1

Тема: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Шесть стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) ежегодно могут экономить, как минимум, от 300 млн до 1 млрд долларов благодаря "умным" электросетям (smart grid).
Такие выводы содержит новое исследование компании Northeast Group.
"Страны региона Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) находятся на ранней стадии развития "умных" электросетей, однако прекрасно понимают их выгоды. В частности, государства ССАГПЗ благодаря "умным" электросетям могут экономить в год, как минимум, от 300 млн до 1 млрд долларов на нефти и газе, применяемых для выработки электроэнергии. Фактическая же экономия может быть намного выше", - говорится в исследовании.
Отмечается, что технологии smart grid - это возможность для стран региона внедрить использование возобновляемых источников энергии, уменьшить выбросы СО2 и обеспечить растущие потребности в электроэнергии.
Авторы исследования прогнозируют, что рынок систем интеллектуального учета (систем, позволяющих, в частности, дистанционно снимать показания счетчиков, управлять нагрузкой, проводить анализ энергопотребления) достигнет 1,61 млн единиц к 2022 году с совокупными капиталовложениями в 3,9 млрд долларов.
Главная активность на этом направлении в ближайшее время развернется в странах ССАГПЗ (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия). К 2022 году системами интеллектуального учета будут оборудованы 86% жилых домов и предприятий в странах ССАГПЗ.
"Концепция "умного города", реализованная в Масдар-Сити (ОАЭ) или Перл-Катар (Катар), показывает, что технологии "умной" электросети станут отличительной чертой инвестиций в развитие инфраструктуры стран ССАПГЗ на ближайшее десятилетие", - отмечается в исследовании.
Помимо стран ССАГПЗ, крупные проекты в сфере возобновляемых источников энергии инициировали Марокко, Египет и Алжир. В частности, Египет к концу текущего десятилетия намерен производить около 7,2 тыс. мегаватт электроэнергии с помощью солнца и ветра.
В настоящее время мощности в регионе MENA позволяют вырабатывать 146 гигаватт электроэнергии. Для обеспечения спроса, растущего более чем на 7% в год, региону к 2017 году необходимо дополнить их новыми мощностями, способными генерировать еще 80-90 гигаватт электроэнергии.
АБУ-ДАБИ. 7 июня 2012 года.

2 (2012-07-30 02:36:56 отредактировано Александр США)

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Интересно, что несмотря на триллионы черных маслянистых далляров, они озабочены такими семечками как пара миллиардов, а то и меньше - в год..
Кому интересно поработать в условиях белого солнца пустыни - вот ссылка на сайт компании Сауди Арамко. Им нужен Бригадир Техников-Релейщиков (Senior Relay Technician).
https://krb-sjobs.brassring.com/1033/AS … e=w-indeed
Им нужны люди с не менее 11 лет активной работы с РЗА. По сведениям, заслуживающим доверия - их релейный парк состоял (пять лет назад) из черных коробок Вестингауза и Дж. Электрик. В последнее время их подстанции заметно "посинели" от наличия коробок Швайцера.
Объявление о вакансии было размещено довольно давно, но оно досих пор висит на их сайте..

Добавлю, что Отдел "ихних" Кадров расположен в славном Граде Хьюстоне, что на Техащщине..

p.s. Коллегам с "неправильной" фамилией рекомендую не тратить времени понапрасну: Аллаха не обманешь - он как ОБХСС - все знает, все ведает. ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

3 (2012-07-30 08:16:30 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Так держать! Очень мило со со стороны стран персидского залива, что они решились на такой эксперимент. Предлагаю начать в такой последовательности: Ирак, Ливия, а там дальше если дадут - Сирия и Иран. ICQ/ab:) И про Египет не забыть!

А если серьезно, то у меня один вопрос есть. Какая разница между простым учетом с автоматизированным сбором данных и интеллектуальным учетом? ICQ/ab:) Вот моей бабуле на прошлом месяце поставили счетчик с автоматической передачей информации в энергосбыт. Я теперь взволнован. А не отсталую ли технологию поставили моей бабушке?

