1

Тема: Автомат ТН

Подскажите какая характеристика должна быть у АВ ТН? Есть какой-то РД на эту тему, не помню.

2

Re: Автомат ТН

Ну если у вас какой то интересной нагрузки на цепях напряжения не висит, то мы обычно ставим С. РД не встречал.

3

Re: Автомат ТН

Vorona пишет:

Ну если у вас какой то интересной нагрузки на цепях напряжения не висит, то мы обычно ставим С. РД не встречал.

Скорее с кривой В, для кратности С может не хватить тока.

4 (2012-09-14 13:57:06 отредактировано sersh)

Re: Автомат ТН

есть разница 100%
Нас (проектантов) тыкали этим РД наладчики
С - не канает
А вот на счет B, может быть, или Z
Но вот кто бы ткнул в этот РД

5

Re: Автомат ТН

я ставлю Z

k РД отношения не имею.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Автомат ТН

grsl пишет:

я ставлю Z

k РД отношения не имею.

А почему? просто потому что? или какое-то объяснение есть? Хочу правду. ICQ/ab:)

7

Re: Автомат ТН

Каждая характеристика для своих целей

Характеристика  В (3 - 5 I ном) - применяется для защиты электрических сетей административных и жилых зданий.
Характеристика  С (5 - 10 I ном)-  применяется для защиты электрических сетей административных и жилых зданий в качестве вводного выключателя и для потребителей с большими пусковыми токами.
Характеристика  D (10 - 50 I ном)- аналогично C, но с ещё большими пусковыми импульсами тока, например, трансформаторы или электродвигатели.
Характеристика  Z (4 I ном)  - для защиты измерительных цепей, цепей управления и других сетей с высоким сопротивлением.
Характеристика  L (8 I ном) - для защиты промышленных электрических сетей.
Характеристика  K (12 I ном)  - для защиты промышленных электрических сетей, электродвигателей, ламп.

То есть B, C, D бытового назначения, а K, L, Z промышленного.
Мы вроде про автоматы когда-то говорили уже.

8

Re: Автомат ТН

Никита уже ответил, я бы добавил, Z также для защиты чувствительного электроного оборудования.

проблема что он дороже и далеко невсегда есть на полках у поставщиков, да вот вчера нарвался блин..., буду ставить В.

9 (2012-09-14 21:26:35 отредактировано Uran)

Re: Автомат ТН

В цепях ТН ставят АВ с характеристикой Z. У АВВ S280 Z=(2-3)Iн, SE MG Multi 9 Z=(2,4-3,6)Iн

10

Re: Автомат ТН

Инструкция по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей рд 34.35.305

11

Re: Автомат ТН

Уран, у АББ лучше уже ставить новую серию  S200, дешевле и на полках есть, она единсвено не годится для 220В постоянки.

12

Re: Автомат ТН

Большое спасибо всем ответившим!

13

Re: Автомат ТН

А если по чувствительности проходит С зачем ставить более дорогой аппарат?

14

Re: Автомат ТН

Uran пишет:

В цепях ТН ставят АВ с характеристикой Z. У АВВ S280 Z=(2-3)Iн, SE MG Multi 9 Z=(2,4-3,6)Iн

А в нем можно вывести тепловой элемент?

15

Re: Автомат ТН

БЕРЛИНН пишет:

А в нем можно вывести тепловой элемент?

Нет. Модульные АВ не разбираются.

16

Re: Автомат ТН

Сименс рекомендует применение АВ определенного типа, который приводится в разделе "Дополнительные принадлежности" техописаний на терминал. А характеристики автоматов приводятся в общем каталоге Сименса , например SIP2008. Все можно найти на официальном сайте Сименс www.siprotec.de

17

Re: Автомат ТН

Если можно я хотел бы узнать. Автомат с номиналом 3А и отсечкой 10In на какой модульный нужно менять. На модульный с кривой отключения С или D?

18

Re: Автомат ТН

Edzik пишет:

Если можно я хотел бы узнать. Автомат с номиналом 3А и отсечкой 10In на какой модульный нужно менять. На модульный с кривой отключения С или D?

У автоматов с характеристикой D отсечка обычно от 15 номиналов и выше. У характеристики С - около 10 номиналов.
(У разных производителей автоматов кривые отключения несколько отличаются).

Если вопрос стоит про автомат в цепи напряжения, то автомату с характеристикой D - скорее всего там не место.