. витку. С таким же успехом можно продеть (если конст-я позволяет) через окно  магнитопровода проводник и замкнуть его.
Проверяется именно вторичная обмотка, а первичная не должна ей мешать.
И еще. Вы задаете элементарный вопрос, человек Вам отвечает, а Вы еще ему выговариваете в резком тоне. Я, если Вы заметили, отвечал Вам мягко.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: ВАХ и первичка

lik пишет:

И еще. Вы задаете элементарный вопрос, человек Вам отвечает, а Вы еще ему выговариваете в резком тоне. Я, если Вы заметили, отвечал Вам мягко.

Приношу свои извинения.
но как Вы объясните то факт что у меня при проверке ВАХ при разомкнутой и замкнутой первичной обмотки не было разницы. проверял встроенные ТТ в ввода. где подвох?

13

Re: ВАХ и первичка

Я фактически ответил на этот вопрос в посте 8.

lik пишет:

Правда, если только один к.з. виток, то сильных отличий не будет

Закороченная перв. обмотка равносильна одному к.з. витку. Правда, бывают перв. обм. и не с одним витком, но их все равно намного меньше втор. витков. То есть, один к.з. виток не оказывает сильного размагн. воздействия. Но для чистоты эксперимента к.з. витков быть не должно.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: ВАХ и первичка

спасибо за ответ.
.

15

Re: ВАХ и первичка

Рад, что помого. Но хочу еще:

ОФФ.
Перечитал первый пост, и понял, что сразу не понял вопроса. Причины тут две.
1.Сам невнимательно прочел.
2.Вопрос сформулирован так, что никто сразу не понял его суть.
Топик-стартерам следует четко формулировать свои вопросы, при том - филологически точно. Иначе это ему же в ущерб - никто вопроса не поймет и не ответит.

Делай , что должен, и будь, что будет

16 (2012-09-05 19:34:06 отредактировано stoyan)

Re: ВАХ и первичка

ЭЛ пишет:

подскажите, кто сталкивался со снятием вах при заземленных (а соответственно замкнутой) первичной обмотке. чем будет отличаться от вах снятой при разомкнутой первичной обмотки? соответственно задался вопросом почему вах снимаются при разомкнутой первичной обмотки?

To ЭЛ: Только дополнение к пост 13. Нарисуйте себе схему замещения ТТ и поймете почему нельзя снимать ВАХ при закороченной первичной обмотке.

17 (2012-09-05 18:34:18 отредактировано R14)

Re: ВАХ и первичка

ЭЛ пишет:

но как Вы объясните то факт что у меня при проверке ВАХ при разомкнутой и замкнутой первичной обмотки не было разницы. проверял встроенные ТТ в ввода. где подвох?

Действительно при замкнутой первичной обмотке через достаточно большое сопротивление ВАХ получается такой же как и при разомкнутой. Если бы сопротивление первичной обмотки бы малым, то Вы бы увидели изменение ВАХ. В Вашем случае вероятно имеется заземление с двух сторон ТТ. Это считается очень большим сопротивлением. Мы проводили такой эксперимент. На ТТ наматывали один виток проводом небольшого сечения и закорачивали его. Различия в ВАХ при замкнутой и раскороченной обмотке не было. И только когда намотали виток сечением 50 мм кв. и закоротили болтовым соединением получили небольшое отличие.
Можно все посчитать через мощность. Мощность с вторичной цепи равна мощности в первичной цепи (кроме мощности намагничивания). Тогда, ток, который требуется для размагничивания ТТ в первичной цепи, определяется сопротивлением первичной стороны. Например для ТТ с 1000/1 и сопротивлением вторичной цепи, равной 10 Ом, сопротивление первичной цепи должно быть равно 10/1000*1000 Ом.

18

Re: ВАХ и первичка

ЭЛ пишет:

при проверке ВАХ при разомкнутой и замкнутой первичной обмотки не было разницы

Сможете показать результаты в формате, пригодном для обработки средствами MicroSoft Office?

ЭЛ пишет:

при заземленной с двух сторон первичной обмотки . . . . проверял встроенные ТТ в ввода

А как заземляли с двух сторон ввода?

19

Re: ВАХ и первичка

Long_Ago пишет:

А как заземляли с двух сторон ввода?

В принципе, для ТТ, встроенных в силовой трансформатор (в высоковольтнче ввода СТ) если включить ЗН нейтрали и наложить землю на сторону ВН, то таки заземлено будет с обоих сторон. Вот только в этом случае первичная обмотка ТТ будет нагружена на обмотку ВН СТ, а это - далеко не закоротка. Поэтому ВАХ, снятая в таком режиме мало будет отличаться от режима "чистого" х.х.  Если это были ТТ, встроенные во ввода выключателя, то тоже не факт, что сопротивление контура ПС близко к нулю. Скорей всего в этом случае нагрузка ТТ будет составлять единицы Ома (по первичке это - много!)
Ну, а почему снимать ВАХ надо на х.х.? Нас же интересует для ТТ такая характеристика, как ток намагничивания (который является составляющей вторичного тока ТТ.) Точнее говоря, интересует при каких величинах напряжения на вторичной обмотки зависимость тока намагничивания от приложенного напряжения перестает быть линейной (где точка перегиба? Когда ТТ начинает "сильно врать"?)

20

Re: ВАХ и первичка

Извините за банальности, но я говорю сам с собой.. ICQ/ab:)
Другими словами, напряжение, подаваемое для снятия ВАХ (!!) на вторичною обмотку ТТ - и есть напряжение намагничивания сердечника, возникающее в "нормальной жизни" при при протекании первичного тока.
Если закоротить толстым, как мой кот, кабелем, первичку, то часть намагничивающего тока будет уходить на закачку электронов назад, в первичку, а это значит что ВАХ!! (если первичка закорочена "насмерть") будет неверным, в сравнении с экспериментом холостого хода..
Комплексное сопротивление закороченной первичной обмотки будет отражаться на комплексном сопротивлении вторичной, и т.д... Где-то у меня есть статья на баскском языке, где все описано как дважды два четыре, с формулами..

У нас в лабе есть тяжеленный лабораторный бублик ТТ 400/5, класс С-200, который мы используем в к-ве удержания двери в открытом положении. Во субботу, заради интереса, закорочу его покрепче, и проверю что скажут мои TrueRMS приборы в том и другом случае..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!