P. S. Я думаю, РОСАТОМУ нужно рассмотреть такой маркетинговый ход. Объявить о создании интеллектуальной атомной станции и построить пару десятков энергоблоков в ближнем и дальнем зарубежье. Как звучит! Интеллектуальная атомная станция!

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

4

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Михаил Пирогов пишет:

бабуле на прошлом месяце поставили счетчик с автоматической передачей информации в энергосбыт.

Каков способ передачи?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Александр США пишет:

Каков способ передачи?

GSM.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Электросети "поумнели"
31 августа 2012
Труд

В подмосковном энергетическом хозяйстве идут серьезные изменения
Зампред правительства Московской области Тимур Иванов много лет проработал в энергетике и хорошо знает положение дел в отрасли. О том, какое наследие досталось новой подмосковной власти и как она планирует им распорядиться, наш разговор.
Износ - 70%
- Тимур Вадимович, как можете оценить ситуацию в энергетике Подмосковья по сравнению с другими регионами?
- В области создана мощная энергетическая система: электростанции, обширные сети, централизованное управление. Все это часть общей энергосистемы страны. Но, надо заметить, Подмосковье потребляет энергии гораздо больше, чем любой регион в центральной части России. И ежегодный прирост потребителей у нас выше. Здесь большая концентрация предприятий и учреждений, активно строится новое жилье, а значит, необходимо больше электричества на освещение, работу нагревателей, кондиционеров, бытовых устройств.
Чтобы энергии хватило всем, мы должны активно реализовывать программу развития сетей до 2020 года. Сегодня в отрасль пришли большие инвестиции, строятся новые подстанции и энергоблоки. В ближайшие годы должны запустить вторую очередь Загорской ГАЭС и проложить магистральные электрические сети для блока №4 Калининской АЭС. Дефицит энергии снижается. Но проблема остается.
- Какая?
- Большая часть муниципальных электросетей вводилась в эксплуатацию в 30-70-е годы и выработала свой ресурс. Износ составляет более 70%, а в некоторых районах области сети полностью обветшали. В последнее время средства выделялись в основном на ремонт наиболее проблемных участков, а не на ввод новых объектов. Но бесконечно эксплуатировать изношенное оборудование невозможно. Результат - многочисленные аварии и нестабильное электроснабжение на местах.
- С кого спрашивать за такое обслуживание сетей?
- Сегодня на территории Московской области работает более 140 электросетевых компаний. Вот и считайте. В 2005 году подмосковные власти учредили Московскую областную энергосетевую компанию, чтобы консолидировать электросетевые активы региона для решения возникших проблем. С этого времени у нас идет планомерный рост финансирования капитального ремонта. Сегодня областная компания успешно работает практически во всех районах и городских округах.
Уроки ледяного дождя
- Многие жители Подмосковья до сих пор с содроганием вспоминают события зимы 2010-2011 годов, когда ледяной дождь на несколько дней оставил без света и тепла целые населенные пункты. Какие уроки извлекли из случившегося местные энергетики и власти? Насколько сегодня область готова к зиме?
- Подобное повториться не должно. Основной причиной отключения электроснабжения тогда стало падение деревьев на ЛЭП под тяжестью льда. С воздушных линий было убрано более 300 тысяч деревьев. Причиной аварии стало редкое природное явление и зауженные просеки - сказалось несовершенство законодательства в области лесопользования. Сейчас в него внесены необходимые изменения, энергетические компании получили добро на расширение просек. Их увеличили уже более чем на 4,5 тысячи га, и работы продолжатся. Программа рассчитана на три года. Расширение просек защитит линии ЛЭП от возможных падений деревьев и обезопасит в пожароопасный период.
С учетом уроков ледяного дождя сетевые компании приняли и много других профилактических мер. Изолировали или заменили провода на опасных участках, закупили дополнительные резервные источники электроснабжения, автогидроподъемники повышенной проходимости и другую технику. Аналогичные меры приняли и власти. Прошлую зиму мы уже встретили во всеоружии. Специалисты и техника оказались готовы к борьбе с непогодой.
- Сегодня многие страны Запада активно развивают интеллектуальные сети, так называемые Smart Grid, которые позволяют эффективнее использовать электроэнергию. О необходимости их внедрения говорят и в России. Когда они появятся в Подмосковье и как это будет выглядеть?
- Для России интеллектуальные сети - это совершенно новая область, в отличие от Запада, у нас пока речь может идти о внедрении таких сетей на уровне промышленных потребителей. И перспективы здесь огромны. Только при передаче энергии потребителю сегодня у нас теряется порядка 10-15% электроэнергии - это в два-три раза больше, чем в Японии.
Введение "умных" сетей позволит уменьшить потери электроэнергии на четверть, поэтому Smart Grid - насущная необходимость для развития электроэнергетики Московской области. Причина и в повышении требований к качеству поставляемой потребителям электроэнергии по стандартам ГОСТ. В федеральном законе прописано, что для повышения энергоэффективности обязательно нужно снижать потери электроэнергии. Это одна из первых задач. Решить ее можно только путем внедрения автоматического управления работой сетей в режиме реального времени, создания систем противоаварийного управления, массового применения автоматизированных систем коммерческого учета потребляемой электроэнергии с контролем ее качества, что и является признаками "умных" сетей. Кстати, новая система уже работает в Подмосковье. Автоматический учет электроэнергии у нас внедряется не первый год.
Ставки снижены!
- Недавно вы заявили о решении областного правительства снизить стоимость технологического присоединения к электросетям МОЭСК на 30%. Так сколько сегодня стоит подключение к электричеству частного дома, гаража, небольшого производства в Подмосковье?
- Действительно, ставки снижены. Сегодня технологическое подключение к электросетям областной компании МОЭСК обойдется в 10-11 тысяч руб-лей за киловатт в зависимости от уровня напряжения против прежнего тарифа в 14-15,5 тысячи рублей. Что касается частных домов и небольших производств, то тут ситуация еще лучше. Постановление правительства №334 "по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям" произвело едва ли не революцию. До недавних пор электросетевые компании были вправе отказать в подключении, если отсутствовала так называемая техническая возможность (не хватало мощности трансформатора или линии электропередачи). И это обстоятельство радикально повышало реальную стоимость доступа к электроэнергии. Сегодня для физических лиц и малого бизнеса, в том числе для частных владельцев домов и участков, тариф на подключение до 15 кВт мощности составляет 550 рублей.

