21

Re: Помогите разобраться с САОН

fire пишет:

И что такое АЧР? И для чего АЧР предназначено?

Не отвечаю на остальные вопросы, так как там "плаваю".
А что касается АЧР - это автоматическая частотная разгрузка. Служит для отключения части нагрузки при понижении частоты, измеряемой в определенной точке эл. сети. Понятно, эл. нагрузка - это тормозной момент для генератора, и уменьшение нагрузки приводит к увел. скор. ген., а значит - и повышения частоты. АЧР может состоять из нескольких очередей. У;ставки по частоте, времени откл. и отключаемые потребители для  данной очереди определяет соответствующая дисп. служба.
Что касается утверждения, что АЧР - часть ПА... Не настолько великий спец. в подробностях ПА, но могу только сказать, что АЧР может быть и сама по себе, безо всякй другой ПА.
О таких подробностях, как ЧАПВ (частотное АПВ) и прочем стоит говорить, если будут вопросы (да и лучше на эти вопросы отвечать спецам, более квалиф. меня). А в первом приближении вот так.

Делай , что должен, и будь, что будет

22

Re: Помогите разобраться с САОН

fire пишет:

кто может сказать, в какой энергосистеме отключение нагрузки происходит от АЧР по ВЧ каналам?

Я могу, но не скажу

fire пишет:

Для чего нужна АПНУ?

АПНУ – (автоматическое предотвращение нарушения устойчивости) это функция противоаварийной автоматики (ПА) и соответствующая ей совокупность устройств ПА, обеспечивающих сохранение устойчивости параллельной работы электростанций энергорайона между собой и другими энергорайонами энергосистемы, ОЭС ЕЭС России путем решения задач противоаварийного управления (ПАУ) при заданных аварийных возмущениях 

fire пишет:

И что такое ССПИ?

ССПИ - системы сбора и передачи информации

fire пишет:

Ведь АЧР входитв состав ПА

Вообще есть АОСЧ которая осуществляет АЧР, ЧАПВ, АЧВР, то есть это те устройства которые входят в АОСЧ, а уж она входит в систему ПА.

Так к чему Ваши вопросы? Непонятно.

23

Re: Помогите разобраться с САОН

fire пишет:

Проивоаварийщиков на данном сайте нет?

Со 100% уверенностью могу подтвердить Ваше предположение - "Проивоаварийщиков" здесь нет.
"Птицу видно по полету", а профессионала по сленгу. Есть здесь спецы, которые в той или иной мере работали и с противоаварийной автоматикой, и с режимной автоматикой. 
Если Вы готовы взять на себя просветительскую работу по ПА и/или РА по примеру falcon, то надеюсь никто Вам и не запретит. Постараюсь оппонировать.

24

Re: Помогите разобраться с САОН

fire пишет:

Я так понимаю Проивоаварийщиков на данном сайте нет?

Long_Ago пишет:

Со 100% уверенностью могу подтвердить Ваше предположение - "Проивоаварийщиков" здесь нет.

Противоаварийщики есть, из моей службы минимум двое регулярно посещают сайт, но они скромно молчат.

25

Re: Помогите разобраться с САОН

Прав Шендерович: "Проивоаварийщиков" - слишком тонкий юмор для этого цирка.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Помогите разобраться с САОН

Long_Ago пишет:

Со 100% уверенностью могу подтвердить Ваше предположение - "Проивоаварийщиков" здесь нет.

Офф. Недавно задался вопросом - а на противоаварийщиков учат где-нибудь? У нас в курсе РЗиА на факульетет есть предмет "Автоматика энергосистем", где изучают АПВ, АВР, АЧР и еще некоторые простые. Такие вещи как АЛАР тот же никто не в теме. В курсе станций есть немного про устойчивости, но поверхностно. Верней даже не так. Есть там курс переходных процессов, который сугубо теоретический - никто не умеет считать динамику по окончании.

