1

Тема: Размещение ТТНП

Коллеги, такой вопрос больше из теории.
Есть некая линия среднего напряжения между двумя РП. Хотим сделать защиту от ОЗЗ, для чего предусматриваем установку трансформатора тока нулевой последовательности. Условно питание одностороннее от РП1 к РП2. Возникает такой вопрос: имеет ли значение где установить его: в начале или конце линии?

2

Re: Размещение ТТНП

а если нарисовать токораспределение?

3

Re: Размещение ТТНП

Во-первых: ТТНТ или ТТ НП? Ответ вроде бы очевиден.
Во-вторых, по существу. Любая защита по умолчанию ставится в голове, то есть, ближе к коммутационному аппарату, который отключит поврежденный участок. А вот при действии на сигнал... неселективная защита. выполненная на контроле напряжения 3Uo, не задумывается: питающий или приемный конец линии. А вот по току позвольте почесать репу.

4

Re: Размещение ТТНП

Да, прошу прощения. ТТНП конечно.

Сам думаю так. Через место повреждения протекает весть ток, обусловленный суммарной емкостью сети. Если собственный емкостный ток линии меньше суммарного (в данном примере опустим фидера, ток ОЗЗ которых сопоставим с суммарным емкостным током), то где бы не был установлен ТТНП на рассматриваемой линии, ток через него будет больше собственного емкостного тока линии, а значит есть возможность выполнить защиту.

5

Re: Размещение ТТНП

rocker890 пишет:

то где бы не был установлен ТТНП на рассматриваемой линии, ток через него будет больше собственного емкостного тока линии, а значит есть возможность выполнить защиту.

Позвольте не согласиться. При ОЗЗ на рассматриваемой линии суммарный ток сети протекает через ТТНП если он в начале линии. Если ТТНП в конце, а ОЗЗ в середине линии, через наТТНП будет протекать собственный ток половины линии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Размещение ТТНП

Не подсказывайте ICQ/ab:).
Рокер рисуйте ытокораспределение...ладно подсказку Стояна используйте ICQ/ab:)

не обижаться, я по-дружески

7

Re: Размещение ТТНП

grsl пишет:

Не подсказывайте .
Рокер рисуйте ытокораспределение...ладно подсказку Стояна используйте
не обижаться, я по-дружески

Понимаю и принимаю критику... Действительно вопрос можно оцнить как провокативный.

8

Re: Размещение ТТНП

doro пишет:

защита по умолчанию ставится в голове

В данном случае молчание защиты будет, если ее поставить в хвосте:)
Ладно, не буду мешать Сергею думать.

Делай , что должен, и будь, что будет

9 (2012-09-04 13:11:34 отредактировано avlasjuk)

Re: Размещение ТТНП

Думаю ТТ НП надо ставить однозначно в начале линии и плюс защиту от замыканий на землю выполнить направленной.
При использовании не неправленной защиты от замыканий на землю врятли удастся отстроится от собственного емкостного тока линии от РП1 к РП2 и отходящих присоединений РП2.

10

Re: Размещение ТТНП

коллега топикстартер ICQ/ab:), токораспределение будет или как ????

11

Re: Размещение ТТНП

grsl пишет:

коллега топикстартер smile, токораспределение будет или как ????

Стыдно сказать... Изрисовал несколько листов. Почти весь день на это убил. Не могу понять. Давайте отложим на завтра - возьму цифровой фотик и выложу что рисовал. Ощущение что неправильности рассуждений не покидает целый. Чертить в автокаде эту тему не хочу - итак мозг перегружен на сегодня этим вопросом..

12

Re: Размещение ТТНП

Посылаю, от чего надо оталкиваться

Post's attachments

4.2. EFdirection.pdf 132.01 Кб, 50 скачиваний с 2012-09-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13 (2012-09-05 08:38:03 отредактировано rocker890)

Re: Размещение ТТНП

grsl пишет:

Посылаю, от чего надо оталкиваться

Иконка вложений 4.2. EFdirection.pdf 132.01 Кб, 11 скачиваний с 2012-09-04

Вот так же точно и разрисовывал все эти дела. Кстати, красивые такие слайды. Это из описания защиты?
Ход мыслей:
За основу взять слайд из этой презентации.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33608/thumb/p176acclcfs72k691s2agks1ho72.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33608/thumb/p176acclcfs72k691s2agks1ho72.jpg

ТТНП поврежденной линии, как сказано внизу картинки и как известно, не измеряет собственный емкостный ток своей линии, а измеряет суммарный емкостный ток остальной сети.

Если видоизменить картинку
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33608/thumb/p176acjstn68j1a203r929s3.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33608/thumb/p176acjstn68j1a203r929s3.jpg

Перенесем ОЗЗ на питающую линию. Поставим 2 ТТНП - в начале и конце линии (обозначены 1 и 2).
Аналогично первому случаю, ток повреждения будет обусловлен емкостями самой линии и емкостями линий в сети. Эти токи замкнутся через землю-емкость линий относительно сети-неповрежденные фазы-место повреждения.
При эток ток, измеренный ТТНП 1 по сути будет включать в себя только ток, обусловленный емкостью генератора, т.к. суммарный ток сети в неповрежденных фазах взаимовычтется. В итоге ток повреждения будет зависеть только емкостного тока на выводах генератора и емкостного тока куска кабеля от выводов генератора до места установки ТТНП 1.
ТТНП 2 в свою очередь измерит сумму токов неповрежденных фаз сети без собственного тока линии и тока, обусловленного емкостью генератора. Что в случае отключения линий оставит генератор и его линию без защиты совсем.

