1

Тема: Блокнот АВР

Вопос к релейщикам электросетевых предприятий. Ведете ли вы блокнот АВР для оперативного персонала? Если да, то в каком объеме (схема, принцип работы логики, инструктивные указания по вводу выводу,сигнализация схемы, особенности эксплуатации, оперативный ток, рабочие и ремонтные режимы схемы АВР)


И еще вопрос, как вы думаете, сколько возможных режимов АВР у меня в блокноте АВР по данному РП:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33926/thumb/p176kra6th1em212r919raac7lmg1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/3500/33926/thumb/p176kra6th1em212r919raac7lmg1.jpg

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

2 (2012-09-09 10:28:00 отредактировано operby)

Re: Блокнот АВР

тема перенесена в раздел "АВР", спасибо!

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

3

Re: Блокнот АВР

operby пишет:

блокнот АВР для оперативного персонала

а что это - блокнот?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Блокнот АВР

Большая такая книга, где каждый раздел посвящен одному РП -10 кВ  , или ТП , если на ТП  есть АВР. У меня этот блокнот как Библия. Большой и тяжелый.
По каждому объекту есть схема, описание , и таблица режимов АВР.

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

5

Re: Блокнот АВР

блокнотов нет,есть инструкция для ОП по обслуживанию устройств РЗА,в том числе и АВР.Опробование АВР задача ОП,при необходимости совместно с релейщиками по утвержденному главнюком графику.
ЗЫ первый раз вижу ТН на фидерах!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блокнот АВР

Общая инструкция по обслуживанию РЗА для ОП, не может описать всех тонкостей, схем АВР.  Я отвечу почему. Для схемы приведенной на фото РП-133, в блокноте АВР составлено нашей релейной службой 48 ! Режимов работы АВР на данном РП. Как видите общей, простой инструкцией для ОП не обойтись.

ТН на фидерах уже нормальное явление, самовозврат схемы.

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

7

Re: Блокнот АВР

А оперативный персонал у нас опробует работу АВР, только с этого года. По предоставленной РЗАИ программе опробования. Иногда это программа на двух листах, мелким почерком.

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

8

Re: Блокнот АВР

operby пишет:

составлено нашей релейной службой 48 ! Режимов работы АВР на данном РП.

Срочно релейщика в смену!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Блокнот АВР

scorp пишет:

Срочно релейщика в смену!

Зачем?))

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

10

Re: Блокнот АВР

operby пишет:

в блокноте АВР составлено нашей релейной службой 48 ! Режимов работы АВР на данном РП.

Огласите пожалуйста весь список.

Или мы говорим о разных вещах или мне снова надо в 1-й класс... ICQ/ab:)

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

11

Re: Блокнот АВР

Ой рискуете! Я у внука заглянул через плечо - могу и не осилить, оставят на второй год.
А по теме:
Как назвать "сей скорбный труд" : блокнот, опер указания - не суть важно.
Когда впервые пришлось готовить подобные вещи для оперативников, то, не мудрствуя лукаво, получил от них перечень желаемых режимов для которых и благополучно вписал что требуется делать с РЗА. И ПА тоже.
Для любого объекта должны быть утвержденные нормальная и ремонтные схемы. Вот для этих схем и должны быть указания по состоянию вторички. Если у Вас NN ремонтных схем, то для каждой д.б. указания. Все остальное - нерасчетные режимы с безнаказуемым (для релейщиков) полем для творчества.
Расписывать на все случаи жизни конечно можно. Но всегда окажется неописанный случай. И тогда все писатели пойдут по этапу.

12

Re: Блокнот АВР

Яков пишет:

Огласите пожалуйста весь список.
Или мы говорим о разных вещах или мне снова надо в 1-й класс...

Сфоткаю как нибудь. А на словах, то там описаны положения переключающих устройств на панели АВР при различных оперативных положениях аппаратов ( ремонт, резерв, работа, автоматический резерв) По схеме данного РП ( РП-133) этих актуальных режимов -48 штук.

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.