27

Re: Помогите разобраться с САОН

rocker890 пишет:

Недавно задался вопросом - а на противоаварийщиков учат где-нибудь? У нас в курсе РЗиА на факульетет есть предмет "Автоматика энергосистем", где изучают АПВ, АВР, АЧР и еще некоторые простые. Такие вещи как АЛАР тот же никто не в теме. В курсе станций есть немного про устойчивости, но поверхностно. Верней даже не так. Есть там курс переходных процессов, который сугубо теоретический - никто не умеет считать динамику по окончании.

Да АПВ, и АВР хорошо, но вот автоматику хотя бы принципы ПА в алгоритмах дозированного воздействия,и  АПНУ неплохо было бы познавать еще в alma mater.

28

Re: Помогите разобраться с САОН

Профессионалом человека делает не прослушанный курс звучного и титулованного учебного заведения.
Профессионалом человека делает интерес к работе, самообразование и умение анализировать.
Выпускники и релейку то не знают, а Вы про ПА.
А по части расчетов динамики, да и статики тоже, - это 20 - 25 лет назад была проблема, а сейчас побегал пальцами по клавиатуре занося исходные данные из методички, нажал Enter, подождал и получил результат. А вот дальше действительно проблемы - я по России знаю только двух - трех человек, способных проанализировать результат. А остальные размахивая результатом  и используя близость к власти заставляют делать непонятно что и зачем.

29

Re: Помогите разобраться с САОН

А разве ПА как , ну кaк система, не епархия режимщиков?

30

Re: Помогите разобраться с САОН

grsl пишет:

А разве ПА как , ну кaк система, не епархия режимщиков?

Я тоже так считаю почему-то... Думаю потому, что определить необходимость устройств ПА, места их установки можно только зная всю сеть и все ее режимы.
Не так давно отпихивался от проекта, в котором надо было после ввода новой линии переопределить уставки устройств ПА в районе. Для чего все расчеты режимов сделать. Вообще больших трудов стоило доказать что релейщики не считают режимы.

31

Re: Помогите разобраться с САОН

grsl пишет:

А разве ПА как , ну кaк система, не епархия режимщиков?

Самая большая непонятка. Неоднократно упоминал, что релейная защита - точная наука, а противоаварийная автоматика - искусство, которым никто (по крайней мере, из мне известных специалистов) не владеет. Релейная защита может быть параметрирована и конфигурирована (тьфу, какие гадостные термины приходится применять) в пределах одного отдельно взятого энергорайона или энергосистемы. ПА - куда более всеоблемющая система. Помню, несколько лет назад не в полном объеме выполнена ошибочная команда САОН. Почему команда сформировалась - и по сей день никто не знает. А почему не выполнена - сдох простой элемент в аппаратуре АКПА.
Но все же. Режимщики задают "что нужно делать". А релейщикам остается: "как это выполнить".

32

Re: Помогите разобраться с САОН

Long_Ago пишет:

Выпускники и релейку то не знают, а Вы про ПА.

Как вы прав... и какая ирония - релейная защита куда сложнее ПА.

33 (2012-09-08 21:40:36 отредактировано stoyan)

Re: Помогите разобраться с САОН

grsl пишет:

А разве ПА как , ну кaк система, не епархия режимщиков?

У нас к сожалению так. А куда легче релейчику разобраться в проблемах ПАА чем режимщику...

34 (2012-09-08 22:29:18 отредактировано Long_Ago)

Re: Помогите разобраться с САОН

ПА в такой же мере "епархия режимщиков" как и АПВ, РПН, регуляторы скорости и регуляторы возбуждения.
Да не обидятся режимщики, но я не знаю ни одного из них, кто бы разбирался в тонкостях "железа".
Те, кто занимается "железом", занимаются и детальным анализом работы, и подбором характеристик ПИД регуляторов при испытаниях. Зто дает прочувствовать энергосистему во вей ее многогранности.
А борьба за первую роль повсеместная на всех уровнях.

doro пишет:

релейная защита - точная наука, а противоаварийная автоматика - искусство, которым никто . . .  не владеет.

