41

Re: Мировой рынок противоаварийной автоматики.

Михаил Пирогов пишет:

РЗА часть системы электроснабжения

Именно поэтому и повторю, чувствуя Что Вы упускаете:

Long_Ago пишет:

Посоветовал бы повнимательнее присмотреться к устройствам РЗА этого дизель-генератора.

42 (2018-03-05 23:06:38 отредактировано obagley)

Re: Мировой рынок противоаварийной автоматики.

Deleted

Oleg Bagleybter

43

Re: Мировой рынок противоаварийной автоматики.

obagley пишет:

на двух АЭС в Бельгии обнаружены технические проблемы. Какие конкретно проблемы - военная тайна.

Как сейчас помню 27-е,  или 28-е Апреля 1986 года, пропахшая портянками и пыльными знаменами, Ленинская Комната В/Ч 42066, с годовыми подшивками газет "Правда"  и "Красная Звезда" на столе, у правой стены. Там же и телевизор.
Перед заступлением в Караул, в самом низу 3-й или 4-й страницы газеты "Правда", красноармеец Александр США прочитал маленькую, непримечательную заметку, размером с объявление о продаже железного гаража в Мытищах.
Текст там был примерно тот-же, что и выше.. Только речь там шла всего лишь про одну АЭС, с каким-то странным, почти былинным, названием..
На следующей странице газеты шла речь о планах на невиданный урожай зерно-бобовых или что-то в этом роде.

obagley пишет:

На это я ему говорю - ПА (по местному SIPS - System Integrity Protection Schemes) тебе в помощь. Оказывается, ничего подобного.

Стало интересно, а как на родине Фрэнка Синатры обстоят дела с SIPS. В интернете нашел статью вот здесь:
http://www.pes-psrc.org/Reports/SIPS_Tr … y_2010.pdf

Статья датируется 1996 годом, с дополнениями 2010 года.  15 страниц там, в основном сравнительный обзор SIPS в разных странах, включая Соединенные Штаты Европы и их дзандзибардских собратьев.
На 3-й странице документа приведена карта мира с процентами внедрения ПА (SIPS?) по регионам мира (на 1996? год).
Удивили 64% в США и Канаде. В остальном мире: - 9% в Южной Америке, 3% в Африке (все три - в ЮАР), 15% - в Европе, 6% - Китай и 3% - Антипод.
Данные по России, почему-то отсутствуют (disclamer объясняет, что отдельные компании и, даже, отдельные страны, предпочли не принимать участия в опросе). Мне кажется, сужу только по отрывочным сведениям и форумским сообщениям, Россия должна быть с самым большим процентом охвата ПА, отчасти и из-за того, что вся страна была представлена Единой энергосистемой, о чем они и говорят..  Я прав?

SIPS = SPS (Special Protection Scheme) + RAS (Remedial Action Scheme) + UF (Underfrequency) + UV (Undervoltage) + OOS (Out-of-Step) + etc

Вот интересный отрывок:

Within North America, NERC defines SPS as an
automatic protection system designed to detect abnormal or
predetermined system conditions, and take corrective actions
other than and/or in addition to the isolation of faulted
components to maintain system reliability.

Such action may
include changes in demand, generation (MW and Mvar), or
system configuration to maintain system stability, acceptable
voltage, or power flows. A NERC defined SPS does not
include (a) underfrequency or undervoltage load shedding or
(b) fault conditions that must be isolated or (c) out-of-step
relaying (not designed as an integral part of an SPS).
The SIPS encompasses SPS, Remedial Action
Schemes (RAS), as well as additional schemes such as
underfrequency (UF), undervoltage (UV), out-of-step (OOS),
etc. These additional schemes are included in the scope of our
interest since they are excluded from the conventional North
American definition of SPS and RAS

obagley пишет:

Во-вторых, вся Европа объединена в единую сеть. Как объяснить бельгийским политикам, что из-за проблем в Италии может потребоваться превентивно гасить нагрузку в Бельгии?

Да пусть посидят 10-12 часов при лучинах, в душную летнюю ночь, тогда разговор веселей пойдет. ))

obagley пишет:

Начинаю подумывать о внесении политических факторов в расчеты устойчивости...

Как только запустите политический сипс (представляю, как он будет выглядеть Default/lol:lol: ) то на следующий год, 10 декабря, Вы наденете фрак, и Вас будет ждать к себе в гости Шведский Король и увесистый мешок с наличными.. )

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

44

Re: Мировой рынок противоаварийной автоматики.

Long_Ago пишет:

to Energy
Мажорирование в ТА100 было необходимостью для того уровня развития техники. МП на ИМС 1033 серии, память на ферритах, отдельное устройство запоминания дозировок. Не совету тратить время. Наверное мыслей не возникнет осваивать 7SA522 начав с ПЗ-152.

Исключительно для расширения кругозора. Я думаю осваивать элементную базу на уровне принципов  исполнения можно и нужно даже старую. В институте например в курсе РЗАиА начинали освоение в первую очередь с электромеханической элементной базы, потому как она проще усваивается, а потом уже не важно на чем реализован орган сопротивления на ЭПЗ 1636 или на ШЭ2607 091. Режимщика сначала гнобят расчетами в ручную, чтобы он понял в чем "соль", перед тем как дать пользоваться программными средствами.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

45 (2014-10-14 19:09:05 отредактировано Роман Вадимович)

Re: Мировой рынок противоаварийной автоматики.

Conspirator пишет:

В России (СССР) подход немного другой..... Только отдельно стоящие устройства ПА.... Что(где) лучше, спорить долго и незачем, везде есть плюсы и минусы...
А анализ можно сделать и самому,  изучив и сравнив функции ПА терминалов ведущих западных производителей с отечественными панелями ПА....

Вот отличная статейка - исторический экскурс в ПА

Post's attachments

История развития ПА.pdf 2.74 Мб, 59 скачиваний с 2014-10-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.