1

Тема: Блок центральной сигнализации БМЦС

Добрый день!
Не можем подключиться к устройству БМЦС-10 через передний порт RS232 с помощью программы МТ Реле монитор БМЦС v3.03, выдает ошибку "Нет связи!"
Адрес устройства и скорость соединения выставляем одинаковые и в программе и в БМЦС (адрес 3, скорость 9 600)
Настройки связи com порта следующие:
Бит данных - 8
Четность - нет
Стоповые биты - 2
Управление потоком - Нет

Для связи используется нуль-модемный (обратный) кабель.

Есть версии почему нету связи?

2

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Ну первое соображение это обратиться к производителю. Есть предположение такое, что если вы используете преобразователь USB-COM, то проблема в нем, такое встречал достаточно часто, не смотря на то, что с одним производителем ЦРЗА преобразователь "дружит", с другим отказывается напрочь, видимо проблема в уровне сигналов и т.п.

3

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Для связи использовали два ноутбука: один с прямым com портом, другой с usb-com переходником Moxa Uport 1110.
Поэтому эти проблемы исключаем.
С кем можно связаться у производителя, чтобы не блуждать в темных коридорах? Контакты, пароли, явки?

4

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

На форуме Михаил Пирогов.

==================

мне страно: 8 бит нон парити, очень редкое сочетание

5 (2012-08-24 09:05:38 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

restbrain пишет:

Есть версии почему нету связи?

Товарищи, по техническим вопросам будем рады быть Вам полезны по телефону: 8 (812) 300 - 88 - 81. Это наша тех поддержка. Если там возникнут затруднения и вам не смогут обеспечить душевное спокойствие ICQ/ab:), прошу звонить нам разработчикам по телефону: 744-89-94 доб. 1231 Тему БМЦС у нас в отделе ведет Суетин Сергей Александрович - это инженер после общения с которым душевное спокойствие гарантированно ICQ/ab:)

Перед тем как звонить, прошу проверить схему соединения на странице 38, рис. 11. Не забудте перемычку, если ее нет, то БМЦС работает в режиме передачи информации через интерфейс RS-485.

Дополнительно, актуальное программное обеспечение для БМЦС доступно по ссылке: http://www.mtrele.ru/support/software/

При необходимости, вопросы вы можете задать по электронной почте: suetin_sa@mtrele.ru пароль "Родина" ICQ/ab:)

Post's attachments

RE BMCS.pdf 1.07 Мб, 47 скачиваний с 2012-08-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

grsl пишет:

мне страно: 8 бит нон парити, очень редкое сочетание

Слава, не знаю как в ваших мечетях, но у нас в медресе аллаху молятся так:
9600/8-N-1 ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

restbrain пишет:

Бит данных - 8
Четность - нет
Стоповые биты - 2
Управление потоком - Нет
Для связи используется нуль-модемный (обратный) кабель.
Есть версии почему нету связи?

Кабель заведомо хорош?
Если нет hardware flow control, то контроль осуществляется программно с пом XON/XOFF. Я не знаком с Вашейй аппаратурой, но иногда эту настройку необходимо оговорить.
Пропробуйте поменять кол-во стоп битов  на 1.
9600 - это единственный возможный baud rate?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Всем спасибо за советы,
удалось соединиться после случайного пропадания питания на устройстве. После восстановления питания появилась связь с устройством ICQ/ab:)

Для тех кто придет сюда по поисковикам:
1. Для соединения необходимо самому спаят кабель с распиновкой по схемам из документации:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3000/33228/thumb/p175j767hkladhktt65hl16qq1.GIF http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3000/33228/thumb/p175j767hkladhktt65hl16qq1.GIF

Обычные модемный и нуль-модемный кабели не подходят.

2. Параметры com порта должны оставаться "по умолчанию":
Скорость - 19 200 (не важно)
Бит данных - 8
Четность - нет
Стоповые биты - 1
Управление потоком - нет

3. Адрес устройства по умолчанию 3, скорость в устройстве по умолчанию 19 200.

9

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

restbrain пишет:

удалось соединиться после случайного пропадания питания на устройстве.

Это есть первая линия обороны. Я всегда стараюсь в таких случаях обеспечить случайное пропадание питания. Часто помогает ICQ/ad;)
Я не совсем понял: заработало после cycle power при "старом кабеле", или пришлось распаять новый до того?

Ваша распайка - простой нульмодем: два на три, три - на два.. Ring indicator на стороне устройства - посажен на землю..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

restbrain пишет:

удалось соединиться после случайного пропадания питания на устройстве

Выдержка из "Аппаратные средства IBM PC" Михаила Гука  "Подключение и отключение интерфейсных кабелей (COM-портов - в том числе -выделено мной) устройств с автономным питанием должно производиться при отключенном питании. Иначе разность невыровненных потенциалов устройств в момент коммутации может оказаться приложенной к выходным или входным (что опаснее) цепям интерфейса и вывести из строя микросхемы." 3-е издание,стр 844, ПротоколRS-232C.От себя могу добавить, что коллеги, разбалованные портами USB, сожгли пару КОМ-портов и одну МОХА. Также знаю, что при подаче питания на плату МП устройств идет опрос состояния КОМ-портов, и оно, это состояние - фиксирует порт  подключенным или нет, иначе - см. выше.