От того, что Вы еще много раз это повторите у меня знаний и умений не убавится. Неприятнее для Вас и Ваших поклонников другое - с таким подходом новых познаний в ПА у Вас не добавится.
Помня призывы lik к "толерантности" не стану уверять Вас в несуществовании "американ" только на том основании, что ни я сам и "никто (по крайней мере, из мне известных специалистов)" не вкушал амброзии в тех райских кущах.

35 (2012-09-09 18:37:23 отредактировано doro)

Re: Помогите разобраться с САОН

Long_Ago пишет:

Неприятнее для Вас и Ваших поклонников другое - с таким подходом новых познаний в ПА у Вас не добавится.

Да ладно, Вы-то можете похвастать, что эту науку (искусство) познали? Насколько в вашей энергосистеме эта проблема актуальна?
Впрочем, давайте, чтобы не раздражать коллег по Форуму обсудим это в личку, а потом выложим на всеобщее одобрение (или осуждение), в противном случае это опять перейдет в перепалку на всеобщий позор.
Дорохин Евгений Георгиевич главный специалист ОРЗ СРЗА Кубанского РДУ rzdoro(hot dog)yandex.ru Надеюсь , что в личном ответе откроете свои карты.

36

Re: Помогите разобраться с САОН

Long_Ago пишет:

Со 100% уверенностью могу подтвердить Ваше предположение - "Проивоаварийщиков" здесь нет.

А что Вы понимаете под этим понятием? Проивоаварийщик - это.......?
продолжите, пожалуйста

37

Re: Помогите разобраться с САОН

Никита Любимов пишет:

Проивоаварийщик - это.......?

То чего в природе нет. Как нет реейно и/или репейной защиты. См. также пост 25.
to doro:
Хвастать не приучен. И давить оппонента своими регалиями тоже. И смотреть в рот и восторгаться любым высказываниям "академиков" не способен.
И чем больше я познаю, тем более осознаю как много еще я не знаю. Поэтому и не сужу столь категорично о непознаном.
То что я посчитал нужным -я о себе открыл, в т.ч. и Вам в ЛС. И "Я не терплю, когда мне лезут в душу, Особенно когда в нее плюют".
А здравое зерно может оказаться в высказываниях любого оппонента, возможно и от неизвестного "Long_Ago".

38

Re: Помогите разобраться с САОН

Long_Ago пишет:

То чего в природе нет. Как нет реейно и/или репейной защиты. См. также пост 25.

То есть из Ваших слов я понял, что у Вас нет четкого определения термину Проивоаварийщик ?
Или Вас научили, что со мной лучше не разговаривать вообще?

39

Re: Помогите разобраться с САОН

Может к теме вернемся?
С САОНом так и не разобрались ведь. ((

На момент когда поднял тему думал что САОН - нечто ужасное. Но оказалось что в рамках подстанции это не более чем приемник нескольких команд и выходными реле.
Предложил все-таки построить это шкафчик, взяв за исполнительный орган контроллер Simatic S300. Идея проста была - какая разница использовать контроллер или кучу реле? Да в общем никакой. Но ПС оборудована по последнему слову: все на МП с АСУ и организацией ТУ совместно с АСУ (не знаю как это называется, но когда сигналы приходят на стойку ТМ, а затем через АСУ воздействуют на терминалы). Ну и подумалось что лучше и САОН туда интегрировать.
Получил кучу замечаний из сетей. Никто против ПЛК не был, но требовали корректировки формирования некоторых сигналов, а так же приложить схему логики. Все сделал, но мой заказчик - один проектный институт разорвал договор и денег мне не дали. Надо сказать что разделов было 4: режимы, РЗиА, связь и ТМ. К кому конкретно претензия не известно, но обидно все равно. Помню дискутировал с ними о выборе между ПЛК и реле - они за реле были.
В итоге потрачено время, опять ночи без сна, а денег нет и неизвестно в каком месте прогорел.
Печально, но зато по теме топика.

40

Re: Помогите разобраться с САОН

не люблю я ПЛК на подстанциях, осбенно если они выполняют отключающие функции.