И случай с двумя РП

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33608/thumb/p176aeiq7og181omecbk1ocp14k44.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33608/thumb/p176aeiq7og181omecbk1ocp14k44.jpg

В данном случае ток повреждения формируется емкостными токами прилегающей сети, за исключением всех емкостных токов сети, что находится далее поврежденной линии. Через I02 в одну сторону протекают токи самой линии, а так же последующей за ней сети (условно за РП2 - назовем это так), которые не будут измерены I02, т.к. как и в первом случае взаимовычтутся.
Через ТТНП 1 будет протекать только ток следующей за поврежденной линией сети, который всяко будет меньше тока замыкания, а так же ток кабеля поврежденной линии на участке от ТТНП1 до РП2.

То есть установка ТТНП в конце линии при отсутствии сети за ней вообще ничего не покажет.

Чую что на меня обрушится шквал критики, но я только за - конечное знание дороже. Очень уж хочется разобраться в вопросе

14

Re: Размещение ТТНП

Все же хотелось бы отклика о приведенном токораспределении...

15

Re: Размещение ТТНП

Извините, не дошли руки.
предпоследняя фраза в предыдущем посте верна!
Молодец!

16

Re: Размещение ТТНП

Относительно картинки 2:
Предназначение ТТНП1 - быть частью защиты от ОЗЗ генератора. Защита эта реагирует на суммарный емкостной ток остальной сети - как и все защиты от ОЗЗ. Отстроена она от емкостного тока генератора.
Защита от ОЗЗ подключенная к ТТНП2 - будет защищать генератор плюс линия между ТТНП2 и ТТНП1. Отстраивается она от емкостного тока той же линии плюс емкостного тока генератора. Реагирует на емкостной ток сети за ее спиной (справа на картинке).
Схемка не совсем понятна - реальна или нет. Так например защита на ТТНП1 может оказаться лишней если у защиты на ТТНП2 достаточная чувствительност при ОЗЗ в генераторе (требуемый охват 90-95% витков), если эта линия единственная связь генератора с сети и если нет выключателя до генератора.
По картинкам 1 и 3 все ясно...
Т.е. соблюдается общее правило - защиты от ОЗЗ отстраиваются от тока своего присоединения и реагируют на общий ток остальной сети.
А теперь можно мне вопрос к вам rocker890: что вам помешало задать свой вопрос более конкретным способом еще в пост 1? Показать те картинки например. Что то подобное получилось и в теме о ШМ с двумя СВ.

17

Re: Размещение ТТНП

grsl пишет:

предпоследняя фраза в предыдущем посте верна!

rocker890 пишет:

То есть установка ТТНП в конце линии при отсутствии сети за ней вообще ничего не покажет.

От себя. Процитирую одного своего друга, когда его попросили по какому-то поводу: "Докажи это". Его ответ: "Я первый раз подробно изучаю теорию, потом, чтобы не засорять мозги, многое забываю. Но в памяти остается, что я себе это доказал, то есть я в этом уверен".
Скажу, что у меня нечто подобное - нельзя всего запомнить, но нужно запоминать результаты. Вот и в данном случае, попроси меня
кто-то нарисовать потокораспределение...Не стал бы, было бы лень. Но в памяти уже четко засел вывод, который я процитировал у Сергея.

Делай , что должен, и будь, что будет

18

Re: Размещение ТТНП

stoyan пишет:

Относительно картинки 2:
Предназначение ТТНП1 - быть частью защиты от ОЗЗ генератора. Защита эта реагирует на суммарный емкостной ток остальной сети - как и все защиты от ОЗЗ. Отстроена она от емкостного тока генератора.
Защита от ОЗЗ подключенная к ТТНП2 - будет защищать генератор плюс линия между ТТНП2 и ТТНП1. Отстраивается она от емкостного тока той же линии плюс емкостного тока генератора. Реагирует на емкостной ток сети за ее спиной (справа на картинке).

Тут я не совсем понял. Судя по картинке на ТТНП1 как раз и не будет показан ток сети. А на ТТНП2 защита будет работать только при наличии сети, причем если сумма токов сети составит больше суммарного тока фидера с генератором.
Тут не хочу навязываться, но ОЗЗ и защиты от них при разных режимах нейтрали в сетях среднего напряжения пока для меня сложный вопрос.

stoyan пишет:

А теперь можно мне вопрос к вам rocker890: что вам помешало задать свой вопрос более конкретным способом еще в пост 1? Показать те картинки например. Что то подобное получилось и в теме о ШМ с двумя СВ.

Думаю потому, что перед вопросом много думаю, рисую, считаю, а затем, дабы удостовериться в том, о чем думал, задал эти вопросы. А получилось что темы куда как сложней чем думал сперва

19 (2012-09-06 11:34:47 отредактировано stoyan)

Re: Размещение ТТНП

stoyan пишет:

Предназначение ТТНП1 - быть частью защиты от ОЗЗ генератора. Защита эта реагирует на суммарный емкостной ток остальной сети - как и все защиты от ОЗЗ. Отстроена она от емкостного тока генератора.

Защита будет реагировать при ОЗЗ в генераторе (оно не показано на рисунке, но у ТТНП1 нет другово смысла, кроме питать защиту от ОЗЗ при ОЗЗ в генераторе).

rocker890 пишет:

Судя по картинке на ТТНП1 как раз и не будет показан ток сети.

Именно, потому что на указанное повреждение должна реагировать защита на ТТНП2.

20

Re: Размещение ТТНП

stoyan пишет:

Защита будет реагировать при ОЗЗ в генераторе (оно не показано на рисунке, но у ТТНП1 нет другово смысла, кроме питать защиту от ОЗЗ при ОЗЗ в генераторе).

ну вот мы об одном и том же разными словами