1

Тема: Cметы по наладке на стадии проектирования

Уважаемые коллеги!
Вопрос в следующем. Он больше к чистым проектировщикам: делаете ли Вы на стадии проекта сметы по наладке (РЗА, проверки оборудования)?  Понятно, что сметы делают сметчики, но объемы работ составляют не сметчики (хотя, в частных случаях, грамотные сметчики и без объемов работ, а по проекту, сами могут составить сметы).
Почему я говорю - вопрос к чистым проектировщикам. Дело в том, что если организация проектно-наладочная- монтажная, то там все перемешано, и сметчики составляют сметы и по проектированию, и по наладке, и по монтажу. А вот именно при чистом проектировании, как у Вас, господа чисто проектировщики, с этим вопросом?

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

Обязательно делается. По ним организация-заказчик разыгрывает конкурс на проведение пуско-наладочных работ.

3

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

Добрый день, Пан Бучинский!
1.Бывает, что организация - проектно-монтажно-наладочная, и берет все "под ключ". Тогда в ее недрах составляются сметы на все работы.
2.Мой же вопрос касается чисто проектных организаций.
Правильно ли я Вас понимаю, что смета на наладку, делаемая в проекте, это некая стартовая цена. А пуско-наладочные организации могут предложить цену и ниже, чтобы выиграть торги? Если неправильно Вас понял - поправьте.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

правильно понимаете. у нас так и есть.

5

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

E.A.BUCHINSKIY пишет:

у нас так и есть.

Если еще скажете, где - у нас (я не город Иркутск  имею в виду, понятно, а организацию), скажу - "Дзенькую!" (не помню точно латыницей).

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

Добрый день.
Если подходить чисто с юридической точки зрения, то нужно понимать следующее:
1. Стадия "П" по ПП РФ №87 не подразумевает под собой составление спецификаций, т.е. объемы работ (ОР) сделать не возможно. В стадии "П" отражаются основные технологические решения.
2. Если заказчик в ТЗ указал, что требуются ОР, то их можно выполнить используя проект-аналог (прошедший экспертизу).

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

7

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

1.Со стадией П согласен.  Но речь идет о стадии Р или РП (знаю, что в России проектирование только двустадийное, то есть РП там нет).
2.И вообще меня интересовал опыт разных стран.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

lik пишет:

Если еще скажете, где - у нас (я не город Иркутск  имею в виду, понятно, а организацию), скажу - "Дзенькую!" (не помню точно латыницей).

Отправил в ЛС.

9

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

lik пишет:

1.Со стадией П согласен.  Но речь идет о стадии Р или РП (знаю, что в России проектирование только двустадийное, то есть РП там нет).
2.И вообще меня интересовал опыт разных стран.

В моей практике проектирования в ТЗ указывалось либо составить включить в состав проекта ведомость объемов работ либо сметную документацию (на основе объемов работ). Ведомости объемов работ составляются на основе спецификаций и ГЭСНм (ГЭСНп).

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

10 (2012-09-12 10:41:39 отредактировано Titan)

Re: Cметы по наладке на стадии проектирования

Журнал Сметное Дело №1 2009г.
Вопрос
Проектная организация в сводную смету включает затраты на пусконаладочные работы в размере 5% от стоимости оборудования.
Допускается ли это? Или всё же требуется составлять локальную смету.
Возможно ли определение затрат на пусконаладочные работы в процентном отношении от стои¬мости оборудования при заключении договорной цены.
Ответ.
Затраты на проведение пусконаладочных работ «вхолостую» рекомендуется включать в сводный сметный расчёт сметной стоимости строительства на основании данных объектов-аналогов, по согласова¬нию с Заказчиком (Инвестором). А расчёты за пусконаладочные работы осуществлять на основании ло¬кальных смет.
Что касается определения затрат в процентном отношении от стоимости оборудования, то этот вари¬ант расчета не совсем приемлем, так как данные проценты могут изменяться в зависимости от оборудова¬ния в значительной степени. Например, для современных систем АСУТП в зависимости от функции мо¬жет составлять до 20% от стоимости оборудования.

И еще:
Согласно МДС-81-40 п. 1.2. Сборники ФЕРп являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории Российской Федерации. Так же этот документ определяет лимиты капитальных и некапитальных затрат (затраты на эксплуатацию):
5.2. При определении сметной стоимости полного комплекса пусконаладочных работ на основании ГЭСНп, ФЕРп, ТЕРп необходимо учитывать следующий порядок отнесения затрат в сметной документации:
5.2.1. Затраты на проведение пусконаладочных работ «вхолостую», относящиеся к капитальным затратам, включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты» (графы 7 и 8 ) сводного сметного расчета стоимости строительства.
Лимит средств на выполнение пусконаладочных работ «вхолостую» в сводном сметном расчете стоимости строительства предусматривается проектной организацией в размере, согласованном с заказчиком (инвестором), на основании данных объектов аналогов, укрупненных сметных нормативов, других данных заказчика.
5.2.2. Затраты на пусконаладочные работы «под нагрузкой», как расходы некапитального характера, включаются в сводную смету на ввод предприятия, здания, сооружений в эксплуатацию и относятся:
по объектам производственного назначения - к основной деятельности эксплуатирующей организации (предприятия) с включением в себестоимость продукции;
по объектам непроизводственного назначения - к расходам на содержание здания, сооружения.
5.2.3. При отнесении затрат на выполнение пусконаладочных работ «вхолостую» и «под нагрузкой» рекомендуется руководствоваться структурой полного комплекса пусконаладочных работ, приведенной в табл. 4.
№ 1 «Электротехнические устройства»
Доля пусконаладочных работ «вхолостую», 80%   
Доля пусконаладочных работ «под нагрузкой», 20%

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!