1

Тема: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Господа вопрос следующий: на секции 10 кВ установлен ТН секции и ТН до ввода: вопрос вот в чём: цепи ТН до ввода контролируются терминалом ввода, а ТН секции отдельным терминалом ТН, либо же ТН секции контролировать терминалом ввода, а в яч. ТН до ввода организовать схему на релюшках ... . Выскажите свое мнение ...

2

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

ох многовариантно.
надо видеть схему, используемое оборудование и задачи.

я например люблю контролировать ТН ввода реле ввода, а ТН шин секциоником и отходящими.

3

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Для схемы АВР, а точнее для возврата в нормальный режим напряжение до ввода можно контролировать терминалом защиты ввода, при этом можно заводить только цепи фазы В, к примеру. А цепи напряжения на секции, для пуска АВР можно контролировать терминалом защиты на выключателе ввода резерва (тут либо секционник, либо выключатель ввода явного резерва). Возврат в нормальный режим - это как правило для необслуживаемых подстанций.

4

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Наверное я не так понял)) имеется в виду цепи ТН - автомат? тогда на самом деле многовариантно. Самый простой способ - подсмотреть какую нибудь типовую работу и не заморачиваться)

5

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Тут дело вот какое: если терминалом ввода контролировать напряжение трех фаз и 3U0 ТН секции, то спрашивается - зачем терминал на ТН секции отдельный ставить??? А ведь в типовых работах все ставят ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-08-23 14:03:08 отредактировано Andrey_13)

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Dima_Iv пишет:

зачем терминал на ТН секции отдельный ставить???

Терминал ТН ставится для организации АЧР, ЗМН при наличии двигателей. Напряжение контролируется с разными целями. У ввода свои цели, у присоединений секции - другие.

7

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Андрей, поделитесь более подробней Вашими соображениями по поводу назначения ТН секции и ТН до ввода. С тривиальными вещами понятно: ТН до ввода нужен для организации работы схемы восстановления, ТН секции для АЧР и ЗМН, но есть еще МТЗ с пуском по напряжению и т.д. Так же в некоторых типовых работах для пуска АВР берется напряжение с ТН до ввода. Лично я считаю это не правильным, но решение есть и его применяют. Поэтому на самом деле вопросов больше чем ответов. В конечном итоге какого нито внятного документа, который бы расписывал с какого ТН брать напряжение для той или иной функции нет (ну или я его не видел).

8

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Дмитрий, в основном тривиальные вещи:
1) ТН секции:
- ЗМН ввода для АВР;
- АЧР;
- ЗМН присоединений;
- контроль изоляции, 3U0;
2) ТН ввода:
- ВНР.
В одном проекте видел контроль напряжения ТНом ввода для автоматики пуска пожаротушения трансформатора.
Для целей ВНР можно использовать ТСН, включённые до выключателей вводов (в таком случае надобность в вводных ТН отпадает: цепи 0,4 кВ подводятся к вводному терминалу через делитель напряжения 380/100 В).

9

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Если на фидерах МП терминалы с цепями U, то зачем

Andrey_13 пишет:

тривиальные вещи: 1) ТН секции:

10

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Господа еще вопрос, надо ли блокировать АВР при сигнализации "Земля в сети" т.е. при замыкании на землю.?

11

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

То Dima_Iv.
Вопрос интересный. Никогда не встречал и не делал блокировку АВР при зам. на землю в сети с изол. нейтр. Хотя - порассуждаем.
ЗЗ в сети одной из с.ш. Чем опасно АВР? Вроде не опаснее, чем при ЗЗ на одной с.ш. А если ЗЗ на одной фазе одной с.ш. и другой фазе другой с.ш. Ну, будет к.з., неуспешное АВР и, может, неселективные отключения. Хотя случай крайне редкий. Не встречал таких блокировок.

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Тоже не встречался с такой блокировкой и думаю, что не надо её делать. По-моему ПУЭ допускает включение при АВР даже на короткое, а уж при ОЗЗ подавну. В сети 6 кВ ОЗЗ не страшно и дает персоналу время на поиск и ликвидацию

13

Re: Контроль ТН в КРУ 6 - 10 кВ

Подумал, что даже при ОЗЗ на одной фазе 1 с.ш. и на другой - 2с.ш. ситуация при АВР не такая страшная. Можно , скажем, вводить ускорение защит СВ при его включении. ЛЗШ при этом не сработает, а если есть ДЗШ, то можно их блокировать на время включ. СВ.

Делай , что должен, и будь, что будет