11

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Александр США пишет:

Ваша распайка - простой нульмодем: два на три, три - на два.. Ring indicator на стороне устройства - посажен на землю..

Нет, не простой, а нуль-модем с изюминкой:
Обычный, простой, деревянный, трехпроводный, нуль-модем - рассчитан на линии без harвware flow control. Там контроль осуществляется с помощью XON/XOFF.

Если же программа в DTE (ваш лаптоп) постоянно проверяет "контороль потока сознания" (flow control) между ним (DTE) и устройством (DCE), то, не видя никакой информации с другой стороны (RTS, CTS и DTR, DCR), она зависает, останавливается. В таких случаях - выход один: обмануть лаптоп (и/или устройство), заставить его/их  "Министерство Правды" ошибочно думать, что все нормально и "поток сознания" - под контролем Старшего Брата. Делается это путем закорачивания 1 - 4 - 6 (DTR  --> CD+DCR) и 7 - 8 (RTS --> CTS), на том конкретном устройстве (в Вашем случае - это лаптоп), которое озабочено контролем потока информации.
в общем, Ваш нуль-модем можно назвать так Null modem with loop back handshaking. Интересно что, в данном случае, loopback сделан только на стороне лаптопа...

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12 (2012-08-28 12:59:13 отредактировано Erlen)

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

hoh525 пишет:

"Аппаратные средства IBM PC" Михаила Гука

IBM PC - что это ICQ/ab:) (щютка)

hoh525 пишет:

..Подключение и отключение интерфейсных кабелей (COM-портов - в том числе -выделено мной) устройств с автономным питанием должно производиться при отключенном питании...

что в данном случае считается устройством с автономным питанием:БМЦС или ноутбук? А если ноутбук подключен к питанию?

13

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Требуется консультация:
Есть два новых БМЦС на подстанции, где происходит реконструкция. Терминалы стоят в новом ОПУ, там новый ЩПТ, выпрямители, аккумуляторы и т.д. ОПУ пока не привязано к общему подстанционному контуру заземления. Питание ОПУ - от фидера 10 кВ через ТСН. При включении терминала и подаче опер. тока в схему сигнализации ток во входах КИС "бегает" от 50 до 110 мА, соответственно светодиоды моргают. Резисторы стоят верно, 3,9кОм. Ничего не изменяя, при подаче питания от постороннего источника ("Нептун") все хорошо. При отсоединении от ЩПТ аккумуляторов также все приходит в норму. Может ли это быть связано с плохой изоляцией кабеля, питающего аккомуляторы?

14

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Кому интересно - расшифровка терминалов RS-232 (DB-9), в дополнение к сообщению №11, см. выше. Перевод - мой, и может отличаться от описания/ий в вашем конкретном руководстве.
RXD, RX    - Recieve  Data              -    Прием информации
TXD, TX    - Transmit Data              -     Передача информации
IRIG-B      - Inter-range instrumentation group time codes  -   Синхронизация по времени, тип "b" (коррекция по времени - раз в секунду)
GND         -  Ground   -    Земля - Крестьянам!
SHIELD     -  Экранирование
RTS          -  Request To Send        -   Требую передачи данных
CTS          -  Clear To Send             -    Готовность к передаче данных
DCD, CD   -  Data Carrier Detect    -   
DTR          -  Data Terminal Ready   -   Сигнал готовности терминала данных, принимающая сторона, часто - компьютер, лаптоп и т.д..
DSR          -  Data Set Ready           -   Сигнал о готовоности к передаче мешка с информацией

DTE           - Data Terminal Equipment             -    Терминал Данных, (оконечный?) : Лаптоп, Принтер и т.д..)
DCE           - Data Communication Equipment  -    Терминал Данных, (промежуточный): Модем, коммуникационный процессор (SEL-2020, SEL-2032, ORION, и т.д)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Chig2003 пишет:

При отсоединении от ЩПТ аккумуляторов также все приходит в норму. Может ли это быть связано с плохой изоляцией кабеля, питающего аккомуляторы?

Думаю это легко проверить мегером.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

16

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Все пришло в норму после замены кабеля на АКБ.
Вывод: БМЦС некорректно работает при нарушении изоляции постоянного тока, что бывает не редко

17

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Chig2003 пишет:

при нарушении изоляции постоянного тока,

многие вещи работают некорректно. Оптовходы в особенности.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Chig2003 пишет:

некорректно работает при нарушении изоляции постоянного тока

ICQ/ab:) А как должна работать система при нарушении изоляции кабеля? ICQ/ab:)

КИС ведь на ток реагирует.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

19

Re: Блок центральной сигнализации БМЦС

Здравствуйте коллеги, недавно на очередном объекте познакомились с БМЦС. Однако. Не ужели нельзя было в токовых цепях ( я так понимаю те самые КИС) предусмотреть предохранители. Допустим в Сириусе ЦС оные стоят))))). Наладчики и эксплуатация конечно в большенстве своем люди компетентные но всякое бывает. На мой взгляд это ужаснейшая не дороботка, если это можно так назвать.