7

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

tequila пишет:

Введение "умных" сетей позволит уменьшить потери электроэнергии на четверть,

А никто официально и не сомневается.

Недавно был на одном совещании с очень важными дядьками. Одна компания делала презентацию о смарт-метеринге. Так вот в умном счетчике есть функция отключения абонента по sms сообщению. Услышав это, один Очень высокопоставленный руководитель загорелся и стал выдвигать идею, что раз абонента можно отключать по sms, значит на этом принципе они смогут реализовать ... АЧР!!!! Это не шутка. Далее с восторгом обсуждалась возможность счетчика показывать абоненту гармоники в сети...Я в этот момент, почему то думал о том, будит ли моя стиральная машина менять спектр напряжения... Потом я представил супругу, которой я скажу - при включении стиралки, возникает 7 и 5 гармоники, третья при этом, дорогая, снижается... Уверен, такая опция и информация - незаменимы.

На одном другом тех совещании с Очень уважаемыми людьми одного научного сообщества, обсуждался вопрос выполнения дуговой защиты шин 6-10кВ... по запаху!!! Это тоже не шутка. Смарт-защита. К "сожалению" идея разбилась о сложность выполнить дуговую защиту по запаху - СЕЛЕКТИВНО ICQ/ab:))))) А так кто-то это серьезно продвигал...

В одном протоколе о выполнении НИР, который мне присылали на отзыв и анализ увидел фразу "распространение магнито-акустического поля частичных разрядов через... ЭФИР!!!"

Что касается смарт... систем - это принятая официальная версия следующей технической парадигмы. Красиво. Инновационно. Непонятно массам. Инвестиционно.

Как сказал Энштейн: "Есть два вида бесконечности. Вселенная и человеческая глупость. Хотя в бесконечности первого, я не уверен".

