1

Тема: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

Всем доброго времени суток.
Коллеги, ситуация в общем то следующая: подключился я к действующему устройству ИМФ-3р по протоколу Modbus(RS485) скорость 9600бод, стоповый бит 1, четности нет.
Начал получать с него данные и тут же встретился с проблемой следующего характера:
мне нужно забрать с прибора сигнал  "Расстояние до КЗ", согласно таблице регистров в шестнадцатеричном коде адрес этого сигнала 6005(hex), т.е. получается в десятичном коде это 24581 (по ModBus этот индекс сместится и будет на единицу меньше т.е. 24580). Ради интереса и проверки достоверности снятия именно нужного сигнала завел в базу данных оба этих индекса и начал их опрашивать. Данные пришли, НО пришло не то что хотелось бы видеть...(((  Дело в том что на экране самого прибора я наблюдаю следующие данные: 
     КЗ 1(последнее)
     АВ = L 95.7км

а при опросе по Mobus вышеперечисленных индексов я получаю значения: 
по индексу 24580 (он же 6004hex)  значение 648
по индексу 24581 (он же 6005hex)  значение 146
собственно вопрос состоит в том как мне получить нужное для меня показание, т.е. 95.7 км (или как пересчитать эти значения чтобы получить нужное число).
Если кто может подсказать буду очень признателен. Заранее Благодарен!

2

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

Всегда удивлялся, почему люди спрашивают на форуме, когда можно спросить у разработчика :-)

В ИМФ-3Р архивная информация в памяти лежит в виде кольцевого буфера, в котором хранятся последние 9 срабатываний. При появлении нового срабатывания оно затирает самое старое, при этом все остальные остаются на своих местах.
Эти самые срабатывания по модбасу считываются по адресам 6000h, 6400h, 6800h и т.п.
То есть то, что Вы считываете по адресу 6005 - это расстояние до места повреждения одного из срабатываний. Оно не обязательно последнее.

3

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

собственно вопрос состоит в том как мне получить нужное для меня показание, т.е. 95.7 км (или как пересчитать эти значения чтобы получить нужное число).

Всегда удивлялся, почему люди спрашивают на форуме, когда можно спросить у разработчика :-)
То есть то, что Вы считываете по адресу 6005 - это расстояние до места повреждения одного из срабатываний. Оно не обязательно последнее.

всегда восхищаюсь разработчиками которые отвечают на не заданный вопрос пропуская заданный мимо ... глаз))))
а особенно восхищает техническая документация от разработчика, в которой нет необходимой технической информации, и пользователям приходится искать ответы на основные вопросы на форумах.

4

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

Ответ на непосредственно заданный вопрос описан в документации, которую топикстартер явно читал, то есть, если считано число 648, то это 64,8 км.
За многие годы общения с клиентами очень сильно развиваются телепатические способности, поэтому я ответил сразу на следующий вопрос: "А где мне искать тогда число 957?".

5

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

а главный по Сириусам тоже вы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

Коллега.

форумчанин costik, за годы на форуме стольким помог, никогда не боялся признавать ошибки в оборудовании своей фирмы.
да и имя своё никогда не скрывал.

так что он не заслуживает подколов, поверьте, говорю как юзер форума, а не админ.

7

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

Дед Майор пишет:

а главный по Сириусам тоже вы?

:-)
По "Сириусам" для 0,4-35 кВ, да

8 (2014-03-11 10:45:40 отредактировано slepowl)

Re: Коллеги нужна помощь по настройке имф-3р(Modbus)

Тогда вопрос, как забрать только последнее срабатывание?
Вопрос снят, разобрался)