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

8

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Михаил Пирогов пишет:

дуговой защиты шин 6-10кВ... по запаху

очень интересная идейка, на нобелевку пожалий потянет

9

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

grsl пишет:

дуговой защиты шин 6-10кВ... по запаху

Боюсь предположить, куда неопытный наладчик будет подключать датчик запаха для проверки... и что записывать в протокол.... испытательный прибор будет работать на горохе... ICQ/ab:)

Бреда хватает. Наука часто оторвана от реальности, как и освещаемая журналистами политика. В реальности на местах работают нормальные технари, которых на мякине не проведешь, люди которые на своих плечах выносят "правильные" инициативы в нужную технике сторону. Поэтому не суть важно что пишут о "смартах", в действительности смартов нет массово и не будет.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

10

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Михаил Пирогов пишет:

Недавно был на одном совещании с очень важными дядьками. Одна компания делала презентацию о смарт-метеринге. Так вот в умном счетчике есть функция отключения абонента по sms сообщению

В сетях моего штата практически закончен процесс перевода "смартметеринга" (Даль и Ожегов кряхтят, поворачиваясь в своих гробах) на систему т.н. AMI (адванседметерингинфростракча).
Информация дуплексного характера передается через первичку на все, относящиеся к данному фидеру, счетчики. Для этого специальный, шибко умный  трансформатор, "сидящий" на шине 13кВ - кодирует команду на опрос и отправляет ее в сеть в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Ответ от счетчиков приходит через, специально выделенные для этой цели, ТТ на каждом фидере, а дальше, или через RTU, или через Frame Relay и т.д - в местный аналог энергосбыта..
Естественно, команда на отключение стиральной машины и электровеника может подаваться на любой (по выбору, определяемому контрактом компании с потребителем), дом, или бизнесс.
Население воспринимает информационную компоненту этого новшества с пониманием, ибо даже с учетом затрат на инвестиции в AMI, потребитель получил снижение (хотя и незначительное) тарифа, а Компания сократила затраты на учет.
Контольная-же компонента (отключение электровеника) пока муссируется и лоббируется в СМИ, так-как не все желают отдать контоль в руки компании..
Кроме того, многие, не разобравшись, воспринимают всю эту систему как атаку на индивидуальные права потребителя и нарушение его элементарных прав и свобод, полагая что через AMI правительство получает доступ к информации частного характера.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

11

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

У моей бабули вариант, который надо внедрять в США. Информация со счетчика передается автоматом в энергокомпанию, а сама энергокомпания отключить дистанционно бабулю не может. Никакой атаки на права потребителя. На днях мне такую же систему поставят...

Александр, пока не поздно, возвращайтесь на историческую Родину ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

12

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Михаил Пирогов пишет:

есть функция отключения абонента по sms сообщению

А если подобное SMS сообщение придёт от зека дяди Васи из отдалённой колонии или какого-нибудь хакера?

13

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Михаил Пирогов пишет:

У моей бабули вариант, который надо внедрять в США. Информация со счетчика передается автоматом в энергокомпанию, а сама энергокомпания отключить дистанционно бабулю не может. Никакой атаки на права потребителя. На днях мне такую же систему поставят...

Завтра-же.. нет - сегодня! - представлю Ваше рац-предложение на рассмотрение совета акционеров и департамента планирования. Думаю, они немедленно ухватятся за гениальную идею, а Вашего покорного - назначат "финдиректором" проекта Века.

Михаил Пирогов пишет:

Александр, пока не поздно, возвращайтесь на историческую Родину

А Вы бы - вернулись?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

14

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Александр США пишет:

А Вы бы - вернулись?

Вот я если бы смог уехать, то уже точно не вернулся...

15

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

Мужики, достали.
Предупреждение троим от меня по -1.
За такой троллинг по месяцу в баню в следующий раз.
Enough
Не превращайте наш форум в помойку разборок.

тема пока закрыта, Александра решит далее что делать.

16

Re: "Умные" электросети могут экономить странам Персидского залива до $1 м

тема возвращена.
уже не просьба, а требование не устраивать тут...